Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказала, нужно ли отказываться от кофе - РИА Новости Спорт, 11.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве
ЗОЖ

Врач рассказала, нужно ли отказываться от кофе

Читать в
Россияне полюбили кофе: по данным NBC Group, в начале 2019 года бодрящий напиток был в каждом третьем чеке общепита. Восемнадцать процентов покупок кофе совершались импульсивно, а в крупных городах перерыв на капучино стал все чаще заменять перекур. Какое потребление кофе можно считать здоровым или от него нужно отказаться вообще, рассказывает эндокринолог-диетолог Татьяна Бочарова.

Сколько кофе в день?

Кофе любим за его главный ингредиент — натуральный стимулятор кофеин. В 100 миллилитрах эспрессо может содержаться от 50 до 100 миллиграмм этого вещества.
Кофеин есть и в других продуктах питания, например в чае (в черном — около 70 миллиграмм на чашку, в зеленом — около 45 миллиграмм на чашку), горьком шоколаде (в плитке весом 100 грамм — около 198 миллиграмм), молочном шоколаде (на 100 грамм — около 65 миллиграмм), энергетиках, газированных напитках коричневого цвета и так далее.
«

"Говорить о том, сколько кофе можно пить в день, а сколько нельзя, не совсем корректно: нужно следить, какое количество продуктов с кофеином вы потребляете", — сообщает эксперт.

Нормальное количество кофеина в день — до 300 миллиграмм, в такой дозировке он стимулирует активность мозга, повышает внимательность, концентрацию, снимает сонливость.
Сахар
Что произойдет с организмом, если отказаться от сахара
Если из перечисленных продуктов вы употребляете только кофе, то лучше считать не объем готового напитка, а количество молотых зерен. Употребляя кофеин в более высоких дозах, вы не получите положительного эффекта. Скорее, наоборот, возникнут перевозбуждение, тахикардия или даже судороги в мышцах (особенно если вы занимаетесь спортом).

Как работает кофеин?

Кофеин не приносит бодрость сам по себе — но он активнее задействует АТФ-молекулы, которые находятся в клетках. Их распад и приводит к выделению энергии.
Таким образом расходуется ресурс вашего организма. Это означает: если вы пьете много кофе, стимулирующий эффект напитка со временем ослабнет. На фоне истощения нервных клеток, будет все чаще появляться ощущение усталости: потребуются все большие дозы кофе, чтобы взбодриться. Формируется слабая зависимость от напитка. "При попытке отказаться от кофе человек, возможно, в первое время будет чувствовать головную боль, подавленность, сонливость. Хорошая новость в том, что, если проявить стойкость, неприятные ощущения пройдут примерно за пять-семь дней", — говорит Татьяна Бочарова.

Вред от кофе

Есть две "потенциально опасные" кофейные привычки, от которых следует отказаться.
Первая — это кофе натощак: если у вас болезни пищеварительного тракта, например гастрит, гастродуоденит или дисфункция желчного пузыря, напиток, выпитый на голодный желудок, может вызвать обострение.
Круассаны
Диетологи назвали самые вредные продукты для людей старше 30 лет
Вторая — кофе с алкоголем. Распространен миф, что кофе оказывает легкий "отрезвляющий" эффект: благодаря ему можно выпить спиртного чуть больше. Многие любят кофе с коньяком. Однако на самом деле для организма это вред: кофеин и алкоголь влияют на сердце и на сосуды каждый в отдельности, а вместе они способны спровоцировать тахикардию или резко повысить давление. Кофе с коньяком это тоже касается.

Разумное потребление

Тем не менее нельзя однозначно сказать, несет ли кофе вред или пользу: это зависит от индивидуальных особенностей.
"С одной стороны, кофеин улучшает реакцию, стимулирует активность головного мозга, повышает метаболизм. Если у вас низкое или нормальное давление, 120 на 80, то напиток пойдет только на пользу. С другой — кофе может краткосрочно повысить артериальное давление, и его нельзя рекомендовать гипертоникам, — заявляет врач. — Беременным кофе нужно ограничивать — на их состоянии напиток не отразится, а плод будет перевозбужден".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала