Рейтинг@Mail.ru
Большунов победил в общем зачете Кубка мира - РИА Новости Спорт, 13.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большунов победил в общем зачете Кубка мира

Читать в
МОСКВА, 11 мар – РИА Новости, Михаил Гончаров. Лыжник Александр Большунов стал первым представителем России, выигравшим общий зачет Кубка мира. Во времена СССР это удавалось Александру Завьялову и Владимиру Смирнову.
Большунов станет обладателем большого Хрустального глобуса, так как ближайшие преследователи россиянина в общем зачете, лыжники сборной Норвегии не поедут на заключительные этапы Кубка мира в Канаде и США. Россиянин смог обойти норвежца Йоханнеса Клебо, которому проиграл в борьбе за первое место по итогам прошлого сезона.
Норвежцы решили сняться с этапов в Квебеке, Миннеаполисе и в Кэнморе из-за угрозы коронавируса. В составе норвежской команды выступает ближайший конкурент Большунова (2221 очко в общем зачете Кубка мира) Клебо (1726), а также идущие следом Пол Голберг (1311), Симен Хегстад Крюгер (1260) и Шур Рёте (1257).
Также в марте Большунов выиграл малый Хрустальный глобус в дистанционных гонках.

"Посмеялись над снятием норвежцев"

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе поздравила Большунова, назвав результат россиянина историческим успехом. "Наша сборная уже там и будет принимать участие в североамериканских этапах. Поздравляю Сан Саныча с большим Хрустальным глобусом, я просто счастлива, слов нет, это исторический успех. Настоящий чемпион!" - сказала Вяльбе.
Олимпийский чемпион 2010 года Никита Крюков сказал: "Немного посмеялись с таким уклоном, что норвежцы приняли командую тактику не поехать в Канаду. Неожиданно было, но не обидно, что Александр победил вот так. Думаю, что он и так бы всем доказал, тем более, что отрыв был довольно солидным. У норвежцев были минимальные шансы. Заслуженная победа Александра, только гордость за это берет. Считаю, что все было закономерно в этом сезоне. Саша был достоин, чтобы взять глобус, все так и получилось", - сказал Крюков.
"Тяжело говорить пока о дальнейших планах Александра в свете Игр 2022 года. Сейчас нужно идти от этапа к этапу, еще две зимы до Олимпиады", - добавил эксперт.
Олимпийский чемпион 2014 года Александр Легков отметил, что причина снятия норвежской команды "в протоколе не пишется". "Надо радоваться досрочному глобусу, а об остальном, что происходит, думать не надо. Мнение такое же, как и у всех, – счастье", - сказал он.
Также Легков отметил, что Большунову по силам оставаться в лидерах лыжной элиты до Олимпиады в Пекине 2022 года: "Александру нужно продолжать тренироваться и полностью отдаваться делу, как он делает это сейчас. Он может оставаться на вершине, потому что у него прекрасный возраст".

"Клебо все равно бы не догнал Большунова"

Ближайший преследователь Большунова в общем зачете Йоханнес Клебо прокомментировал решение своей федерации. "Я на сто процентов поддерживаю. Мы должны внести общий вклад в ограничение распространения коронавируса. Обидно, что пропущу этапы, я хотел выиграть спринт, но есть вещи важнее", - приводит NRK слова лыжника.
Некоторые СМИ начали писать о том, что у них присутствуют смазанные ощущения от такой победы Большунова. "Мне вообще плевать на их эмоции, - сказала Вяльбе. - Я счастливый человек, потому что живу в это прекрасное время, у нас есть спортсмен, богатырь. Даже без этого было понятно, что Клебо его бы уже все равно не догнал. Пусть научатся проигрывать, а не искать причины".
© REUTERS / TT NEWS AGENCYЧетырехкратный олимпийский призер российский лыжник Александр Большунов
Четырехкратный олимпийский призер российский лыжник Александр Большунов
Четырехкратный олимпийский призер российский лыжник Александр Большунов
Также глава ФЛГР пошутила, что за такое достижение, к сожалению, званий не дают, однако ранее Александр уже становился мастером спорта. "От федерации нет никаких поощрений. У нас есть своя награда за заслуги перед лыжным спортом в России, но обычно ее даем ветеранам, а то соберется на пенсию, и нечем будет награждать", - сказала она.
Этап в Квебеке (Канада) пройдет 14-15 марта, в Миннеаполисе (США) - 17 марта, в Кэнморе (Канада) – 20-22 марта.
«
"У нас трое ребят простыли, мы их домой отправили вместо полета. Это (Денис) Спицов, (Андрей) Ларьков. Еще (Артем) Мальцев, правда, он и не планировался, но в последний день раньше времени отправили домой. У нас там Большунов, (Сергей) Устюгов, (Глеб) Ретивых, (Андрей) Мельниченко и (Наталья) Непряева", - добавила Вяльбе.
Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19. Новым коронавирусом в мире заражены уже более 118 тысяч человек в 114 странах, скончались более 4 тысяч, большинство выздоровели.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала