Рейтинг@Mail.ru
Ренат Хамидулин: нам нужно "пересидеть" эту ситуацию с коронавирусом - РИА Новости Спорт, 12.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ренат Хамидулин: нам нужно "пересидеть" эту ситуацию с коронавирусом

© Фото : предоставлено пресс-службой команды "Газпром-Русвело"Генеральный менеджер проконтинентальной команды "Газпром-Русвело" Ренат Хамидулин
Генеральный менеджер проконтинентальной команды Газпром-Русвело Ренат Хамидулин
Читать в
Большинство гонщиков "Газпром-Русвело" покинули карантин в ОАЭ в этот четверг. Генеральный менеджер команды в интервью Веронике Гибадиевой рассказал о прогнозе по "освобождению" оставшихся членов команды из больницы, ситуации в Италии в условиях коронавируса, а также планам по тренировкам и гонкам, если таковые вообще могут быть в нынешних реалиях.
- Ренат, хорошие новости с утра - большинство ваших гонщиков улетели из ОАЭ. Какие эмоции на этот счет?
- Мы хотим выразить благодарность организаторам за те условия, которые были нам созданы на карантине в отеле. А по эмоциями - ведь у нас еще не все покинули Эмираты. Сейчас ждем, когда же выпустят ребят, персонал, которые остаются в больнице.
- У вас, я так понимаю, все разлетаются в разные страны. Нет опасений, что кто-то застрянет еще на одном карантине - не выпустят или не впустят, сейчас правила так быстро меняются, что не уследишь.
- В нашей ситуации сейчас нерезидент Италии не может влететь в страну. То есть нужно документы иметь местные, чтобы влететь. Условно говоря, все итальянцы и Дмитрий Конышев у нас полетели в Италию, а остальные в Россию. Других вариантов практически и нет.
- Как, кстати, сейчас обстоит дело с тренировками в Италии?
- По сути дела, тренироваться могут только "профи", ты должен написать бумагу, что являешься профессионалом, и иметь при себе лицензию. Но что это за тренировки, если тебя постоянно останавливают и просят предъявить документы. Сейчас прорабатываем возможность с тренировками в России, но таких вариантов практически нет. Кто-то, возможно, отправится в Крым, чтобы там прогнаться на всероссийских соревнованиях, например... Но в целом ситуация тяжелая.
Например, "андеровская" наша команда тоже зависла. Они были в Хорватии. Гонки отменили вчера, и теперь нужно забирать их оттуда. Они не могут при этом въехать в Италию, их просто не пустят. Не буду скрывать - кое-какие финансовые потери тоже присутствуют. Но это все мелкие детали на фоне происходящего во всем мире.
- Остались какие-то гонки у вас по плану в конце месяца?
- Есть гонки Франции, но мы все прекрасно понимаем, что в нынешней ситуации все эти планы держатся на волоске. К тому же, командам из Ломбардии там не очень обрадуются, и я их в принципе понимаю. В целом, после вчерашнего заявления главы ВОЗ о пандемии, не стоит думать о гонках. Нужно остановиться и прекратить эти качели "будет или не будет, состоится это мероприятие или соревнование". Сейчас не об этом стоит говорить. Как сказал Джузеппе Конте, нужно всем пересидеть дома. Это единственный выход, чем это снова будет накручиваться, наслаиваться одно на другое. Ни о каком спорте сейчас думать не стоит. Полсезона у всех сейчас все равно пойдет насмарку. Самонадеянно думать, что вот 3 апреля мы все выйдем на старт и понесемся...
- Есть прогноз, когда вам удастся забрать остальных из ОАЭ?
- К моменту окончания карантина нам объяснили наконец принципы всего этого процесса. Должно быть два подряд негативных теста. Их делают каждые 48 часов. Но еще нужно учитывать, что колоссальные силы брошены на тестирование граждан, поэтому случаются задержки по проведению тестов у остальных. Скорее всего, ребят будут выпускать по одному - Имерио Чиму выпустили, ждем следующего. Нет у них никакого желания нас передерживать.
В принципе, если бы изначально нам четко объяснили правила снятия карантина, как будут тестировать и чего ждать, было бы гораздо спокойнее и никто бы не нервничал. А то, что люди нервничают, переживают, оно и понятно в условиях, когда ты далеко от дома, в другой по менталитету стране.
- Конышев сказал такую фразу "не до "Джиро", быть бы живу". Вы как оцениваете возможность проведения "Джиро"?
- На самом деле, в Италии ситуация даже тяжелее, чем можно себе представить по СМИ, где уже появляются сообщения о том, что больницы перегружены. Закрыто все, кроме аптек и магазинов первой необходимости. Говорить о "Джиро" сейчас бессмысленно. Если ситуация к середине апреля не изменится, никто, конечно, пир во время чумы устраивать не будет.
Гонщики Газпром-Русвело
Гонщики "Газпром-Русвело" покинули карантин в ОАЭ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала