Рейтинг@Mail.ru
Готовы, что не попадем в бассейн до ОИ: водные виды об отмене стартов - РИА Новости Спорт, 13.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Готовы, что не попадем в бассейн до ОИ: водные виды об отмене стартов

© AFP 2024 / KAZUHIRO NOGIОлимпийский бассейн в Токио
Олимпийский бассейн в Токио
Читать в
В водных видах спорта FINA отменила практически все весенние соревнования до майского чемпионата Европы в Будапеште, LEN добавила к этому отмену еврокубков в ватерполо. Как тренеры, федерации, спортсмены восприняли это решение - рассказываем в цитатах от первого лица.

Синхронное плавание

Здесь на неопределенный срок были перенесены весенние этапы Мировой серии - в том числе российский, который должен был состояться в апреле в Казани.
Алла Шишкина, двукратная олимпийская чемпионка: "Очень жаль, что мы не выступим перед нашими болельщиками в Казани, там всегда невероятная поддержка, и мы любим выступать дома. Но мы прекрасно понимаем, чем вызваны все эти меры по отмене соревнований и почему это важно. Конечно, нас волнуют и новости о возможной отмене Игр в Токио, по их переносу. Если их перенесут, не знаю, хватит ли мне сил еще на год или два. Очень хочется, чтобы Олимпиада в Токио состоялась этим летом".
«
Александр Мальцев, четырехкратный чемпион мира: "Конечно, жаль, что этап Мировой серии в Казани перенесен, потому что там всегда проводились соревнования на самом высоком уровне, и Казань внесла весомый вклад в популяризацию нашего вида спорта. К сожалению, тенденция по отмене соревнований есть в нынешней ситуации, и, думаю, она продолжится. FINA заботится о здоровье спортсменов, о том, чтобы коронавирус не распространялся. Уверен, что эти меры своевременные и все это обосновано. Надеюсь, что все это скоро останется позади и мы вернемся в свой соревновательный график, сможем выступить в этом сезоне на каких-то соревнованиях. От нашего микст-дуэта желаю людям скорейшего выздоровления. Новости о коронавирусе действительно нас беспокоят".

Прыжки в воду

В этом виде спорта также перенесен российский этап Мировой серии - предварительно на осенний период, но тревожит тренеров в большей степени Кубок мира - турнир, где разыгрываются прямые квоты на Олимпиаду. Кроме этого, Кубок мира в Токио - единственный шанс для прыгунов освоиться в олимпийском бассейне.
«
Главный тренер сборной России Светлана Моисеева: "Мы готовы ко всему. Решения по Кубку мира пока как такового нет, но готовы к тому, что и этот старт может отмениться. В этом случае мы не увидим олимпийский бассейн до Игр, но и к этому морально готовы тоже. Нам ничего не остается, кроме как ждать и заниматься подготовкой. Если отбор все же не состоится, уверены, что FINA найдет вариант по квалификации и судьбе оставшихся квот. Ждем следующих решений".

Водное поло

Нидерланды приняли решение отменить все мероприятия с количеством участников более 100 человек. В этих условиях мартовский мужской олимпийский квалификационный турнир по ватерполо, запланированный в Роттердаме, был перенесен на конец мая - начало июня.
Президент Федерации водного поло России Алексей Власенко: "Это решение продиктовано текущей ситуацией, и принятое решение, как я уже говорил, логичное. Мы тут ничего не можем сделать, мы заложники ситуации. Должны использовать это время, провести больше сборов перед отбором, сыграться".
«
Главный тренер мужской сборной России Сергей Евстигнеев: "Это решение висело в воздухе, и мы вынуждены принять его. Мы готовились к этому отбору, все было спланировано. Теперь, конечно, придется переформатировать и подготовку, плюс, наверное, получается накладка с чемпионатом России. Много предстоит административной работы, ведь были куплены билеты, все было организовано, но всякое бывает, ничего страшного. Пока мы тренируемся в России, вряд ли куда-нибудь поедем, скорее всего, будем тренироваться здесь. К тому же образовались паузы в связи с отменой матчей в еврокубках, возможно, это тоже используем".
Женская сборная обеспечила себе участие в Олимпиаде по итогам чемпионата Европы, а иначе сейчас бы попала под отмену олимпийской квалификации в Триесте. Но и без этого с календарем проблем хватает. Европейская лига плавания (LEN) перенесла еврокубковые матчи на неопределенный срок, в том числе игры "КИНЕФ-Сургутнефтегаза", "Уралочки", а в мужской Лиге чемпионов "жертвой" отмены стал матч казанского "Синтеза".
«
Екатерина Прокофьева, капитан сборной России, игрок "КИНЕФ-Сургутнефтегаза": "Все эти отмены игр и изменения в календаре логичны. Как оно будет дальше - не от нас зависит. Мы продолжаем тренироваться и готовиться к матчам, будем ждать, когда они состоятся. Закону по карантину опять же нужно следовать, любой сейчас может попасть в такую ситуацию. Игры играми, а здоровье человека важнее всего".

Итоги

В Италии уже вынуждены решать вопрос с олимпийским отбором в плавании. В России ситуацию с квалификационным чемпионатом страны, который должен пройти в Казани, обсудят в понедельник. С открытой водой ситуация примерно та же, что и с прыжками в воду - квалификационный марафон запланирован для проведения в японской Фукуоке, и тут уже совместно с FINA принимать решение будет оргкомитет Олимпийских игр-2020.
«
"Сегодня состоялось первое заседание оперативного штаба по текущей ситуации, который призван не упустить шансы для отбора на Игры в некоторых видах спорта, но вместе с тем привести расписание соревнований в соответствие с требованиями ВОЗ и Международного олимпийского комитета. Решения приняты, и мы как члены FINA будем всем рекомендациям следовать", - говорит член бюро FINA, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.
Меж тем, совершенно непонятно, состоится ли майский чемпионат Европы по водным видам спорта в Будапеште. Об этом переживать пока рано, но и уверенности в том, что он пройдет в указанные сроки, пока никакой нет. Есть ощущение, что до мая еще много чего успеют отменить.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала