Рейтинг@Mail.ru
Экс-генсек РФС: смешно, что футбол продолжается именно в России - РИА Новости Спорт, 15.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Экс-генсек РФС: смешно, что футбол продолжается именно в России

Читать в
Бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьев в разговоре с РИА Новости недоумевает, почему текущий розыгрыш скучного национального чемпионата еще не приостановлен из-за распространения коронавируса, считает необходимым перенести ЕВРО-2020, а также приводит в пример Криштиану Роналду.
- Анатолий Иванович, как вы считаете, следует ли приостановить чемпионат России по футболу?
- Я не сторонник полумер и считаю, что более адекватно действуют в данном случае зарубежные коллеги, которые приостановили свои турниры. Насколько я понимаю, пока продолжают играть в Турции, России и Украине. На мой взгляд, нужно и в России следовать примеру европейских первенств. Но 17 марта УЕФА собирает экстренное совещание по этому вопросу и вынесет вердикт, который будет инструкцией для тех, кто еще не последовал этому решению.
- В эти выходные проводится 22-й тур Российской премьер-лиги (РПЛ). Как действовать дальше в плане турнирных раскладов в случае приостановки чемпионата?
- Должна быть определенная дискуссия в футбольных кругах, и есть разные сценарии в широком диапазоне. Начиная с того, чтобы признать турнир завершившимся и раздавать пряники по тому, что сложилось на сегодняшний день. Но есть и много других вариантов. Для России, возможно, это хороший случай вернуться на систему "весна-осень", тем более есть практики проведения по два турнира в год. Возможно, можно будет доиграть чемпионат летом, когда закончится этот ужас. Но это уже второй шаг, сейчас нужно принять меры (остановить чемпионат), а потом уже задаваться этим вопросом, который сходу не решается.
Футбольный мяч
Послематчевые мероприятия для СМИ на матче РПЛ ЦСКА - "Уфа" отменены
- Соответственно, нужно переносить и чемпионат Европы. Правильно?
- Да. Но альтернативы серьезные. С одной стороны – потеря очень больших денег. Ведь заключены телевизионные контракты, проданы билеты, обдумана логистика. Это очень большие экономические потери. Как правило, у подобного рода турниров по разным методикам исчислений диапазон составляет от двух до пяти миллиардов долларов. С другой стороны, это гуманитарные ценности. Это здоровье! Как писал Федор Достоевский, слеза ребенка намного важнее, чем другие моменты. Если кто-то заразится и умрет от того, что будут приняты другие решения, то все эти миллиарды будут не очень хорошо пахнуть.
В этом смысле красноречив пример Роналду, который все свои гостиницы в Португалии передал для больных коронавирусом и оплачивает работу медиков. Вот это пример гуманитарного подхода. И, на мой взгляд, именно эти ценности возобладают над экономическими, и ЕВРО, безусловно, будет перенесено.
- Вернемся к нашему чемпионату. В связи с решением региональных властей матчи РПЛ проводятся при разном количестве допущенных болельщиков. Например, петербургский "Зенит" в игре с екатеринбургским "Уралом" (7:1) пока и вовсе не мог ограничивать количество зрителей, а московский ЦСКА на матч с "Уфой" пустит менее пяти тысяч болельщиков. При этом эти оба клуба-хозяина отменили послематчевые мероприятия для СМИ. Как на это реагировать?
- Эта ситуация оказалась настолько неожиданной для футбольных менеджеров, которые не были готовы к работе в таких чрезвычайных ситуациях. И мы возвращаемся к первому вопросу – нужны хирургические вмешательства и более серьезные ограничения. Если сказал "А", то нужно говорить и остальные буквы алфавита. Все эти полумеры для галочки могут потом в оправдательном приговоре фигурировать в качестве смягчающих обстоятельств, но если произойдут какие-то случаи из-за того, что вовремя не были приняты меры и пострадали люди… Тут, как говорится, есть и высший суд. Чиновники, которые приняли такие половинчатые решения, испортят себе карму.
Футбол. ЕВРО - 2012. Матч сборных Португалии и Испании
Не остался в стороне. Роналду передал отели в Португалии под больницы
В данном случае медики давали клятву Гиппократа, работают на износ и подвергают свою жизнь реальной опасности. Что же касается всех остальных профессий – журналисты, стюарды, волонтеры, билетеры – то подвергать опасности их здоровье совершенно нет необходимости. Все-таки футбол – один из видов индустрии развлечения. И сейчас есть возможность в условиях самоизоляции смотреть ретро-матчи, которые были намного интереснее, чем встречи скучного нынешнего чемпионата. Также будут возможности заняться чем-то другим – повышать свой культурный уровень.
На футболе и хоккее вся жизнь не замыкается. Если уж приостановлены НХЛ, НБА, чемпионат Англии с огромными контрактами, то сейчас выглядит достаточно смешно, и без иронии, сарказма нельзя смотреть на то, что продолжается чемпионат именно в России, как и первенства Турции и Украины. Вот эти три чемпионата игнорируют возникшие реалии.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала