Рейтинг@Mail.ru
Российский футбол уходит на карантин: чем запомнился 22-й тур РПЛ - РИА Новости Спорт, 16.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Российский футбол уходит на карантин: чем запомнился 22-й тур РПЛ

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгрок ЦСКА Виктор Васин (справа) и игрок "Уфы" Вячеслав Кротов в матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Уфа" (Уфа).
Игрок ЦСКА Виктор Васин (справа) и игрок Уфы Вячеслав Кротов в матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА (Москва) и ФК Уфа (Уфа).
Читать в
МОСКВА, 16 мар – РИА Новости, Михаил Гончаров. Петербургский "Зенит" на своем поле разгромил екатеринбургский "Урал", футболисты "Сочи", обыграв "Краснодар", поднялись на 12-ю строчку в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ), а "Локомотив" занимает второе место после победы над "Ростовом" в 22-м туре, в матчах которого начали действовать ограничения по числу зрителей из-за распространения эпидемии коронавируса.

ЦСКА увеличил серию без побед

В то время, как в мире один за другим из-за известного всем вируса отменялись соревнования, чемпионат России не спешил брать паузу. Незадолго до начала 22-го тура РПЛ мэр Москвы Сергей Собянин ввел запрет на проведение в столице массовых мероприятий с участием более 5 тысяч человек. В связи с этим матч московского ЦСКА против "Уфы" прошел с ограничением числа фанатов. Более того, послематчевые мероприятия для СМИ были отменены.
Встреча закончилась со счетом 0:0. ЦСКА, безвыигрышная серия которого в чемпионате достигла пяти матчей, набрал 36 очков и занимает пятое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги. "Уфа" с 27 баллами располагается на девятой строчке.
"Динамо" в выездном матче против грозненского "Ахмата" сумело набрать три очка и подняться на шестую строчку в таблице. Голы Константина Рауша, Максимилиана Филиппа и Дмитрия Скопинцева принесли победу "бело-голубым" со счетом 3:2. "Ахмат" продлил серию без побед до пяти игр и после 22-го тура занимает последнее место в РПЛ.
Дмитрий Рубашко
Рубашко: не надо посыпать голову пеплом в случае приостановления РПЛ
Футболисты "Спартака" одержали волевую победу над "Оренбургом" (3:1). "Рады, что увозим три очка. Конечно, мы можем и должны играть качественнее. Но лучше победить при таком футболе, чем проиграть при хорошем качестве игры, как было с "Краснодаром". Ожидал, что матч получится упорным. У нас на поле была молодая команда, но за счет характера и отдачи мы смогли одержать волевую победу", - сказал главный тренер "красно-белых" Доменико Тедеско.
Немецкий специалист, согласно регламенту, должен пропустить матч 23-го тура с "Арсеналом" из-за дисквалификации. Тедеско получил желтую карточку в субботней встрече, которая стала для него четвертой в сезоне. "Спартак" набрал 28 очков и поднялся на восьмое место в таблице РПЛ, "Оренбург" (23 очка) идет на 13-й строчке.

Подъем "Сочи" со дна таблицы

Лидер чемпионата России "Зенит" разгромил "Урал", забив 7 мячей (итоговый счет 7:1). В составе хозяев хет-трик оформил Сердар Азмун, дублем отметился Артем Дзюба, еще по мячу забили Малком и Себастьян Дриусси. В составе гостей отличился Андрей Панюков.
Команда из Екатеринбурга принесла извинения болельщикам. "Друзья, уважаемые болельщики! Кто болел за "Урал" на стадионе в Санкт-Петербурге и у экранов телевизора. Приносим вам извинения за эту игру. Пожалуйста, оставайтесь с командой. Мы обещаем исправиться. Другого пути нет", - говорится в заявлении клуба, которое опубликовано на странице команды в Twitter. "Урал" с 25 очками занимает 10-е место в турнирной таблице РПЛ.
Последний матч "Зенита" перед запретом из-за угрозы коронавируса посетили 33677 зрителей. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в пятницу подписал постановление правительства "О мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в котором вводится запрет на проведение городских массовых мероприятий с участием более тысячи человек. Указ вступил в силу с 16 марта.
"Рубин" одержал первую победу при Слуцком, обыграв тульский "Арсенал" (1:0). Казанский клуб прервал девятиматчевую безвыигрышную серию в Российской премьер-лиге. "Рубин" набрал 23 очка и занимает 14-е место в турнирной таблице чемпионата. "Арсенал" с 28 баллами располагается на седьмой строчке.
Голы Кристиана Нобоа и Андрея Мостового помогли "Сочи" обыграть "Краснодар", который занимал второе место в чемпионате (2:0). В связи с постановлением главы администрации Краснодарского края матч проходил без зрителей. Главный тренер "горожан" Сергей Матвеев выразил мнение, что играть без болельщиков – плохая идея.
"Понятно, играть с болельщиками приятнее и веселее. Ситуация сложная. Можно сказать, не для футбола. Я не знаю, стоит ли останавливать чемпионат. Есть более компетентные органы. Мы знаем, что во вторник будет конференция. И мы будем отталкиваться от рекомендаций, которые получим по ее итогам. Мое мнение: играть без зрителей плохо", - сказал он журналистам.
Игрок Краснодара Кайо Панталеан (слева) и игрок Сочи Александр Кокорин в матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Сочи (Сочи) и ФК Краснодар (Краснодар).
Колосков назвал Кокорина лидером "Сочи"
"Сочи" расположился на 12-й позиции в таблице с 24 баллами. Нападающий клуба Александр Кокорин высказался по поводу перерыва в чемпионате России из-за распространения коронавируса.
"Мы не боимся, что чемпионат могут приостановить. Рекомендации? Нам рекомендуют лишний раз мыть руки, не посещать публичные места. Хотя с нашим графиком мы при всем желании не смогли бы куда-то попасть. Хватает сил на то, чтобы прийти домой и восстановиться. Если топ-5 европейских чемпионатов приостановили сезон, то почему мы должны выделяться? Одно дело, что в СМИ показывают, какая ситуация в стране. Может быть, не стоит это делать. Может, стоит приостановить, убить этот вирус и уже ходить на стадион с детьми. Чтобы люди не переживали о последствиях", - сказал Кокорин журналистам.

"Локо" одержал важную победу

"Локомотив" вышел на второе место в РПЛ после победы над "Ростовом" (3:1). На 34-й минуте Гжегож Крыховяк нанес дальний удар, после которого мяч рикошетом от голкипера "Ростова" Сергея Песьякова влетел в ворота. Еще два гола железнодорожников забили Рифат Жемалетдинов (38) и Крыховяк (42), у проигравших отличился Ивелин Попов, реализовавший пенальти на 64-й минуте. Ростов" (38 очков) теперь находится на четвертом месте.
Главный тренер ростовчан Валерий Карпин сказал, что его футболистам психологически было тяжело после пропущенного гола. "Да, в первые 30 минут одна команда создавала моменты, а другая ударила с 35 метров, и мяч залетел в ворота. После этого пропустили в контратаках. Такое бывает в футболе, что играет одна команда, а забивает другая. Возможно, после первого мяча подсели психологически. Тяжело, когда у тебя ничего не залетает, а соперник забивает таким ударом. Можно говорить что угодно, но если "Ростов" и дальше будет играть так, как в начале игры, то все будет хорошо", - сказал Карпин.
Игрок Локомотива Гжегож Крыховяк в матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Ростов (Ростов-на-Дону) и ФК Локомотив (Москва).
Семин: "Локомотив" использовал преимущество в контратаках с "Ростовом"
В понедельник "Тамбов" разгромил "Крылья Советов" (3:0). Команда из Самары по итогам 22-го тура занимает предпоследнее место в РПЛ, имея в активе 22 балла. "Тамбов" имеет всего на три очка больше, но идет на 11 строчке.

День Икс для российского футбола

Российская премьер-лига в субботу сообщила, что решение о дальнейшем порядке проведения матчей чемпионата России будет принято 17 марта.
Как отмечалось в заявлении лиги, решение будет принято по результатам общего собрания клубов РПЛ и консультаций с Российским футбольным союзом (РФС). Министерство спорта РФ в понедельник рекомендовало ограничить с 16 марта из-за распространения коронавируса проведение в стране спортивных мероприятий всероссийского значения, которые не являются отборочными к Олимпийским играм. Сергей Собянин подписал новый указ: на этот раз - о запрете проведения до 10 апреля массовых мероприятий в зданиях с числом участников более 50 человек, а на открытом воздухе - с любым числом участников.
Леонид Федун
Федун: остановка РПЛ станет серьезным ударом по бюджету "Спартака"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Рома
    Милан
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала