Рейтинг@Mail.ru
Чемпионаты РФ по волейболу завершены досрочно, победители определены - РИА Новости Спорт, 28.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Чемпионаты РФ по волейболу завершены досрочно, победители определены

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВолейболисты петербургского "Зенита" и новосибирского "Локомотива
Волейболисты петербургского Зенита и новосибирского Локомотива
Читать в
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. В субботу Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) объявила о досрочном завершении мужского и женского чемпионатов России из-за распространения коронавируса и распределила итоговые места команд по результатам предварительного этапа.
Таким образом, в недоигранном чемпионате России у мужчин победителем признан новосибирский "Локомотив", у женщин — казанское "Динамо". У "Локомотива" это первое чемпионство, а казанское "Динамо" выиграло чемпионат шестой раз.

Волейбол завершил сезон вслед за хоккеем и баскетболом

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) 20 марта приостановила все свои соревнования, включая финальные этапы плей-офф мужской и женской суперлиг, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции. За неделю после этого решения количество зараженных в России только увеличивалось, а правительство РФ поручило Росавиации с 27 марта полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение с зарубежными странами, кроме рейсов для вывоза россиян.
Волейбольные клубы один за другим начали либо отпускать своих легионеров по домам, либо вообще целиком распускать свои команды по домам. Было очевидно, что в таких условиях чемпионат России не будет возобновлен ни в марте, ни в апреле. 25 марта свой сезон досрочно завершила Континентальная хоккейная лига, а 27 марта баскетбольная Единая лига ВТБ официально объявила об аналогичном решении.
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМатч "Локомотив" (Новосибирск) - "Зенит" (Санкт-Петербург)
Матч Локомотив (Новосибирск) - Зенит (Санкт-Петербург)
Матч "Локомотив" (Новосибирск) - "Зенит" (Санкт-Петербург)
В субботу настал черед и волейбольных суперлиг. Президиум ВФВ постановил закончить проведение чемпионатов России-2019/20 во всех лигах, а в женской и мужской суперлигах распределить итоговые места по результатам предварительного этапа (регулярного чемпионата). В связи с этим были внесены изменения в положение о чемпионате России. Как уточнили позднее в федерации, чемпионы в обеих лигах определены. Мужскую суперлигу в незавершенном чемпионате выиграл новосибирский "Локомотив", второе место занял казанский "Зенит", третье - кемеровский "Кузбасс". Женскую суперлигу выиграло казанское "Динамо", вторым стал "Локомотив" из Калининградской области, третье место у "Уралочки-НТМК" из Свердловской области.

"Локомотив": наше чемпионство объективно

Генеральный директор новосибирского "Локомотива" Роман Станиславов заявил РИА Новости, что его клуб доказал, что был сильнее других команд по ходу регулярного сезона. "Да, мы – чемпионы этого сезона. Решение логичное и ожидаемое. Регулярный чемпионат хоть и не в полном объеме, но состоялся. Моя команда с первого тура занимала первое место, никогда не опускалась ниже. Сыграли мы со всеми ведущими командами по несколько раз, поэтому наше чемпионство объективно – решение президиума ВФВ оптимально. И вообще, лично я победителей регулярного чемпионата всегда ценил выше, чем победителя плей-офф", - сказал Станиславов.
«
"Многих задели высказывания некоторых товарищей, которые говорили, что нельзя определять чемпиона по "регулярке", - добавил Станиславов. - Я думаю, будь они немного на других местах, говорили бы они по-другому. Здесь, к сожалению, присутствует субъективный подход. Но это понятно: свое, как говорится, ближе к телу. Но я вчера парням сказал: "если будет такое решение, вы – чемпионы". И для меня, и для болельщиков, и для самих ребят. Здесь у меня никаких сомнений нет".
По словам капитана казанского "Динамо" Евгении Старцевой, ее команда хотела стать чемпионом России по итогам полноценного плей-офф, но понимает решение ВФВ завершить сезон досрочно. "Это (решение) с одной стороны хорошо, с другой - грустно. Мы не такого чемпионства ждали. Хотелось пройти до конца и выявить победителя в плей-офф. Да, мы выиграли регулярный чемпионат, мы чемпионы, и нас это устраивает. Но я понимаю руководителей, которые говорят, что это не совсем заслуженно и не очень честно. Но в сложившейся ситуации федерация приняла такое решение", - сказала Старцева РИА Новости.

Максим Михайлов: определение чемпиона по итогам "регулярки" - не по спортивному принципу

Один из лидеров казанского "Зенита" и сборной России Максим Михайлов считает, что решение ВФВ об определении чемпиона после досрочного завершения чемпионата страны неправильное, победителя быть не может, так как не был проведен розыгрыш плей-офф.
"Считаю, что для распределения мест на еврокубки будущего сезона решение федерации верное. Но о каком чемпионе может идти речь, если все команды готовились к плей-офф? Многие клубы работали к финалу, они заняли не самые высокие места в предварительном этапе, так как давали игрокам отдохнуть перед плей-офф. И тут им говорят, что призы будут вручать вот так. Я считаю, что это нечестно, не по спортивному принципу. Вот в Польше сделали абсолютно правильно и разумно, в моем понимании не может быть вопросов по этому поводу. Для того, кто будет играть в еврокубках, можно решить по итогам "регулярки", а чемпиона просто быть не может, плей-офф не было", - сказал Михайлов РИА Новости.
© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкВолейбол. Лига чемпионов. Мужчины. Финал
Волейбол. Лига чемпионов. Мужчины. Финал
Волейбол. Лига чемпионов. Мужчины. Финал
По словам главного тренера "Уралочки-НТМК" из Свердловской области Николая Карполя, его команда могла побороться и за первое место, но довольна принятым решением ВФВ.
"Мы довольны таким решением. Чемпионат России завершили правильно, потому что играть в такой обстановке и проводить тренировки очень опасно. У меня не было повышенных амбиций. Конечно, мы могли бы побороться и за первое место, но сейчас надо думать о здоровье людей. Попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон — не самое важное для нас. Самое важное для нас — играть перед своим уральским зрителем, радовать своей игрой, показывать волейбол, несколько отличный от других команд", - сказал Карполь РИА Новости.

"Факел" и ЖВК "Динамо" (Москва) предлагали доиграть ЧР позже

Новоуренгойский "Факел" по итогам "регулярки" стал шестым, планировал побороться в плей-офф за высокие места, но в итоге классифицирован на шестом месте и останется без еврокубков на следующий сезон. Генеральный директор "Факела" Николай Капранов заявил РИА Новости, что не совсем согласен с решением распределить места в чемпионате России по итогам предварительного этапа.
"Мы предлагали доиграть чемпионат в сентябре вместо предварительного этапа Кубка России, - сказал Капранов. - То есть доиграть чемпионат уже новыми составами, распределив места и определив, кто будет представлять страну в еврокубках. Нам ведь оставалось доиграть одну игру плей-офф с Красноярском, а дальше провели бы "Финал шести" за одну неделю. Думаю, если бы по времени не сходилось, то Кубок России можно было бы отыграть с полуфинала, все равно все команды суперлиги проходят в полуфиналы. К сожалению, со своим мнением мы оказались в меньшинстве".
© СоцсетиВолейболисты клуба "Факел" (Новый Уренгой)
Волейболисты клуба Факел (Новый Уренгой)
Волейболисты клуба "Факел" (Новый Уренгой)
"В принципе, федерация приняла решение, и оно было ожидаемым и логичным, - добавил он. - Понятно, что нам бы хотелось по-другому, но нужно учитывать реалии, ведь непонятно, когда это все закончится. Однако при нашем варианте распределение мест было бы более справедливым. И, учитывая новые составы, было бы понятно, кто и как будет представлять страну в Лиге чемпионов и так далее. На мой взгляд, это было бы нормальное решение, а чемпион получился бы более честным. Да, Новосибирск – молодцы, никто не умаляет их заслуг. Тем не менее, теперь навсегда останется осадочек".
Генеральный директор женского московского "Динамо" Владимир Зиничев в свою очередь предлагал два варианта решения вопроса: завершить чемпионат в соответствии с положением и регламентом ВФВ в сроки, когда позволит эпидемиологическая обстановка, или признать чемпионат России-2019/20 несостоявшимся в связи с невозможностью доведения его до конца без нарушения базовых спортивных принципов.
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкВолейболистки московского "Динамо" Анна Лазарева, Дарья Столярова, Марина Бабешина и Вера Ветрова
Волейболистки московского Динамо Анна Лазарева, Дарья Столярова, Марина Бабешина и Вера Ветрова
Волейболистки московского "Динамо" Анна Лазарева, Дарья Столярова, Марина Бабешина и Вера Ветрова
"Я хочу подчеркнуть, что московское "Динамо" не выступало против окончания проведения чемпионата России. Я предлагал два законных пути решения вопроса — эти решения мы отправляли в федерацию, я озвучивал их в прессе. А в итоге было найдено третье решение — незаконное, с изменением закона, то есть положения о чемпионате России. Мне очень жаль, моему разочарованию нет предела. Я разочарован не тем, что московское "Динамо" осталось без медалей. Я разочарован тем, что спортивный принцип не был соблюден, и тем, что положение о чемпионате было переписано. Это произвол", - сказал Зиничев РИА Новости.
"Я всего ожидал, но не такого. Как можно задним числом в новой редакции излагать положение о чемпионате России, принятое год назад? Это что-то фантастическое. Изобрели новые юридические формы. Казалось, закон не имеет обратной силы. Оказывается, у нас имеет. Вместо того, чтобы принять решение согласно действующим волейбольным законам, принято решение задним числом изменить этот закон. Худшего решения ситуации невозможно представить", - добавил гендиректор "Динамо".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала