Рейтинг@Mail.ru
Рене Фазель: если верите в чеснок, ешьте. Но боль он не облегчит - РИА Новости Спорт, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Рене Фазель: если верите в чеснок, ешьте. Но боль он не облегчит

Читать в
Президент Международной федерации хоккея (IIHF) и дантист по образованию Рене Фазель рассказал Тарасу Барабашу о том, какие меры необходимо предпринять россиянам на предстоящей неделе, и объяснил, как действовать, если кого-то начнет мучить зубная боль.
- Рене, что вы видите из окна сейчас в Швейцарии? Выходите ли вы на улицу? В Швейцарии ведь был введен режим ЧС.
- У нас в Швейцарии нет запрета на то, чтобы выходить из дома, мы можем гулять. В то же время во многих странах Европы есть строгая рекомендация сидеть дома. Речь и об Италии, и Франции, и Испании, даже в некоторых регионах Германии людям запрещено нарушать карантин, они не могут выходить из дома.
У нас в Швейцарии запрета нет, но вы знаете, что в нашей стране все очень дисциплинированы. Поэтому если мы и выходим из дома, то только до магазина, чтобы купить провиант, хлеб. В общем и целом у нас люди сейчас живут разрозненно, все стараются держать дистанцию. Даже те, кто выходят в магазин, находятся на расстоянии двух метров друг от друга, чтобы избегать какого-либо контакта.
При этом некоторые компании продолжают работу, но большинство перешло на удаленку, люди в Швейцарии работают из своих домашних офисов. Сейчас так проще. Ситуация очень странная складывается: пустынные улицы, все в режиме готовности.
У нас уже зарегистрировано около 14 тысяч случаев заражения. 257 человек уже погибли от коронавируса, это подтвержденная информация на данный момент (наш разговор состоялся в обед воскресенья).
- Ужасная статистика. В Москве только в воскресенье сообщили о том, что примерно у тысячи людей диагностирован коронавирус. Скажите как врач, почему в России достаточно высок процент нуждающихся в аппаратах ИВЛ среди тех, кому меньше сорока лет? Сейчас многие люди уже боятся выходить из дома.
- Знаете, в Швейцарии в основном в аппаратах ИВЛ нуждаются те, кому за 70. Примерно 90 процентов швейцарцев, нуждающихся в такой помощи, старше 70 лет. То есть в Европе на данный момент коронавирус бросает вызов в основном старшему поколению. У нас не так много заболевших из числа молодых. Могу сказать совершенно точно, что надежда на выздоровление выше у молодых.
Чем младше ты, тем больше у тебя шансов на выздоровление. И даже если ты подцепил вирус, но ты молод, шансы умереть у тебя значительно более низкие, чем у стариков. Люди в возрасте сейчас под ударом. Знаю, что для детей до 10 лет вирус сейчас практически не представляет угрозы даже в Италии.
Капитан Эдмонтон Ойлерз Коннор Макдэвид
Капитан "Эдмонтона" о паузе в НХЛ: хоккей может немного подождать
- Президент РФ Владимир Путин объявил предстоящую неделю нерабочей. То есть, дана строгая рекомендация россиянам оставаться дома.
- Эта рекомендация на 100 процентов правильная, она поможет остановить распространение вируса. Оставайтесь дома! Вы же видите, что творится в Италии и Испании. Россияне, вы должны оставаться дома. Вот я сижу дома, пробуду в своих стенах две или три недели на карантине, только по мелочи буду выходить за покупками. Нам ведь нужно думать не только о самих себе в этой ситуации, но и о других людях. И по-прежнему очень важно постоянно мыть руки.
- Как стоматолог, скажите, что делать тем, у кого на этой неделе заболят зубы? Поликлиники ведь могут просто не принять пациентов в эти дни, только экстренные случаи. У нас в стране раньше было принято накладывать чеснок на больной зуб, если до врача не доехать…
- У нас в Швейцарии некоторые стоматологи и сейчас продолжают работу, так что постарайтесь найти такого у вас, который не ушел на карантин. Если такой возможности нет, то принимайте болеутоляющие препараты на предстоящей неделе. Ну и о чесноке. На самом деле, конечно, он не облегчает боль. Но если вы верите в чеснок, в то, что он поможет снять боль, то пробуйте (улыбается). Но лучше, конечно, обратиться за квалифицированной помощью стоматолога.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    60
    30
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала