Рейтинг@Mail.ru
Матч жизни: легендарный вратарь в критическом состоянии из-за вируса - РИА Новости Спорт, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Матч жизни: легендарный вратарь в критическом состоянии из-за вируса

Читать в
Во вторник многие зарубежные СМИ со ссылкой на турецких коллег сообщили удручающую новость. Экс-голкипер "Антальяспора", "Фенербахче", "Бешикташа", "Барселоны" и сборной Турции Рюштю Речбер находится в критическом состоянии из-за заражения коронавирусом. С надеждой на его выздоровление вспоминаем об одном из самых колоритных вратарей мира своей эпохи.
Прямо скажем, Турция — не самый очевидный поставщик мировых футбольных звезд. Тем ценнее, что на пике своей карьеры Речбер полноправно вошел в число лучших голкиперов планеты.
Талант этого игрока был заметен еще в юном возрасте. Первым из больших специалистов его приметил Фатих Терим, при котором Рюштю дебютировал в молодежной сборной Турции. Вратарь ожидаемо добился интереса со стороны большой тройки турецкого футбола. Однако с "Бешикташем" не получилось, а трансфер в "Галатасарай" сорвался из-за травмы юноши в автомобильной аварии.
Главный тренер Галатасарая Фатих Терим
Главный тренер "Галатасарая" Терим заболел коронавирусом
Вскоре Речбер все же пошел на повышение, перейдя в "Фенербахче". Именно в этом клубе голкипер в итоге завоюет четыре из пяти своих титулов чемпиона Турции. Закрепился Рюштю и во взрослой национальной сборной, став ее основным вратарем.

Мировое признание

Через международные матчи с Речбером знакомилась все большая аудитория. Длинноволосый футболист порой отменно смотрелся в рамке, но был далеко не безгрешным. Демонстрировать образцовую стабильность ему мешала чрезмерно страстная и взрывная манера игры.
Но Рюштю взрослел, набирался опыта. Выступив на двух чемпионатах Европы (1996 и 2000 годов), вратарь набил шишек, зато потом сотворил футбольную историю родной страны. Сборная Турции отобралась на чемпионат мира 2002 года, попав на турнир впервые за полвека.
На полях Японии и Южной Кореи турки добились исторического достижения, выиграв бронзовые медали. Речбер был настоящим вожаком той команды, а его боевой раскрас из темных полос под глазами наверняка остался в памяти всех любителей футбола. По итогам турнира Рюштю вошел в символическую сборную вместе с немецким вратарем Оливером Каном. Позднее 29-летний голкипер попал в команду года от УЕФА.
© AFP 2024 / TOSHIFUMI KITAMURAРюштю Речбер (в центре) на чемпионате мира 2002 года
Рюштю Речбер (в центре) на чемпионате мира 2002 года
Рюштю Речбер (в центре) на чемпионате мира 2002 года
Следующим летом Речбер завоевал с национальной сборной бронзу Кубка Конфедераций и на правах свободного агента перешел в "Барселону". В каталонском клубе его приветствовали как лучшего вратаря мира, однако за "сине-гранатовых" турок провел лишь семь матчей и проиграл конкуренцию Виктору Вальдесу. Впрочем, неудачный отрезок не помешал Рюштю попасть в список "ФИФА 100", куда Пеле включил 125 выдающихся футболистов.

Герой и рекордсмен

Из "Барселоны" Речбер вернулся в "Фенербахче". Там ему вновь предстояло конкурировать с более молодым Волканом Демирелем, который со временем утвердился в ранге основного вратаря. Первым номером сборной Демирель поехал и на чемпионат Европы 2008 года. Однако в последнем матче группового этапа он получил красную карточку, что открыло путь в стартовый состав Рюштю.
А дальше был знаменитый четвертьфинал с хорватами, где Речбер сначала результативно ошибся на последних минутах, а затем уверенно отразил удар Младена Петрича в серии пенальти. На полуфинал с немцами голкипер с первых минут вышел с капитанской повязкой, но до финала турки не добрались. Так Рюштю получил свою третью бронзу крупного турнира в составе сборной Турции.
© AFP 2024 / DAMIEN MEYERРюштю Речбер отражает пенальти от Младена Петрича в четвертьфинале Евро-2008
Рюштю Речбер отражает пенальти от Младена Петрича в четвертьфинале Евро-2008
Рюштю Речбер отражает пенальти от Младена Петрича в четвертьфинале Евро-2008
К тому моменту вратарь уже был игроком "Бешикташа". В стане еще одного турецкого гранда Речбер выиграл чемпионат страны, дважды победил в национальном кубке. По окончании сезона-2011/12 именитый голкипер завершил карьеру.
В мае 2012 года Рюштю в последний раз был вызван в национальную команду. Сыграв в прощальном товарищеском матче против финнов, 39-летний голкипер закрепил собственный рекорд по числу встреч за сборную Турции (120). Это достижение не превзойдено до сих пор, и именно Речбер многими болельщиками считается лучшим вратарем в истории турецкого футбола.
Один из самых харизматичных игроков своего поколения остался верен собственной эксцентричности и по завершении карьеры. Сообщается, что Рюштю подвергся критике на родине из-за того, что не ушел на самоизоляцию после приезда из США в разгар пандемии коронавируса. Позднее супруга футболиста сообщила, что у него внезапно проявились симптомы болезни. Тест жены на COVID-19 также оказался положительным.
Теперь Речбер в критическом состоянии и, похоже, участвует в главном матче своей жизни. За саму жизнь. Хочется верить, что он выиграет этот поединок, как и тысячи других заразившихся.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала