Рейтинг@Mail.ru
"После выписки мы взяли себе пиццу". Страхов о месяце изоляции в ОАЭ - РИА Новости Спорт, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"После выписки мы взяли себе пиццу". Страхов о месяце изоляции в ОАЭ

Читать в
Российский велогонщик Дмитрий Страхов вылечился от коронавируса, проведя месяц в изоляции в ОАЭ. О том, как лежал в больнице, о тренировках в палате и пицце на свободе он рассказал в интервью РИА Новости.
- Дима, когда вас забирали в больницу, думали, что это так надолго?
- Меня так забирали, что непонятно было, насколько в принципе - могли и на следующий день выпустить, но в итоге нашли коронавирус, и я остался в больнице. Проходила информация, что это дней на четырнадцать, но на тот момент мы уже думали, что все может теперь и затянуться.
- Когда ехали "Тур ОАЭ", воспринимали всерьез новости о коронавирусе?
- Я следил за ситуацией, за происходящим. Знали, что вирус добрался до Европы, что в Италии вспышка и начали постепенно закрывать города. Следил, но не думал, что нас вот это застанет врасплох уже в Эмиратах. И, можно сказать, масштаб трагедии мы тогда точно не осознавали. В принципе, когда мы сидели на карантине в отеле, еще не было такого распространения вируса. В Италии было все больше случаев заражения, но когда забирали в больницу, уже было понятно, что это эпидемия, которая затронет все страны.
Анна Потокина
Медсестра, курьер, поставщик масок: добрые дела велоспорта в пандемию
- Что успели взять с собой в госпиталь?
- Чемодан взять не разрешили - успел взять только паспорт, кошелек, телефон, ноутбук и зарядки. Потом через полторы недели привезли мои сумки. Так что уезжал в обнимку с ноутбуком и зарядками.
- С Игорем Боевым была возможность общаться в больнице?
- Только по мессенджерам. Выходить из палаты не разрешали. Каждый сидел в отдельной - в изоляторе.
- Правда, что в какой-то момент принесли цветы с открыткой "не беспокойтесь"?
- Приносили букет, было такое (смеется). Там было написано "не переживайте".
- А вы переживали?
- В основном я относился к этому спокойно, но бывали наплывы на час - хочется домой и все. Сидишь днем, и мысль мелькает: "Сбежать что ли?" (смеется). Но это все несерьезно и на пару минут.

Спасибо команде за поддержку в трудной ситуации

- Как себя развлекали?
- Да всем подряд, в принципе. На что скорости интернета хватало. Иногда он на сутки вообще выключался, и тогда смотрел, читал, то, что на ноутбуке и телефоне оставалось. А так - все подряд. Книжки, фильмы, новости.
Многие, пока я был в больнице, поддерживали. Даже дальние друзья, с которыми давно не говорили. В первую очередь, конечно, родители и команда. Команда с самого начала делала все, чтобы нас побыстрее вытащить. Спасибо ей за этой большое, за поддержку в трудной ситуации.
- В чем заключался процесс лечения?
- Мне давали только противовирусные в течение десяти дней. Измеряли температуру несколько раз в день, а еще давление и сатурацию как один из главных показателей. В начале сделали два рентгена легких, но там ничего не нашли.
- Чем вас кормили в больнице?
-Были только рис и курица. Надоело, конечно, но я, в принципе, смирился. Кто-то перестал есть все это в определенный момент. Думаю, тут еще зависело от того, кто и сколько, в принципе, привык есть риса (смеется).
- В весе набрали или потеряли?
- В больнице вес начал уходить. Я стал заниматься: приседать утром и вечером по 500 раз, стоять в каких-то планках. Потеря веса прекратилась - надо было мышечную массу сохранить. Тренировки длились по часу в день - утром и вечером. Наши тренеры план пишут для поддержания физических нагрузок, этим и пользовался. Думаю, сейчас все делают примерно одно и тоже дома.

Сходили за шоколадками. Но только один раз!

- Когда выписали и переселили в отель, можно было уже погулять на улице?
- Здесь, в ОАЭ, ввели жесткий карантин. Можно выйти в ближайший магазин, но только в перчатках и маске и одному человеку от семьи. Можно выйти на площадку перед отелем минут на пять, а потом опять вернуться в отель.
- Там меню было получше?
- Завтрак нам приносили в номер. Шведский стол отменили из-за карантина. На обед и ужин здесь можно взять только пиццу, но работает доставка, можно что-то заказать, и тебе привезут.
- Что взяли в первый день после выписки?
- Пиццу, которая была в отеле. Ну, и из-за того, что месяц не ел сладкого, мы в разрешенной зоне сходили в магазин, купили себе шоколадок. Но это только один раз! Потом питались правильно, заказывали себе хорошую еду.
Велоспорт
Российские велогонщики ждут вылета с Кипра и соблюдают карантин

Когда же будут гонки?

- Пока вы находились в больнице, UCI отменил все гонки до 1 июня. Как восприняли эту новость?
- Не знаю, как для остальных, но для меня, как для человека, который месяц просидел в больнице без велосипеда, это решение, по сути, ничего не меняет. В принципе, мне все равно этот период времени понадобился бы на восстановление, на то, чтобы наверстывать кондиции.
- По станку скучаете?
- Уже да, хоть я его и не люблю (смеется). Хочется потренироваться. Хочется выехать на дорогу. Знаю, что практически во всех странах это запрещено.
- Теперь в эфире только повторы гонок или даже виртуальный "Тур Фландрии" с комментарием Сергея Курдюкова.
- Видел онлайн-трансляцию. Это что-то новое. Знаю, что некоторые крутят на виртуальных гонках на постоянной основе. Как-то тоже пробовал в прошлое межсезонье - не конкретную гонку, просто часовую тренировку по какой-то локации. В чем-то это даже легче, эмоционально что ли проще, по крайней мере, для меня. Понятно, что шоссе это не заменит, но за не имением лучшего... Станок сейчас лучшее, что есть у нас для тренировок.
This image grab taken on April 5, 2020 from Belgian channel RTBF, shows the Virtual Tour of Flanders (Ronde van Vlaanderen) cycling race. - The 104th edition of the cycling race which was scheduled for April 5 was cancelled due to measures taken by the government to prevent the spread of the COVID-19 (novel coronavirus). 13 riders will race the final 32km of the Tour on bicycle rollers from home. (Photo by - / BELGA / AFP) / Belgium OUT
Курдюков рассказал о комментировании "виртуального" "Тура Фландрии"
- Вы с самого начала сохраняли спокойствие, но близкие наверняка очень беспокоились.
- Конечно, поначалу все встревожились, испугались, но когда я объяснил, что у меня нет никаких симптомов и чувствую себя нормально, близким стало, я надеюсь, поспокойнее.
- Не хотите после таких приключений как-нибудь в отпуск в ОАЭ приехать?
- (смеется) Нет у меня такого "да больше никогда". Не имею ничего против, чтобы приехать сюда снова отдохнуть или проехать "Тур ОАЭ".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала