Рейтинг@Mail.ru
Анна Климец: чуть не расплакалась, когда уходила из "Уралочки" - РИА Новости Спорт, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Анна Климец: чуть не расплакалась, когда уходила из "Уралочки"

Читать в
В интервью корреспонденту РИА Новости Ильдару Сатдинову волейболистка сборной Белоруссии Анна Климец рассказала о том, почему решила уйти из "Уралочки" после пяти лет выступления в этом клубе, как прошло расставание с Николаем Карполем и какая сейчас эпидемиологическая обстановка в ее родной стране.
За пять лет в "Уралочке" Климец выиграла серебро и дважды бронзу чемпионата России. В ноябре 2019 года она получила тяжелую травму - разрыв ахиллова сухожилия, перенесла операцию и выбыла до конца сезона.
- Анна, как ваше здоровье? Как ахилл?
- Все хорошо, активничаю — прыгаю, бегаю. В мае будет полгода с момента начала реабилитации. Можно сказать, что я завершила этот процесс. В следующем сезоне я буду играть.
- Николай Васильевич Карполь рассказал, что вы покинули "Уралочку". Чья была инициатива?
- У меня закончился пятилетний контракт. Николай Васильевич предложил продлить его, но я решила уйти, поменять клуб, местожительство на сезон. Пять лет — это большой срок. Это и хорошо, что ты так долго играешь в одной команде, стабильность, всё классно. Но всё же душа просит перемен, сменить обстановку. Хочется попробовать новую команду, новый город. Может, научиться еще чему-то новому.
- Как отреагировал Карполь на ваш уход?
- Мы расстались хорошо, никто ни на кого не обижен. Но расставание получилось немного скомканным, из-за коронавируса мы не смогли нормально встретиться. После сезона в "Уралочке" обычно бывает большое собрание, на котором также присутствует и молодежная команда. Общаемся, говорим, кто уходит, а кто остается. Мы, те девчонки, кто уходил сейчас из "Уралочки", очень ждали этого собрания. Но все получилось сумбурно, все же сели на домашнюю самоизоляцию. Я хотела приехать к Николаю Васильевичу в гости попрощаться. Но чтобы никто не заразился вирусом, пришлось прощаться по телефону. Расстались мы полюбовно.
Волейболистка Уралочки-НТМК Анна Климец (слева)
Климец, Евдокимова, Енина и Саликова покинули "Уралочку-НТМК"
- Когда в начале сезона вы получили тяжелую травму, клуб вам помогал с операцией?
- Конечно. Это была производственная травма, помощь клуба положена по контракту. Николай Васильевич всё в этом плане проконтролировал, чтобы всё было хорошо, в нужной клинике у знакомых специалистов. Он очень переживал, мы все время созванивались с ним, пока я была на операции в Швейцарии, (на реабилитации) во Франции. Он всегда держал руку на пульсе, какое у меня состояние. Николай Васильевич всегда заботился обо мне, за что ему большое спасибо. Когда я только травмировалась, он пришел ко мне в гости, поддержал, объяснил, что все будет хорошо.
- Как оцените для себя эти пять лет в "Уралочке"?
- Это такой серьезный срок в плане моего взросления — не только как игрока, но и как девушки. Я ехала в "Уралочку" 17-летним ребенком, сейчас мне уже 22. Я и взрослела, и училась волейболу. Свой самый осознанный отрезок жизни я провела в Екатеринбурге, в "Уралочке". Это огромный кусок жизни, куча хороших воспоминаний. Там у меня и все друзья остались. Для меня это невероятный опыт. Я и университет в Екатеринбурге закончила, и научилась всему, что я умею в волейболе. Все, что я умею как игрок — это благодаря Николаю Васильевичу. Я и при прощании сказала ему это. Я же чуть не расплакалась, когда говорила с ним по телефону. Если бы вживую прощались, я бы точно заревела.
Он мне очень многое дал — не только в волейболе, но и в жизни. А Екатеринбург навсегда останется в моем сердце, это мой второй дом уже. Говорят, что бывших "уралочек" не бывает. Это точно, это навсегда. Все игроки, которые побывали в "Уралочке", навсегда останутся "уралочками".
Волейболистки Уралочки
Карполь: "Уралочка-НТМК" довольна третьим местом в чемпионате
- Чему именно научил вас Карполь в личностном плане?
- В первую очередь самоанализу. Также Николай Васильевич прививает игрокам интерес к познанию мира. Он разносторонний человек, знает всё про всё. Рядом с таким тренером ты понимаешь, что тебе тоже надо развиваться всегда. Плюс обстановка в команде, где все взрослые игроки, помогла мне вырасти как личности. А когда я только приехала в "Уралочку", вокруг были сплошь звезды волейбола, а я одна такая маленькая соплячка (смеется).
Николай Васильевич всегда прививает заботу о семье, о родных, чтобы мы никогда не забывали их, прививает уважение к стране, самоуважение. Нужно достойно вести себя на людях. Ты должен достойно вести себя не только как просто отдельный человек, но и потому что ты представляешь клуб, ты лицо команды. Николай Васильевич очень многое закладывает в игроков помимо профессиональной подготовки.
- Где теперь вы будете выступать?
- Пока не могу сказать, но объявление будет скоро. Остаюсь в России.
- Как вы добирались до дома в Белоруссии? Когда чемпионат России завершился, как раз ведь в то время закрывали границы.
- Из Екатеринбурга я прилетела в Питер к Насте Гарелик и вместе с ней мы ехали домой на машине. Добрались быстро, пели песни, болтали. Когда мы проехали границу, на следующий день ее закрывали. Мы успели проскочить. Сейчас я дома, в Барановичах.
Анна Климец
Знойная белорусская волейболистка: ты не устоишь от ее подачи
- Какая сейчас эпидемиологическая обстановка в Белоруссии?
- Заболевшие, конечно, есть, но запретов сейчас нет, всё работает, всё официально открыто — кафе, торговые центры. Наш президент сказал, что надо нам работать, чтобы было что кушать. В какой-то степени я согласна с ним. Не у всех же людей есть сбережения, чтобы можно было спокойно жить во время долгой самоизоляции.
- После приезда из России вы на двухнедельном карантине?
- Да, тут такие же правила, я на обязательной самоизоляции две недели. Сижу дома. После самоизоляции хочу съездить в Минск, повидаться с подругой, но, конечно, соблюдая все меры предосторожности.
- Чем занимаетесь дома?
- Делала ремонт. Потихоньку тренируюсь, поддерживаю форму, разрабатываю ногу. Параллельно учусь, хочу сдать на права. Максимально осваиваю кулинарию, готовлю всякие вкусности. Пока что я в роли домохозяйки.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    3
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала