Рейтинг@Mail.ru
Антон Чупков: быть в списке номинантов с Месси уже почетно - РИА Новости Спорт, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антон Чупков: быть в списке номинантов с Месси уже почетно

Читать в
Рекордсмен мира по плаванию Антон Чупков в интервью специальному корреспонденту агентства РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказал о том, как проводит карантин, что из инвентаря купил себе в интернете и почему пока не участвует в челленджах по выполнению разных упражнений
- Антон, это очень странный апрель для всех. У пловцов и вовсе это ударный месяц, а теперь все вынуждены сидеть дома без возможности тренироваться... Как вообще ощущения?
- Это очень непривычно, потому что апрель у нас - это, прежде всего, отбор на летние старты. Сейчас мы сидим дома, и ощущения странные. Перед этим был период неопределенности - отменят чемпионат России или нет, остаемся мы на Круглом или нет. В итоге базу закрыли, и мы уехали по домам в конце марта. Паники по поводу этого и по поводу коронавируса у меня не было. Уже думаю, что все что ни делается - к лучшему.
- Но поначалу было тяжко?
- На самом деле, поначалу как раз было нормально. Это вот сейчас тяжко без нормального тренировочного процесса, особенно без тренировок в бассейне.
- Тренировки по видеосвязи практикуете?
- По скайпу не тренируемся, но созваниваемся с Александром Сергеевичем Немтыревым. Делаю кое-какие упражнения. В соцсети не выкладываю - в этом смысле выделюсь пока на общем фоне, сейчас все выкладывают и в большом количестве (смеется). Может быть, в прямой эфир еще выйду в ближайшее время.
- В челленджах не участвуете?
- Пока и не звали. Сам не вступал (смеется).
- Есть мнение, что сейчас тяжелее всего тем, кто был фаворитом перед этими Играми, и тем, для кого Олимпиада в Токио могла стать последней.
- Мне кажется, сейчас тяжело всем, у кого нет возможности тренироваться в бассейне, всем, кто сидит дома, на даче и не имеет возможности плавать. Нам постоянно нужно поддерживать чувство воды, которое теряется. Психологических проблем в том, чтобы сидеть на карантине, у меня нет, но жду, когда все наладится, и можно будет прыгнуть в бассейн. Пусть поначалу будет тяжело плыть. Это все наработается и войдет в свой режим. Сомнений в этом у меня нет.
- "Сухой" рекорд без бассейна какой?
- Ну, вот сейчас наверное будет. Без бассейна дольше бываем только в отпуске. Но и отпуск бывает на море - хоть в море захожу, это, правда, больше в кайф, в удовольствие.
- Читала, что на карантине вы решили улучшить кулинарные навыки.
- Пытаюсь. У меня отец был поваром. Так что есть, думаю, во мне такие качества.
- Фирменное блюдо от Чупкова какое?
- Не знаю, но недавно плов сделал. Сложного в этом ничего нет. Делал только для себя - мама у меня сейчас постится.
- Уже приобрели себе в интернет-магазине что-то для тренировок - тренажеры, штанги?
- У меня дома места для штанги нет, для дорожки, для велостанка тоже. Заказал себе коврик - просто для упражнений.
- Вы были среди тех, кто голосовал по поводу новой даты чемпионата мира в Фукуоке.
- Я проголосовал за перенос на 2022 год. Летом 2020-го будут Игры, до этого будет отбор. Даже если они переместят чемпионат мира на весну, как тогда мы будем отбираться на Олимпиаду? А если перенести на 2022 год, нам удастся сохранить свои привычные циклы подготовки.
- Если все будет хорошо, и чемпионат Европы пройдет в августе, поедете?
- Еще будем обсуждать все это с тренером, но желание есть. Тут еще все зависит от того, когда откроют бассейны, чтобы была возможность подготовиться.
- Прошлый сезон закончился для вас номинацией на лучшего спортсмена года от Международной ассоциации спортивной прессы, но выиграл Лионель Месси.
- Там был такой список номинантов, суперзвезды мирового спорта - Месси, Рафаэль Надаль... Быть среди номинантов вместе с ними уже огромная честь.
- Кто для вас лучший спортсмен прошлого года?
- Я, вот, если честно, хотел бы наших гимнастов отметить за выступление на чемпионате мира! Это крутое достижение, и, вообще, хотелось бы наших поддержать.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала