Рейтинг@Mail.ru
Кравцов: министр спорта дал понять СБР, что порядок могут навести без них - РИА Новости Спорт, 04.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Кравцов: министр спорта дал понять СБР, что порядок могут навести без них

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДиректор Центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов на заседании штаба по подготовке сборных команд РФ к Олимпиаде-2020.
Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов на заседании штаба по подготовке сборных команд РФ к Олимпиаде-2020.
Читать в
Российский биатлон в минувшем сезоне сотрясали скандалы и склоки: антирекордные 28 гонок на этапах Кубка мира без подиумов, история с винтовкой Антона Бабикова, обыски в номерах Александра Логинова и его личного тренера Александра Касперовича, работавшего на чемпионате мира без аккредитации, "увольнение" по ходу мирового первенства в Италии старшего тренера женской сборной Виталия Норицына, а также закончившиеся у СБР еще осенью прошлого года деньги.
Это лишь часть того сериала, за которым наблюдал и который обсуждал весь биатлонный мир. Жаркие дебаты в СМИ руководителей, заслуженных чемпионов и ветеранов и горячие комментарии болельщиков привлекали к виду спорта даже тех, кто биатлоном интересовался раз в четыре года – на Олимпиадах.
Межсезонье, совпавшее с пандемией, вызванной распространением коронавирусной инфекции, казалось, должно снизить градус напряжения в биатлонной семье. Не вышло. В распоряжении РИА Новости оказалось письмо на имя президента Союза биатлонистов России (СБР) Владимира Драчева, в котором ветераны, чемпионы Олимпийских игр, специалисты-тренеры и представители судейского корпуса страны призвали его добровольно сложить с себя полномочия главы организации.
Позднее выяснилось, что часть из фигурировавших в списке подписантов это самое письмо не видели и не подписывали. Но сам факт, что существует оппозиция, есть. И следующим залпом по позициям Драчева, отказавшегося покидать свой пост, стало решение правления союза о проведении внеочередной выборной конференции СБР для определения путей выхода из сложившейся кризисной ситуации.
Владимир Драчев
Дмитрий Губерниев: не считаю президентство Драчева провальным
Еще одним ингредиентом ядреного коктейля под названием "российский биатлон" стал тренерский вопрос. Правление СБР утвердило состав тренерских штабов мужской и женской сборных на следующий сезон, тогда как президент федерации выступил категорически против предложенных кандидатур.
Прокомментировать ситуацию мы попросили Александра Кравцова, руководившего Союзом биатлонистов России в 2014-2018 годах, а ныне занимающего должность директора Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России.
- В российском биатлоне в последнюю неделю наблюдается затишье. Как вы думаете, удастся противоборствующим сторонам и дальше обходиться без публичных пикировок?
- Общественной организацией приняты решения, а дальше всё будет зависеть от того, как эти решения будут осуществляться.
- Высказывалось мнение, что стоит ввести некий этический кодекс в СБР, что позволит избежать выноса сора из избы. Стоит ли федерации пойти на создание такого документа?
- Понятие подобного толка существует во всех организациях, где есть профессионализм и уважение. А там, где люди, не справившись с тем, что называется, управленческим потенциалом, делают свои проблемы достоянием широкого круга общественности, забыв, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Со стороны могут принять только определенные решения, видя, как развивается ситуация в коллективе. Нужен ли коллектив подобного толка или не нужен вообще.
Это последнее дело, когда люди пытаются выносить на поверхность то, что можно решить в рабочем порядке внутри. Проблема биатлона от того, что всё вынесли на поверхность и растиражировали, прямо могу сказать, не без вашего участия. Они так и останутся проблемами биатлона. Ни больше ни меньше.
Валерий Польховский
Польховский: у Минспорта есть время, чтобы согласовать тренеров сборной
- При каждом высказывании снежный ком только нарастает…
- Есть хороший принцип, который не учло сегодняшнее руководство СБР – "несказанное не приносит неприятностей".
- Хорошее выражение.
- За то, что я не говорил и не бросал кому-то упреки, тем более публично, мне отвечать не придется. Если есть что-то, что меня не устраивает, нужно садиться и решать. Для этого и существует высший орган управления организации – правление.
- Пока в товарищах согласия нет. В ситуацию пришлось вмешиваться министру спорта России Олегу Матыцину, заявившему, что ему бы не хотелось, чтобы ситуация с конфликтом в СБР дошла до стадии, когда Минспорту приходится временно лишать федерацию государственной аккредитации, как это было с Всероссийской федерацией легкой атлетики. Явный сигнал руководству СБР не раскачивать лодку?
- Смысл как раз заключается в том, что министр просто предупредил о том, что государственный орган управления спортивной власти никоим образом не допускал и не допустит, когда в любом из видов спорта, которые сегодня развиты, популяризируются и существуют в олимпийском движении, существует подобного рода вакханалия и бардак.
Хотел бы сказать вот еще что. Сборная команда, по сути, содержится на деньги государства. И по определению, будучи государственным заказом, сборная команда не может быть предметом разбора и ширмой для общественной организации. Если всё здорово, то это (команда) общественной организации, если всё плохо, то виновного найти становится несложно. При этом, несмотря на ситуацию, которая сегодня сложилась в Союзе биатлонистов России, есть специалисты, с которыми можно конструктивно разговаривать.
Я лично считаю, что давно уже пора в 329-й закон "О спорте", который определяет взаимоотношение и полномочие сторон, с учетом его жизнедеятельности и того, что сегодня диктуют условия, вносить определенные поправки.
- Какие?
- Во-первых, усилить ответственность сторон. Во-вторых, разделить полномочия. Вы не можете, мягко говоря, отвечать за то, что делается вне вашего правового поля (я рассуждаю как государственник) по определению. А вот в данный момент министерству спорта РФ, ЦСП в лице государства приходится разбираться, отчего у ребят возникли разногласия и противоречия.
- Учитывая ваш богатый управленческий опыт, как вы считаете, чем завершится история в СБР? Останется ли Владимир Драчев на посту президента по итогам внеочередной отчетно-выборной конференции?
- Не буду говорить о результатах, которые выберет биатлонное сообщество, голосуя за первого, второго, пятого, десятого. До этого еще дожить надо. Могу только сказать единственное: подобного управленческого стиля и подобной системы не будет, это точно. Поэтому неслучайно министр спорта в своем выступлении, говоря об отношении государства к ситуации, дал людям деликатно понять: ребята, вы либо приведете всё в порядок, либо, как говорится, в порядок приведут, но уже без вас.
 Анатолий Хованцев
Хованцев рассказал о сложностях в работе новых тренеров сборной России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала