Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: повышенный гемоглобин Устюгова - его генетическая особенность - РИА Новости Спорт, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Эксперт: повышенный гемоглобин Устюгова - его генетическая особенность

Читать в
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Специалистам удалось выяснить, что постоянно повышенный уровень гемоглобина у дисквалифицированного в феврале этого года биатлониста Евгения Устюгова объясняется его уникальными генетическими особенностями, заявил директор института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН Александр Макаров.
Международный союз биатлонистов (IBU) ранее объявил о дисквалификации на два года россиян Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова, уже завершивших карьеру, на основании данных, полученных из московской антидопинговой лаборатории. Слепцова была признана виновной в использовании остарина, Устюгов - оксандролона. Устюгов на Олимпийских играх-2014 в Сочи вместе с Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Антоном Шипулиным завоевал золото в эстафете. Из-за решения по Устюгову вся команда должна лишиться золотых наград.
«
"В феврале Международный союз биатлонистов выдвинул очередные обвинения против Евгения Устюгова в связи с аномальными показателями его биологического паспорта", - сказал Макаров на совещании по вопросам развития генетических технологий в РФ. Он пояснил, что обвинения основывались на аномально повышенном уровне гемоглобина.
"К нам обратились адвокаты спортсмена с просьбой определить, нет ли в его ДНК уникальных генетических особенностей, определяющих повышенный уровень гемоглобина, поскольку повышенный уровень у него постоянно", - подчеркнул специалист.
По словам Макарова, были полностью определены все гены Устюгова, а также его родителей, что необходимо для выполнения поиска генетических особенностей.
"Оказалось, что в трех генах, наиболее важных и ассоциированных с повышением содержания гемоглобина были выявлены крайне редкие мутации, определяющие естественный повышенный уровень гемоглобина. Таким образом, постоянно повышенный уровень гемоглобина у этого прославленного спортсмена объясняется его уникальными генетическими особенностями", - пояснил он.
Полученные генетические данные, по словам Макарова, позволяют поставить вопрос о снятии обвинений и будут использованы юристами в процессе в антидопинговой панели Спортивного арбитражного суда.
Дмитрий Губерниев
Губерниев прокомментировал лишение Устюгова золота на Играх в Сочи
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала