Рейтинг@Mail.ru
Дзюба останется в "Зените". Слухи о "Милане" и "Лацио" - полная ерунда - РИА Новости Спорт, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дзюба останется в "Зените". Слухи о "Милане" и "Лацио" - полная ерунда

Читать в
Нападающий сборной России Артем Дзюба до сих пор официально не продлил контракт с петербургским "Зенитом", периодически в СМИ появляется информация, что 31-летний форвард может продолжить карьеру в Европе. Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства объясняет, почему нельзя верить слухам о "Милане" и "Лацио".

Контракт подписан. Скорее всего

Для начала стоит вернуться в январь 2017 года. В ту зимнюю паузу "Зенит" оперативно продал Акселя Витселя в Китай за 20 миллионов евро. Через полгода у бельгийца заканчивался контракт, продлевать он его не хотел, и поэтому в Петербурге нашли устраивавший всех вариант: отправили футболиста за баснословной зарплатой в Азию, а сами хорошо заработали на почти трансфере.
К этой истории стоит добавить, что Витселем реально интересовались в Европе - в августе 2016-го он даже ездил на медосмотр в "Ювентус", но в последний момент "Зенит" передумал продавать ведущего игрока. Соль ситуации в том, что в Петербурге научились находить варианты заработать на продаже игрока даже в самых безнадежных ситуациях. В другом клубе Витсель наверняка досидел бы до конца контракта и летом ушел бы бесплатно. "Зенит" же отыскал вариант с Китаем, который устроил и клуб, и игрока.
Сейчас в похожей ситуации оказался Дзюба. Контракт вот-вот закончится, интерес из Европы вроде бы есть, да и в Китае прибыльные варианты для одного из героев ЧМ-2018 точно бы нашлись. Тем не менее, за полгода до истечения контракта "Зенит" не стал продавать форварда и теперь рискует потерять его без компенсации.
Крайне маловероятно, что в петербургском клубе стали бы доводить до подобного. Не продливший контракт Дзюба со стопроцентной гарантией отправился бы в Китай или Европу зимой, а смену ему бы нашли - опередили "Спартак" в гонке за Александра Соболева, позвали Николая Комличенко из Чехии, оставили Александра Кокорина, наконец.
Но ничего этого не произошло. Соболев отправился из "Крыльев" в аренду в "Спартак", Комличенко перешел в "Динамо", а Кокорина в принудительном порядке сослали в "Сочи". Дзюба же как ни в чем не бывало играет за "Зенит".
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгроки "Зенита" Алексей Сутормин и Артём Дзюба (справа) радуются забитому голу в матче 19-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Динамо" (Москва).
Игроки Зенита Алексей Сутормин и Артём Дзюба (справа) радуются забитому голу в матче 19-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Динамо (Москва).
Игроки "Зенита" Алексей Сутормин и Артём Дзюба (справа) радуются забитому голу в матче 19-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Динамо" (Москва).
На самом деле, ничего аномального тут нет. Просто Артем либо уже тайно продлил контракт с "Зенитом", либо достиг железобетонной договоренности с клубом. Скорее всего, это произошло поздней осенью - в то время по Петербургу прокатились слухи, что "сине-бело-голубые" вот-вот объявят о продлении соглашения с Дзюбой, или это случится в первые дни января. Официального подтверждения о контракте нет до сих пор, но Александр Медведев в ответ на вопросы о соглашении раз за разом говорит следующее: "У нас полное взаимопонимание насчет нового контракта". Что это, как не намек на уже состоявшуюся договоренность?
У клуба и нападающего может быть масса причин, чтобы не говорить о соглашении официально - "Зениту" важно вписаться в финансовый fair play (наверняка у Дзюбы есть солидный подписной бонус), сам форвард, возможно, не хочет платить комиссию агентам (в конце мая 2019-го источник сообщал РИА Новости, что Артем заключил договор с Жорже Мендешем сроком как раз на год), которые так и не смогли найти ему подходящих вариантов в Англии.

Откуда берутся слухи

Если Дзюба уже подписался играть за "Зенит" еще на протяжении двух-трех сезонов, то откуда берутся слухи о "Милане", "Лацио" и даже "Тоттенхэме"? Здесь уместно еще раз вспомнить о Жорже Мендеше. Португальский магнат - один из самых крупных агентов в Европе, он представляет интересы самого Жозе Моуринью. Если нанимаешь такого человека, то можешь не сомневаться - отдача будет. Как минимум, в один из зимних дней тебе позвонит "Особенный" и спросит, как дела. Классная фактура для истории, которую потом можно рассказать журналистам.
История с приглашением в "Лацио" всплыла в середине апреля, и там тоже фигурировал Жорже Мендеш. Газета Corriere dello Sport написала, что португалец сам предложил римлянам приобрести Дзюбу. В тот момент в Италии был самый разгар эпидемии коронавируса - не самый подходящий момент, чтобы искать футболистов на следующий сезон, который неизвестно когда начнется. А вот спортивным газетам в такое время писать особо нечего - можно опубликовать любую более-менее правдоподобную новость, особенно если источник близок к уважаемому агенту.
Та же история и с интересом "Милана", слухи о котором появились на днях. Трансферные саги - это целая культура для итальянцев. Что может быть круче, чем налить утром чашечку эспрессо, открыть сайт Calciomercato или Tuttomercato и почитать о том, кто усилит любимую команду следующим летом? Карантин может отменить походы в ближайшую кофейню, но Интернет и слухи о переходах не запретит никто. Если реальной информации нет, можно просто открыть список игроков, у которых скоро заканчивается контракт, и немного пофантазировать. Известный русский таранный форвард вместо возрастного Златана Ибрагимовича - тут и Жорже Мендеш не нужен, чтобы придумать такую красивую историю...
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Перерыв
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    50
    42
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала