Рейтинг@Mail.ru
РФС решил возобновить чемпионат России по футболу с 21 июня - РИА Новости Спорт, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

РФС решил возобновить чемпионат России по футболу с 21 июня

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая — РИА Новости. Исполком РФС в пятницу принял решение, которого российский футбольный мир ждал с замиранием сердца - чемпионат России, впервые в истории приостановленный из-за пандемии коронавируса, возобновится 21 июня.
Таким образом, чемпион России будет определен по спортивному принципу, как того и хотел лидирующий в чемпионате петербургский "Зенит" и многие другие клубы. Сезон РПЛ должен быть завершен 22 июля.
Чемпионат России был приостановлен в марте из-за распространения коронавирусной инфекции, позже стало известно, что соревнования приостановлены до 31 мая. Ключевым вопросом в повестке исполкома в пятницу было решение по поводу того, целесообразно ли возобновить розыгрыш чемпионата и, если да, то когда именно. Исполком принял решение доиграть сезон и выбрал одну из двух дат, предложенных для возобновления сезона. Футбольные чиновники посчитали, что не стоит тянуть до 28 июня - РПЛ вернется на неделю раньше.

Окончательное решение – за властями

Глава РФС Александр Дюков в пятницу сказал, что окончательное слово в вопросе возобновления сезона остается за государством, в том числе, за властями регионов. "Сегодня исполком РФС принял решение о продолжении чемпионата и Кубка России. Но окончательное решение за государством, в том числе, за регионами", - сказал Дюков журналистам.
"В середине марта мы приняли абсолютно верное решение. То, что ни один сотрудник и футболист не был инфицирован, это подтверждает. В середине марта крайне мало знали о коронавирусе, и оснащение препаратами и средствами индивидуальной защиты было крайне невысоким. На тот момент не было правил гигиены. Сейчас мы гораздо лучше готовы к проведению матчей, чем в марте", - сказал Дюков на телефонной пресс-конференции.
«
"Мы разработали подробный протокол, называемый регламентом по продолжению сезона. Мы учли все рекомендации органов власти, также учитывали наработки в других ассоциациях, в том числе, бундеслиги, Ла Лиги и других чемпионатов. Регламент должен минимизировать риск заболеть. Использование мер может позволить свести риск заболевания к нулю", - добавил Дюков.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПредседатель правления, председатель совета директоров ФК "Зенит", генеральный директор ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков, избранный президентом Российского футбольного союза
Председатель правления, председатель совета директоров ФК Зенит, генеральный директор ПАО Газпром нефть Александр Дюков, избранный президентом Российского футбольного союза
Председатель правления, председатель совета директоров ФК "Зенит", генеральный директор ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков, избранный президентом Российского футбольного союза

Радость "Краснодара" и печаль "Ахмата"

Розыгрыш РПЛ был заморожен из-за коронавируса после 22 тура, теперь команды летом получат возможность в честной борьбе распределить места в турнирной таблице. Чаще других заявляли о нежелании доигрывать сезон московский "Спартак", который уже по сути не претендует на призовые места в текущем сезоне и грозненский "Ахмат", который расположился на последнем месте. Грозненцы рассчитывали на то, что клуб сохранит прописку в Премьер-лиге в том случае, если соревнования не будут доведены до логического завершения.
Радоваться такому решению могут в первую очередь "Краснодар" и "Ростов". По итогам 22 туров клуб Сергея Галицкого лишь по дополнительным показателям уступает второе место московскому "Локомотиву", а теперь сможет продолжить борьбу за прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. "Ростов" Валерия Карпина теперь имеет возможность завершить сезон в первой тройке и вернуться в главный еврокубок.

37 дней до возвращения большого футбола

Исполком РФС принял решение возобновить розыгрыш РПЛ 21 июня, но в то же время "младшие" лиги в этом сезоне в бой уже не вступят. Сезоны в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), приостановленные из-за пандемии, завершены по состоянию на 17 марта.
При этом клубы, занимающие на момент остановки два первых места в ФНЛ, получат право выступить в РПЛ в новом сезоне. Поздравления принимают волгоградский "Ротор" и "Химки". Если, конечно, будут соответствовать критериям лицензирования. Две худшие команды РПЛ опустятся в ФНЛ без стыковых матчей. На данный момент это "Ахмат" и самарские "Крылья Советов", но впереди 8 туров чемпионата.

Все матчи - без зрителей

Глава РПЛ Сергей Прядкин заявил, что матчи чемпионата России по футболу до конца сезона будут проходить без зрителей. "К сожалению, оставшиеся матчи пройдут без зрителей – ограничения на проведение массовых мероприятий остаются в силе. Но мы уверены, болельщики поддержат свои команды из дома не менее искренне и эмоционально", – сказал Прядкин, которого цитирует официальный сайт РПЛ. В структуре календаря фиксируется один день для проведения тура. В расписании матчей один тур может проходить в течение трех-четырех дней.
Исполком РФС принял решение, согласно которому командам будет разрешено проводить по пять замен в одном матче в чемпионате России, такие же послабления сделаны и для розыгрыша Кубка России, в котором среди прочих продолжают борьбу "Зенит" и "Спартак".

"Спартак" сохраняет шансы на трофей

Кубок России возобновится параллельно с РПЛ - 21 июня. Финал второго по престижности клубного турнира России по футболу ранее был запланирован на 13 мая, новая дата решающей игры - 25 июля. Места проведения матчей будут определяться с учетом эпидемиологической ситуации. Таким образом, "Спартак" сохраняет шансы завершить сезон с трофеем и пробиться в еврокубки, хотя ранее владелец клуба Леонид Федун не раз заявлял о том, что сезон доигрывать не надо.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала