Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД рекомендовал к I чтению проекты развития любительского спорта - РИА Новости Спорт, 21.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД рекомендовал к I чтению проекты развития любительского спорта

Читать в
МОСКВА, 21 мая – РИА Новости. Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении пакет законопроектов, направленных на развитие любительского спорта в России, сообщил РИА Новости соавтор проектов, глава комитета Михаил Дегтярев.
Авторами инициатив выступили депутаты от всех думских фракций: Валерий Газзаев ("Справедливая Россия"), Юрий Афонин (КПРФ), Игорь Лебедев (ЛДПР) и Дмитрий Пирог ("Единая Россия").
«
"К принятию в первом чтении рекомендован пакет законопроектов во исполнение поручений президента России Владимира Путина по итогам заседания Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта от 10 октября 2019 года", - сказал Дегтярев.
Он добавил, что разработка проектов велась рабочей группой по совершенствованию законодательства Совета при президенте РФ. "Комплекс предлагаемых мер направлен на достижение главной стратегической задачи, поставленной перед нами руководством страны, о доведении до 55% доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом", - сказал глава думского комитета.
Первый законопроектом предлагается дополнить закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" понятием "общероссийское физкультурно-спортивное общество".
Согласно тексту проекта, общероссийское физкультурно-спортивное общество - это общероссийская общественная организация, которая внесена в государственный реестр общероссийских физкультурно-спортивных обществ. Целями такого общества являются "развитие физической культуры и нескольких видов спорта... в организациях, объединенных отраслевой принадлежностью или принадлежностью к профессии, государственных корпорациях, федеральных органах исполнительной власти".
Кроме того, проектом предлагается урегулировать порядок создания и осуществления деятельности физкультурно-спортивных обществ, установить их права и обязанности. Контроль и ведение государственного реестра таких обществ возлагается на Минспорт России.
Вторым проектом предлагается закрепить в законодательстве понятия "корпоративный спорт" и "любительский спорт".
"В развитие названных положений, предлагается закрепить основы нормативно-правового регулирования развития видов спорта по данным направлениям. Так, на государственные органы всех уровней власти, а также на общероссийские физкультурно-спортивные общества возлагается обязанность по проведению спортивных соревнований по массовому и любительскому спорту", - говорится в пояснительной записке к проекту.
Кроме того, для популяризации школьного спорта, а также совершенствования системы подготовки спортивного резерва предлагается дополнить закон определением "школьная спортивная лига".
Еще одним проектом предлагается дополнить полномочия министерства спорта в части установления порядка использования слов "паралимпийский", "сурдлимпийский" или образованных на их основе слов и словосочетаний организациями, осуществляющими спортивную подготовку, в своих наименованиях.
Четвертый проект касается новых полномочий субъектов РФ. Так, предлагается наделить регионы полномочием определять основные задачи и направления развития физической культуры и спорта в субъекте РФ, принимать и реализовывать государственные региональные программы развития спорта и межмуниципальные программы, проекты в области физической культуры.
Согласно проекту, к полномочиям субъектов также предлагается отнести подготовку спортивных сборных команд региона, присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий тренеров, спортивных судей и квалификационных категорий других специалистов в области физкультуры и спорта. -0-
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    1
    2
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала