Рейтинг@Mail.ru
Справа — живые, слева — мертвые: 16 лет автокатастрофе "Знамя Труда" - РИА Новости Спорт, 27.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Справа — живые, слева — мертвые: 16 лет автокатастрофе "Знамя Труда"

Читать в
Бывший футболист клуба "Знамя Труда" из Орехово-Зуево Андрей Шагаров в интервью корреспонденту РИА Новости Михаилу Гончарову вспомнил про трагедию, которая случилась с подмосковной командой по дороге на игру 16 лет назад.
27 мая 2004 года "Знамя Труда" выехало на очередную игру чемпионата (тогда команда играла в любительской лиге — ред.). Предстояло ехать в подмосковный город Щелково, где в 17 часов должен был начаться матч. Около 15 часов автобус команды попал в аварию, в которой погибло девять игроков и сотрудников клуба.
По официальной версии, контейнеровоз с грузом химикатов двигался в сторону Нижнего Новгорода, навстречу им ехал автобус футбольной команды. Один из участников движения подрезал грузовик, после чего фура оказалась на встречной полосе, где и произошло столкновение с автобусом.
© Фото : Региональная газета "Орехово-Зуевская Правда".Автобус ФК "Знамя Труда". Архивное фото
Автобус ФК Знамя Труда. Архивное фото
Автобус ФК "Знамя Труда". Архивное фото
Сейчас на месте аварии расширили дорогу, поэтому никакой мемориальной доски там не осталось. В городе есть памятник — футбольный мяч и храм в память о погибших футболистах.
Андрей Шагаров — один из выживших в той страшной аварии — согласился рассказать мне о том, что произошло в 2004 году. Я записывал это интервью в 2019 году к 110-летнему юбилею клуба, но диалог с Андреем Николаевичем оставил сильные ощущения, поэтому в день памяти трагедии я решил опубликовать расширенную версию.
Сейчас Шагаров работает тренером в детской школе в Куровском (Орехово-Зуево). Он также увлекается живописью и в свободное время пишет картины. Андрей Николаевич с удовольствием принял меня в своей мастерской, где больше часа показывал свои работы, которых больше сотни.
© РИА НовостиБывший футболист клуба "Знамя Труда" из Орехово-Зуево Андрей Шагаров (справа) во время интервью корреспонденту РИА Новости
Бывший футболист клуба Знамя Труда из Орехово-Зуево Андрей Шагаров (справа) во время интервью корреспонденту РИА Новости
Бывший футболист клуба "Знамя Труда" из Орехово-Зуево Андрей Шагаров (справа) во время интервью корреспонденту РИА Новости
— Как давно вы увлекаетесь живописью? — спросил я.
— Можно сказать, с детства, все братья у меня умели. И я вот тоже.
— У вас очень большая коллекция. И это еще не все?
— Да, но я не продаю в последнее время. Если только друзьям могу просто так отдать. Готовлюсь вот к выставке, но одному тяжело. Нужна помощь.
— А до этого выставлялись?
— Один раз привез работы в Орехово. Они говорят: "Ой, какие работы хорошие", но в итоге мы не договорились, так как у меня нет художественного образования. Мне выставка сразу стала неинтересна. Я пишу в удовольствие, для себя. Может быть, со временем подарю городу все работы.
— Детей, которых тренируете, не изображали на картинах?
— Не, мы и так сильно устаем. Тренировки идут. Работаем с разными возрастами, бывает, в 10 вечера попадаю домой.
— Вы ночами здесь пишете?
— Приду вечером сюда и отдыхаю, что-то вспоминаю. Сам с собой бываю.
— После завершения карьеры вы сразу стали тренером?
— Я вот вам расскажу, это было после аварии. Я год пролежал в больнице, друг из Куровского позвал сюда. Пришел к пацанам, потихоньку начал возиться ними и понравилось. Потом закончил РГУФК, полноценно стал тренером.
— Вам часто приходится вспоминать аварию?
— Знаете, как бы ни хотелось, все равно иногда вспоминаешь друзей, товарищей. В 2003 году я заканчивал с профессиональным футболом. А зимой мне позвонили ребята из "Знамени": "Андрюх, вернись к нам, помоги нам в конце сезона". Сначала думал, что неудобно возвращаться, вроде как проводили меня, но потом уговорили меня, короче, говоря. Вернулся я в Орехово, где начинал, получилось так, что там и закончил.
— Тот день вы отчетливо помните?
— Помню, как сейчас, 27 мая, в солнечный день, мы отъезжали на "ПАЗике". Знаете, я вам так скажу — бог есть. Он распорядился так, что кого-то забрали, а кого-то оставили в живых. Димка Свитавский, тамбовский мальчик (тогда 21 год), сейчас он инвалид. У него после аварии было девять кровоизлияний в мозг. За день до аварии его зовут в "Тамбов" обратно, я — ему: "Конечно, надо ехать в Тамбов, там в тебе заинтересованы, чего тебе тут делать". Сутки прошли, поехал с нами в автобусе. Пашка Сухов, покойный капитан команды. Ему предлагали поехать в машине на игру, а он отказался — сяду с командой.
Вот Ромка Бусурин, который погиб, сидел сзади и рядом со мной. За пять или за 10 минут Ромка чихнул, и его пересадили вперед, чтобы ему не дуло. Он пересел, а Ванька Нестеров (27 лет тогда) сел на это место. Ромка погиб, Ваня отделался царапиной, шрамом на заднем месте.
Я спал в этот момент, меня ударило об стойку. Сломало мне все ребра, пробило легкие в двух или трех местах, позвоночник сломан. Кроссовки с меня слетели, вышел...
— Самостоятельно?
— Вышел сам и упал. Когда очнулся в реанимации, первыми кого я увидел — это своих друзей-футболистов. Они вот так вот, с правой стороны смотрят на меня. "Вы чего сюда приехали-то", — спросил я. А они молча смотрят и ничего не говорят. Поднимаю руку, а у меня гипс. "Я чего, на игре упал? — продолжил я. — Кстати, вы не первые, ко мне уже приходили". Ребята поинтересовались, кто был. Я назвал всех тех, кто погиб. Они уже стояли с левой стороны и улыбались.
— Это был такой сон?
— Когда в реанимации лежал, и было два пути: сюда или туда. Почему-то все погибшие улыбались.
— Когда вам сказали, что разбились?
— Только на следующий день.
© Фото : Региональная газета "Орехово-Зуевская Правда".Автобус ФК "Знамя Труда". Архивное фото
Автобус ФК Знамя Труда. Архивное фото
Автобус ФК "Знамя Труда". Архивное фото
— Вы долго были в больнице?
— Я два-три месяца там пробыл, хотя надо было шесть месяцев. Каждый день меня возили на массаж и на плавание. Только так я смог восстановиться.
— Вам было тяжело морально?
— Как только я вернулся на стадион, понял, что надо быть тренером. Потом удалось даже сыграть на первенстве команд среди ветеранов. Забил гол. У меня текли слезы.
— Клуб как-то помогал в восстановлении?
— Когда лежал в больнице, да, потом — нет. Нам, конечно, заплатили компенсацию, но все эти деньги ушли на восстановление.
— Есть ли у вас какие-то обиды к руководству клуба?
— Нет (замолчал он). Мне только жалко поле. Обидно, что не сохранили газон на родном стадионе, постелили там синтетику. Из-за искусственного поля пошли травмы у детей. Опорно-двигательный аппарат почти у всех "летит". Люди ломаются на ровном месте без столкновений.
— Вы часто бываете в храме, который построили после аварии?
— Нет, раза три-четыре был. Редко езжу в Орехово, да и то только на футбол.
— Знаю, что некоторые российские клубы помогали деньгами с воздвижением храма.
— Да, казанский "Рубин" оказывал помощь, были еще и другие команды. Это все благодаря (бывшему тренеру) Сергею Ивановичу Бондарю. В храме хорошими вещами занимаются — проводят службы в честь игроков.
— Полистав публикации СМИ в 2004 году, я особо не увидел упоминаний об автокатастрофе. Никто ничего не говорил?
— Знаете, я только один раз видел небольшой материал по ТВ. Где-то в хронике происшествий нас упомянули. Небольшой фрагмент. Полноценно никто не рассказывал об аварии, хотя для нас считается это большущей трагедией. Хотя это можно понять. Мы были командой, выступающей в КФК.
— Авария изменила ваше видение в живописи?
— Скажу так, что она изменила жизнь. На искусство не повлияло, оно личное.
— Вам кто-то помог организовать мастерскую?
— Да, помогли люди, друзья детства. Организовали мне пространство, мне здесь нравится.
— Зовете сюда гостей?
— Раньше у меня было другое помещение, там был проходной двор. Туда и детей водил, а здесь я один как отшельник.
— Не думали что-то сделать про автокатастрофу?
— Честно сказать, нет. Пусть эта история останется где-то в прошлом.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    2
    1
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала