Рейтинг@Mail.ru
Агапитов: ФТАР запросит дополнительные данные по допингу тяжелоатлетов - РИА Новости Спорт, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агапитов: ФТАР запросит дополнительные данные по допингу тяжелоатлетов

Читать в
МОСКВА, 5 июн - РИА Новости, Олег Богатов. Названные в докладе группы Ричарда Макларена случаи обнаружения положительных допинг-проб штангистов вызывают определенные вопросы, будет сделан запрос по предоставлению дополнительных данных по этому поводу, сообщил РИА Новости президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов.
Агапитов 4 июня сообщил агентству, что коррупционные действия и манипуляции с допинг-пробами со стороны экс-главы IWF Тамаша Аяна вызывают вопросы к результатам олимпийской квалификации 2018-2019 годов. Немецкий телеканал ARD в январе выпустил фильм журналиста Хайо Зеппельта, в котором IWF и Аян обвиняются в создании "культуры коррупции" и сокрытии допинга. Впоследствии IWF начало расследование, которое возглавил канадский юрист Ричард Макларен. В четверг портал Insidethegames опубликовал итоги расследования, в частности, сообщив, что при Аяне было сокрыто 40 положительных допинг-проб.
«
"Надо, конечно же, понимать, что на самом деле произошло, в каком формате происходили манипуляции с допингом, - сказал по телефону Агапитов. - Это все неясно. И почему какие-то спортсмены, которые являются "чистыми", по каким-то причинам вдруг становились нарушителями правил. А атлеты, которые были "грязными", почему-то продолжали выступать на международных соревнованиях и оказывались "чистыми". Как с этим разобраться?"
"Полагаю, что надо говорить о тяжелоатлетах из ряда стран в целом, в том числе и о российских, - добавил собеседник агентства. - И мы, безусловно, будем запрашивать у Международной федерации тяжелой атлетики дополнительные данные по этим случаям".
Исполком IWF в апреле нынешнего года утвердил отставку Аяна, возглавлявшего организацию с 2000 года. Временным главой IWF является Урсула Папандреа, которая сохранит должность до следующего выборного конгресса организации.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала