Рейтинг@Mail.ru
Госдума переносит трудовые споры спортсменов и тренеров в третейские суды - РИА Новости Спорт, 10.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума переносит трудовые споры спортсменов и тренеров в третейские суды

Читать в
МОСКВА, 10 июн – РИА Новости. Государственная Дума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроекты, касающиеся передачи трудовых споров спортсменов и тренеров в третейские суды, а также спортивного арбитража.
Законопроекты были внесены в Госдуму правительством РФ. Первым проектом предлагается внести изменения в законодательство, направленные на предоставление возможности рассмотрения в специализированном арбитражном учреждении индивидуальных трудовых споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений.
Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта позволит создать дополнительные правовые возможности, расширить способы защиты прав и интересов российских спортсменов, тренеров, спортивных федераций, профессиональных спортивных лиг и спортивных клубов путем рассмотрения спорных трудовых ситуаций методами третейского разбирательства в Российской Федерации. Отсутствие в российском законодательстве такой возможности вынуждает спортсменов обращаться за судебной защитой для решения внутренних спортивных споров между российскими спортивными клубами и их игроками в третейские институты иностранной юрисдикции.
Член комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Павлова заявила РИА Новости, что с принятием такого проекта спортивная отрасль РФ становится полноправным членом общего спортивного правового поля и работает вместе с такими странами, как Бразилия, Греция, Испания, Италия, Канада и многими другими.
«
"Безусловно, именно такой подход, предусматривающий по соглашению сторон рассмотрение индивидуальных трудовых споров в специализированном арбитраже, который будет функционировать на территории Российской Федерации, заслуживает большого одобрения и поддержки", - сказала Павлова.
Второй законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, определяет дополнительные требования, одному из которых должны соответствовать не менее половины арбитров постоянно действующего арбитражного учреждения, администрирующего арбитраж (третейское разбирательство) споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений.
К числу таких требований законопроект относит, в частности, наличие опыта работы в области физической культуры и спорта (тренер, спортсмен, спортивный судья) не менее пяти лет, предшествующих дате включения в список арбитров.
Одновременно законопроектом предлагается закрепить норму об исключительной подсудности арбитражных споров о нарушении антидопинговых правил, о спортивных санкциях и индивидуальных трудовых споров спортсменов и тренеров.
"Так, согласно законопроекту данные споры являются предметом арбитража (третейского разбирательства), администрируемого исключительно постоянно действующим арбитражным учреждением, созданным с учетом требований законодательства о физической культуре и спорте", - говорится в пояснительной записке к проекту. -0-
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала