Рейтинг@Mail.ru
Футбол возвращается! В России стартует первый в эпоху пандемии тур РПЛ - РИА Новости Спорт, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футбол возвращается! В России стартует первый в эпоху пандемии тур РПЛ

Читать в
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости, Александр Рогулев. В пятницу матчем 23-го тура между самарскими "Крыльями Советов" и грозненским "Ахматом" возобновляется чемпионат России по футболу, который был приостановлен в середине марта из-за пандемии коронавируса. Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) за полтора месяца доиграют 8 оставшихся туров, определят чемпиона, участников еврокубков и неудачников этого сезона.

Мы все соскучились по футболу

О том, что чемпионат России будет возобновлен, окончательно стало ясно по итогам исполкома Российского футбольного союза (РФС) в середине мая. Несмотря на серьезную цифру заболевших коронавирусной инфекцией и режим самоизоляции по всей России, футбольные чиновники смогли найти доводы, чтобы доказать властям и контролирующим органам важность существования футбола в современных условиях. Чтобы это осуществить, в РФС разработали специальный медицинский регламент, который должен минимизировать для команд риск заболеть коронавирусом.
"Безусловно, такое завершение сезона позволит нам сохранить целостность соревнований и соблюсти спортивный принцип, определив участников еврокубков и команды, которые покинут РПЛ. Мы чувствуем с вами, что возвращение футбола хотя бы на телеэкране - это то, что ждем мы с вами и ждут все болельщики. Мы все соскучились по футболу", - говорил глава РФС Александр Дюков по итогам исполкома в мае.
При этом смотреть футбол получится не только на телеэкране. РФС после решения о возобновлении сезона сумел добиться еще и допуска зрителей на стадионы. Чтобы болельщики могли держать безопасную дистанцию друг от друга, на стадионе может присутствовать 10% от вместимости арены. Ходили слухи, что футбольные власти хотят расширить эту цифру до 30% или исключить из нее VIP-ложи. Однако в итоге Роспотребнадзор к 23-му туру согласовал лишь изначально заявленные 10%.
Стадион Самара Арена
Матч ЧР "Крылья Советов" - "Ахмат" посетят 300 врачей

"Зенит" - чемпион? что покажет Николич?

За восемь туров до конца практически нет интриги в борьбе за чемпионство. "Зенит" опережает ближайших преследователей, московский "Локомотив" и "Краснодар", на комфортные девять очков. Учитывая не самый тяжелый календарь, шансы растерять такое преимущество для команды Сергея Семака оцениваются как минимальные.
А вот за вторую прямую путевку в Лигу чемпионов развернется ожесточенная борьба между "Локомотивом" и "Краснодаром", к которым в теории может добавиться и ЦСКА, отстающий на пять очков. К тому же железнодорожники за время паузы успели сменить главного тренера: на фоне масштабного скандала и бойкота со стороны болельщиков клуб покинул легендарный тренер Юрий Семин, которого заменил Марко Николич.
На подступах к зоне еврокубков находятся московское "Динамо", тульский "Арсенал" и московский "Спартак". С первого взгляда гандикап в 8-10 очков выглядит чем-то недостижимым. Тем не менее внутри двух московских клубов как никогда спокойно, поэтому Кирилл Новиков и Доменико Тедеско могут рассчитывать на то, чтобы подняться на несколько строчек вверх. В 23-м туре "красно-белые" приедут в гости к соседу по таблице – "Арсеналу", а "бело-голубым" придется лететь в жаркий во всех смыслах Краснодар.
Главный тренер Крыльев Советов Андрей Тихонов
Тихонов: не спешите называть "Зенит" чемпионом России

"Ростов" ушел на карантин

Дополнительный шанс для претендентов на Лигу Европы – очень большие проблемы у занимающего четвертую строчку "Ростова", которые выявились прямо перед возобновлением чемпионата. В среду стало известно, что южане всей командой ушли на 14-дневный карантин из-за коронавируса. Причиной стало то, что сразу у шести футболистов анализ дал положительный результат на COVID-19. В пятницу "Ростов" должен был сыграть в гостях с "Сочи".
Главный вопрос в том, какой статус присваивать этой игре. В "Ростове" вышли со следующим предложением: раз и тот клуб, и другой уже вылетели из Кубка России, то матч можно перенести на 19 июля, кубковый игровой день. В РФС и РПЛ готовы на это пойти, но только при согласии обеих команд.
Но в "Сочи" ответили решительным отказом: клуб не готов идти навстречу своим южным соседям. Примечательно, что полгода назад, в начале декабря, у игроков "Сочи" была эпидемия ангины, и "Оренбург", войдя в положение, согласился перенести запланированный на 1 декабря матч. В итоге, команды играли 11 марта, и "Сочи" соперника разгромил – 5:1.
"Сочи" вполне уверенно чувствует себя в плане борьбы за выживание в РПЛ. С 24 очками они опережают и "Ахмат" (20), и "Крылья Советов" (22), и "Рубин" с "Оренбургом" (по 23). Тем более, по итогам чемпионата не будет стыковых матчей с командами ФНЛ, а напрямую, вероятно, из РПЛ вылетит лишь один клуб в связи с тем, что подмосковные "Химки" собираются отказаться от повышения в классе.
Фотомодель, телеведущая Виктория Лопырева на стенде Международного информационного агентства (МИА) Россия сегодня на Петербургском международном экономическом форуме 2018
Лопырева: будет несправедливо, если "Ростову" засчитают поражение
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала