Евро в этот день: 21 июня - РИА Новости Спорт, 21.06.2020

Евро в этот день: 21 июня

Ровно 12 лет назад сборная России вписала очередную славную страницу в свою историю, одолев голландцев и завоевав путевку в полуфинал Евро-2008.
ЕВРО-2020. В этот день на чемпионатах Европы разных лет состоялись 16 матчей. UEFA.com подробно рассказывает о каждом из них.
Нидерланды — Россия 1:3 (дополнительное время)
(ван Нистелрой 86; Павлюченко 56, Торбинский 112, Аршавин 116)
2008, четвертьфинал, Базель
Сборная Нидерландов подошла к четвертьфинальному матчу Евро-2008 с российской национальной командой в ранге безоговорочного фаворита, одержав на групповом этапе три победы с разницей мячей 9-1. Россияне после неудачи в стартовой игре с Испанией тоже набрали ход, но в победу команды Гуса Хиддинка над мощнейшей "Оранжевой машиной" мало кто верил.
Однако почти сразу после стартового свистка футболисты сборной России захватили инициативу и имели несколько хороших шансов, чтобы открыть счет. Преимущества голландцев, которое ожидали увидеть болельщики, не было и в помине, наоборот, Эдвину ван дер Сару приходилось не раз выручать свою команду. Но на 56-й минуте Роман Павлюченко все же сумел пробить голкипера сборной Нидерландов.
Футболист сборной России Андрей Аршавин
Аршавин: после гола ван Нистелроя на Евро-2008 подумал, что это конец
За несколько минут до окончания второго тайма Руд ван Нистелрой сравнял счет и перевел встречу в дополнительное время, но сил у голландцев оставалось не так уж много. Россияне продолжали создавать моменты у ворот ван дер Сара, два из которых им удалось реализовать.
Подробнее
Югославия — Испания 3:4
(Милошевич 30, Говедарица 50, Комленович 75; Альфонсо Перес 38, 90, Мунитис 51, Мендьета 90 пенальти)
2000, групповой этап, Брюгге
Сборная Испании спаслась в безнадежной ситуации и вышла в четвертьфинал Евро-2000. Югославы хотя и проиграли зрелищный поединок, могли утешаться тем, что тоже пробились в плей-офф.
Испанию устраивала только победа, но на последней минуте основного времени она горела 2:3. И это притом что югославы с 63-й минуты играли вдесятером после удаления Славиши Йокановича.
Зинедин Зидан. Архив, 2000 год
Символическая сборная Евро-2000
Надежда перед испанцами забрезжила, когда Абелардо упал в штрафной, и Гаиска Мендьета реализовал пенальти. Вскоре Альфонсо Перес откликнулся на скидку и забил свой второй гол в матче.
"Полузащиты практически не было, — вспоминает Мендьета. — Они атаковали, мы отвечали. Не сидели в уголке, ожидая, пока минует буря. Бам-бам-бам, атака на атаку. Когда я забил, мне понадобилась секунда, чтобы понять, какой счет (3:3). Я знал, что должен подобрать мяч и отнести его обратно на центр. В нас была эта психология победителей".
Подробнее
Хорватия — Испания 2:1
(Калинич 45, Перишич 87; Мората 7)
2016, групповой этап, Бордо
Одержав волевую победу благодаря голу Ивана Перишича, хорваты заняли первое место в группе D. Сборная Испании финишировала второй и вышла в 1/8 финала на итальянцев, как в финале 2012 года.
Действующие чемпионы Европы испанцы в третьем поединке кряду вышли на поле в том же стартовом составе. Отлаженное взаимопонимание принесло свои плоды уже на седьмой минуте, когда Альваро Мората открыл счет с передачи Сеска Фабрегаса. Клетчатые восстановили паритет перед самым перерывом — красивую комбинацию завершил Никола Калинич.
Во втором тайме Давид Сильва заработал одиннадцатиметровый, но Даниел Субашич отразил удар Серхио Рамоса с "точки". Последнее слово осталось за Перишичем, который обеспечил своей команде три очка.