Рейтинг@Mail.ru
Итоги 24-го тура ЧР по футболу: РПЛ выживает, несмотря на потери - РИА Новости Спорт, 28.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Итоги 24-го тура ЧР по футболу: РПЛ выживает, несмотря на потери

© Пресс-служба ФК "Ростов" | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Ростов" Валерий Карпин (второй справа) и игроки клуба
Главный тренер ФК Ростов Валерий Карпин (второй справа) и игроки клуба
Читать в
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости, Александр Рогулев. Чемпионат России по футболу продолжился семью матчами 24-го тура. Несмотря на увеличивающееся число команд Российской премьер-лиги (РПЛ), страдающих из-за распространения коронавирусной инфекции, клубы по-прежнему стараются довести нынешний сезон до логического конца.

На четыре исхода

Симптоматичный и добавляющий абсурда сериалу "коронавирус в РПЛ" сюжет случился в Оренбурге. В четверг было официально объявлено, что заболевание выявлено сразу у шести игроков и двух сотрудников футбольного клуба. Через сутки глава РПЛ Сергей Прядкин подтвердил, что матч с "Краснодаром" не состоится, а "Оренбург" извинился за невозможность провести игру. Решение по неявке оренбургской команды на матч будет принято Контрольно-дисциплинарным комитетом Российского футбольного союза (КДК РФС), "Оренбургу" грозит техническое поражение со счетом 0:3.
Президент ФК Торпедо Денис Маслов
Президент "Торпедо": без денег в РПЛ нас никто не ждет
Как только КДК РФС это решение утвердит, РПЛ получит уже четвертый вариант развития событий после появления в команде коронавирусной инфекции. Ранее после эпидемии в "Ростове" команде пришлось выставить на игру с "Сочи" выпускников академии, "Динамо" в аналогичной ситуации добился переноса матча с "Краснодаром", а "Уфа" и вовсе смогла провести встречу против "Тамбова" как ни в чем не бывало. Даже интересно, могут ли быть иные сюжеты, отличающиеся от этих четырех, или РПЛ попробовала всё?
Футбол. РПЛ. Матч Сочи - Ростов
Колосков: проблемы с матчами РПЛ из-за того, что нет четкого регламента
«
"Всё из-за того, что нет четкого регламента, поэтому и бросаемся из стороны в сторону, - заявил РИА Новости почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Где в мире есть правила, по которым клубы договариваются, играть или нет? Ну что это такое? Большего парадокса быть не может. Проводящая организация должна принимать решение, и только она может принимать последовательные вердикты. А сейчас отмены, переносы матчей, игры футболистами академии".
"Прекращать ничего нельзя. Может быть, другие умнее будут, и это будет хорошим уроком для всех остальных. Сейчас у нас впереди тур. Хотя я не исключаю, что если будут какие-то массовые переносы, то, понятное дело, нужно прекращать чемпионат. Но важно, чтобы этого не случилось", - добавил Колосков. На данный момент останавливать РПЛ никто не планирует, поэтому 25-й тур мы должны увидеть.

Ганчаренко снова в седле, Божович улетел

Пока продолжается футбол, в клубах РПЛ неспокойно и в отношении главных тренеров. На пост главного тренера ЦСКА неожиданно вернулся Виктор Гончаренко, по официальной версии, находившийся на больничном, а в Самаре своего поста лишился Миодраг Божович, которого сменил Андрей Талалаев.
ЦСКА в субботу сыграл вничью (0:0) в дерби с "Динамо" на "ВТБ Арене". В качестве "исполняющего обязанности" действиями армейцев в матче руководил Сергей Овчинников. Пресс-служба ЦСКА сообщала, что Виктор Ганчаренко плохо себя чувствует, поэтому работать на встрече не может. Однако, по данным российских СМИ, Ганчаренко покинул команду после разгромного поражения от "Зенита" в предыдущем туре. В конце концов, после ничьи с динамовцами ЦСКА объявил, что Ганчаренко вернется к своим обязанностям.
Главный тренер ПФК ЦСКА Александр Ганчаренко перед началом матча 23-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА (Москва) и ФК Зенит (Санкт-Петербург).
ЦСКА: с верой в будущее, не забыть о прошлом
Интересно, что вся эта история произошла перед дерби со "Спартаком" в 25-м туре. В случае если ЦСКА эту встречу проиграет, борьба за пятое место, дающее право выступить в еврокубках, значительно обострится: разница между московскими командами сократится всего до двух очков.
«
"Ты решил покинуть команду - тебя оставили, заявление написал - тебя оставили. Так несолидно поступать на месте Гончаренко. Если ты мужчина и решил для себя уйти со своего поста, то до конца стой на своем", - считает чемпион СССР 1991 года в составе армейцев Валерий Масалитин.
Миодраг Божович
Рекордсмен "Крыльев Советов": Божович должен был уйти раньше
В "Крыльях" решили расстаться с Миодрагом Божовичем после поражения от "Зенита" (1:2). Самарцы не набрали ни одного очка в двух летних турах РПЛ и осели на последнем месте в турнирной таблице. Вместе с ним клуб покинут Войо Чалов, Саша Петрович и Милорад Байович. Спасать волжан от вылета в ФНЛ призван Андрей Талалаев, ранее работавший в нижегородской "Волге", "Тамбове", армянском "Пюнике" и подмосковных "Химках".
«
"Если судить по результатам, то отставка выглядит ожидаемой, - считает бывший полузащитник "Крыльев" и рекордсмен клуба по количеству матчей Антон Бобер. - Возможно, это нужно было сделать раньше. За результаты команды всегда отвечает главный тренер и руководство клуба. Стартовые условия для нового тренера такие, что ему не позавидуешь. Но, думаю, команда справится и останется в премьер-лиге. Ситуация не безнадежная, сложный график не только у "Крыльев".

VAR оставил "Спартак" с нулями

Перед дерби с ЦСКА московский "Спартак" сыграл вничью с "Уфой" - 0:0. Но спартаковские "нули" совершенно не походили на те, что случились у армейцев. Хотя бы на один гол форварды "красно-белых" за 90 с лишним минут наиграли, но помешали плотная оборона уфимцев, невезение и решения судейской бригады во главе с Владиславом Безбородовым. Правда, по большей части оправданные и подтвержденные системой видеопомощи арбитрам (VAR).
"Спартаку" пришлось играть без Георгия Джикии и Айртона, которые были дисквалифицированы. Тем не менее "красно-белые" имели несколько хороших возможностей забить, особенно после выхода на поле недавно окончательно выкупленного у "Крыльев" Александра Соболева. На 88-й минуте после использования VAR судьи отменили его гол, посчитав, что мяч после удара не пересек линию ворот. "Лучше бы VAR не было. Что он есть, что его нет, делают по-своему", - резюмировал встречу защитник "красно-белых" Андрей Ещенко.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак — Уфа
Игрок "Спартака" Ещенко: мы должны были выигрывать, а "Уфа" "отскочила"
Интересно, что "Уфа" неуязвима практически для всех топ-клубов РПЛ. В восьми матчах с "Зенитом", "Локомотивом", "Ростовом", ЦСКА и "Спартаком" команда Вадима Евсеева ни разу не проиграла, пропустив лишь два мяча. Неудобным соперником для уфимцев является лишь "Краснодар", оба раза без вариантов переигравший клуб из Башкортостана. "Уфа" всё еще претендует на еврокубки, а впереди – вполне проходимые казанский "Рубин" и екатеринбургский "Урал".
Казанцы в 24-м туре без шансов уступили московскому "Локомотиву". Главным "теневым" героем матча стал юный Дмитрий Рыбчинский, который играл на месте дисквалифицированного Рифата Жемалетдинова. Рыбчинский отметился голевой передачей и заработанным пенальти, и оба момента реализовал еще один герой встречи - Алексей Миранчук, сделавший в субботу еще один шаг в сторону европейского топ-клуба.
Александр Соболев (слева) и Илья Гапонов
Тедеско: принимаю решение судьи не засчитать гол Соболева в ворота "Уфы"
"Урал", напротив, смог добыть важные три очка во встрече с "Тамбовом" (2:1). В Екатеринбурге местным Миранчуком выступил Эрик Бикфалви: он тоже сделал победный дубль, забив один мяч с пенальти, а другой – с игры. За счет этих трех очков уральцы догнали в таблице "Сочи". Форварды южан, на прошлой неделе оторвавшиеся на "Ростове", в гостевом матче с грозненским "Ахматом" были далеко не так результативны. На очередной гол Дениса Глушакова сочинцы ответили голом Никиты Бурмистрова, игра закончилась – 1:1.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Виннипег
    Колорадо
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала