Рейтинг@Mail.ru
ФХР сказала свое слово: у недоигранного сезона есть чемпион, им стал ЦСКА - РИА Новости Спорт, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

ФХР сказала свое слово: у недоигранного сезона есть чемпион, им стал ЦСКА

Читать в
МОСКВА, 3 июл – РИА Новости, Василий Конов-мл. Федерация хоккея России (ФХР) воспользовалась своим правом определить чемпиона страны по хоккею сезона-2019/20 и распределила места в итоговой турнирной таблице, золотые медали достались московскому ЦСКА.
Победитель и призеры чемпионата России изначально должны были быть определены по результатам второго этапа чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), но турнир не был доигран из-за пандемии коронавируса - сезон был завершен досрочно после первого раунда плей-офф. В начале мая лига объявила, что приняла решение не определять чемпиона КХЛ и обладателя Кубка Гагарина сезона-2019/20. Позднее ФХР обратилась с просьбой внести изменения в спортивные регламенты КХЛ и МХЛ (Молодежной хоккейной лиги) по вопросу определения чемпионов российских соревнований. Было решено дополнить статью 20 спортивного регламента КХЛ пунктом о том, что в сезоне-2019/20 чемпион России по хоккею, серебряный и бронзовый призеры определятся в соответствии с особым порядком, устанавливаемым ФХР.
В пятницу ФХР сообщила, что приняла решение объявить победителя и призеров чемпионата России. Как отмечалось в заявлении ФХР, при определении призеров чемпионата страны основополагающим стал принцип спортивной справедливости, учитывались результаты регулярного чемпионата и плей-офф КХЛ, принимались в расчет все доступные статистические данные.
Чемпионом России стал ЦСКА, который выиграл регулярный чемпионат КХЛ, а в плей-офф вышел в полуфинал Западной конференции. Президент армейцев Игорь Есмантович убежден, что команда заслуженно награждена золотыми медалями.
Игорь Есмантович
Президент ЦСКА: мы заслужили эту победу в чемпионате России
"ЦСКА готовился к полноценному сезону, но, к сожалению, пандемия приостановила поход за вторым Кубком Гагарина. С пониманием относимся к этому чемпионству и очень довольны и рады, потому что клуб это заслужил. Хотя многие скептики говорят о том, что чемпионом России и обладателем Кубка Гагарина должна быть одна команда, ЦСКА всегда был категорически против этой версии", - сказал Есмантович РИА Новости.
«
"Мы прекрасно понимаем, что "регулярка" и Кубок Гагарина отличаются спортивной составляющей и, по сути, это два самостоятельных турнира. Мы выиграли "регулярку", прошли первый круг плей-офф, стремились играть в каждом матче на победу. И этого достаточно, мне кажется, для того, чтобы федерация приняла разумное решение. Поздравляем всех болельщиков с нашей заслуженной победой в чемпионате России", - добавил Есмантович.
Серебряные медали чемпионата России достались петербургскому СКА и казанскому "Ак Барсу". Клуб из столицы Татарстана с 93 очками занял второе место в регулярном чемпионате КХЛ, а команда с берегов Невы, также набравшая 93 балла, — третье. В плей-офф оба клуба вышли в полуфиналы своих конференций.
"Ак Барс" и СКА делят второе место, так как обе команды имеют одинаковые показатели по всем ключевым статистическим параметрам", - говорилось в сообщении ФХР.
Хоккеисты СКА
Вице-чемпионами России стали СКА и "Ак Барс"
Бронзовым призером чемпионата страны стало московское "Динамо". "Бело-голубые" заняли седьмое место в регулярном чемпионате КХЛ, а в плей-офф вышли в полуфинал Западной конференции. Генеральный директор "Динамо" Евгений Кровопусков заявил, что испытывает двоякие эмоции.
«
"Решение Федерации хоккея России откровенно обрадовало всех нас. Да, сезон недоигран, и, возможно, решение вызовет резонанс. Мы же испытываем двоякие эмоции. Главная цель – завоевать Кубок Гагарина в честной борьбе. Но, с другой стороны, данный факт будет вписан в историю российского хоккея, ‑ сказал Кровопусков. ‑ Порадуемся сдержанно и продолжим подготовку к новому сезону".
Главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов дал РИА Новости схожий по настроению комментарий: "Приятно, конечно, что скрывать. Но лучше бы мы эти медали выиграли на площадке, на площадке интереснее завоевывать их. Будем бороться дальше".

Сезон не должен войти в историю как потерянный

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что такое распределение мест в итоговой таблице чемпионата России отвечает всем критериям спортивной справедливости.
«
"Федерация хоккея России приняла решение объявить чемпиона и призеров чемпионата России. Как известно, чемпионат КХЛ не был завершен из-за пандемии и главный трофей лиги - Кубок Гагарина - так и не был разыгран. Но сезон-2019/20 не войдет в историю нашего хоккея как потерянный, ведь хоккеисты бились почти весь сезон, отдавали все силы на льду, болельщики переживали за свои команды, клубы популяризировали хоккей. У сезона будет чемпион - ЦСКА и призеры: СКА, "Ак Барс" и московское "Динамо", - сказал Третьяк.
 Владислав Третьяк
Третьяк: распределение мест в ЧР отвечает критериям справедливости
"Мы проработали различные варианты распределения мест в чемпионате России сезона-2019/20 и выбрали единственный. Он отвечает всем критериям спортивной справедливости и учитывает все особенности прошедшего незавершенного сезона. В его расчет берется не только регулярный чемпионат, но и главная часть сезона – плей-офф. И, хоть он и не был доведен до конца, именно в матчах на вылет клубы наиболее полно показывают свой потенциал", - добавил глава ФХР.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала