Боттас выиграл Гран-при Австрии "Формулы-1", Квят сошел - РИА Новости Спорт, 05.07.2020
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Боттас выиграл Гран-при Австрии "Формулы-1", Квят сошел

© REUTERS / POOLФинский пилот "Мерседеса" Вальттери Боттас
Финский пилот Мерседеса Вальттери Боттас
МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Финский пилот "Мерседеса" Вальттери Боттас одержал победу на первом этапе сезона-2020 чемпионата "Формулы-1" Гран-при Австрии.
Вторым финишировал другой гонщик "Мерседеса" британец Льюис Хэмилтон, но он был оштрафован на пять секунд за гоночный инцидент и был классифицирован четвертым. Таким образом, второе место занял пилот "Феррари" монегаск Шарль Леклер, третье - британец Ландо Норрис из "Макларена".
Российский пилот "Альфа Таури" Даниил Квят сошел в конце гонки из-за проблем с колесом, его партнер по команде француз Пьер Гасли финишировал седьмым.
Гонку смогли завершить только 11 из 20 пилотов.
Полностью первая десятка выглядит следующим образом: 1. Боттас, 2. Леклер, 3. Норрис, 4. Хэмилтон, 5. Карлос Сайнс-младший (Испания, "Макларен", +8,903), 6. Серхио Перес (Мексика, "Рейсинг Пойнт", +15,092), 7. Гасли, 8. Эстебан Окон (Франция, "Рено", +17,456), 9. Антонио Джовинацци (Италия, "Альфа Ромео", +21,146), 10. Себастьян Феттель (Германия, "Феррари", +24,545).
Российский пилот Альфа Таури Даниил Квят
Шесть пилотов "Формулы-1" отказались встать на колено на Гран-при Австрии
Перед стартом гонки пилоты выразили солидарность с борьбой с расизмом. Все гонщики за исключением Хэмилтона вышли на старт в футболках End Racism, на футболке британца была надпись Black Lives Matter. Также большинство пилотов встали на колено, остались стоять Квят, Леклер, Кими Райкконен, Макс Ферстаппен, Сайнс-младший и Джовинацци.
Изначально в календаре сезона-2020 значилось 22 этапа, а старт сезона должен был состояться 13 марта в Австралии. Из-за пандемии коронавируса организаторам пришлось изменить календарь. Этапы в Австралии, Нидерландах, Монако, Азербайджане, Франции, Сингапуре и Японии были отменены.
Следующий этап пройдет 10-12 июля также в Австрии.