Рейтинг@Mail.ru
Итоги 26-го тура РПЛ: чемпионство "Зенита" и провал "Спартака" - РИА Новости Спорт, 05.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Итоги 26-го тура РПЛ: чемпионство "Зенита" и провал "Спартака"

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкИгроки "Зенита" радуются победе в матче в матче 26-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Краснодар" (Краснодар) и ФК "Зенит" (Санкт-Петербург).
Игроки Зенита радуются победе в матче в матче 26-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Краснодар (Краснодар) и ФК Зенит (Санкт-Петербург).
Читать в
МОСКВА, 5 июл – РИА Новости, Сергей Астахов. Заключительный матч 26-го тура Российской премьер-лиги между "Краснодаром" и петербургским "Зенитом" принес гостям не только три очка, но и звание чемпиона России по футболу сезона-2019/20.
"Зенит" стал недосягаемым для соперников за четыре тура до конца чемпионата. Команда Сергея Семака набрала 62 очка и в шестой раз в истории стала сильнейшей в России.

"Зенит" – вновь сильнейший

Весной ни у кого не возникало вопросов, кто станет чемпионом, всех интересовало, когда "Зенит" оформит победу. После того как московский "Локомотив" в субботу в домашнем матче сыграл вничью со счетом 0:0 с "Сочи", "сине-бело-голубым" нужно было взять три очка в Краснодаре, чтобы уже в этом туре завоевать титул.
В матче первого круга "Краснодар" добился ничьей в Петербурге – 1:1. К 50-й минуте воскресного матча на табло стадиона "Краснодара" горели цифры 2:2, однако "Зенит" не стал откладывать дело в долгий ящик и довел игру до победы – 4:2. Дублем в составе гостей отметился Сердар Азмун, по одному голу забили Артем Дзюба (с пенальти) и Алексей Сутормин. Теперь на счету Дзюбы 16 мячей в чемпионате, у Азмуна 13, как и у форварда тульского "Арсенала" Евгения Луценко.
"Следует отметить трансферную политику клуба, всю систему "Зенита". Два года подряд он оказывается сильнее остальных. Если "Зенит" в прошлом году был силен, то сейчас он стал еще сильнее после прихода (Ярослава) Ракицкого, (Вильмара) Барриоса, Малкома, Дугласа. Это точечные приобретения, сделанные под систему Сергея Семака", - сказал РИА Новости по телефону двукратный чемпион России в составе "Спартака" Максим Калиниченко.
Игрок Зенита Сердар Азмун и игрок Краснодара Тонни де Вильена (справа) в матче 26-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Краснодар (Краснодар) и ФК Зенит (Санкт-Петербург).
Азмун: меня так оштрафовали, что лучше промолчу о золотой раздевалке

Москва проиграла регионам

Первые матчи тура состоялись в субботу. Московское "Динамо" на своем поле с минимальным счетом уступило "Арсеналу" – 0:1. Голом отметился бывший форвард динамовцев Евгений Луценко. Для тульского клуба эта встреча стала первой после отставки главного тренера Игоря Черевченко, и команда под руководством Сергея Подпалого смогла прервать серию из пяти поражений.
"Спартак" в домашней встрече против "Тамбова" продлил серию без побед до трех матчей. "Тамбов" же, выиграв со счетом 3:2, смог набрать первые очки после возобновления чемпионата. Для "красно-белых" эта игра стала исторической: команда повторила антирекорд 2004 года по количеству поражений на своем поле, когда таких игр было семь. В текущем чемпионате спартаковцам предстоит провести еще две домашние встречи – против "Локомотива" и грозненского "Ахмата".
"Хочу сказать, что я верю в команду, в ребят. Они хорошо работают. Я понимаю настроение болельщиков на данный момент, их расстройство. Со своей стороны делаю всё от меня зависящее в плане моей работы, на что я могу повлиять. 20 часов в сутки я думаю о команде: что делать, как мотивировать, как разобрать соперника. Сезон очень непростой, мы будем все рады, когда он закончится", - сказал журналистам главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско.
Главный тренер Спартака Доменико Тедеско во время матча 26-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Спартак (Москва) и ФК Тамбов (Тамбов).
Радимов предложил "Спартаку" отправить Тедеско в Белоруссию на неделю

ЦСКА воспрянул духом

Столичный ЦСКА, в прошлом туре обыгравший "Спартак", в субботу одержал еще одну победу. В Грозном команда Виктора Ганчаренко разгромила "Ахмат" – 4:0. Москвичи набрали 43 очка и идут пятыми, уступая по дополнительным показателям "Ростову", и на два балла отстают от третьей позиции, которую занимает "Краснодар".
Ключевыми стали четыре минуты в середине второго тайма, когда ЦСКА забил трижды. Победный гол на счету лучшего бомбардира прошлого чемпионата России Федора Чалова, забившего свой первый мяч в 2020 году.
"Я долго не забивал и соскучился по этому ощущению. Очень рады, что выиграли с таким крупным счетом. На самом деле игра складывалась не так легко, в первом тайме у нас практически не было моментов. Во второй половине собрались, начали создавать угрозы, и наконец удалось забить. После этого гола все начало получаться, ребята раскрепостились и играли в свое удовольствие", - сказал Чалов.
Футбол. РПЛ. Матч Ахмат - ЦСКА
Нападающий ЦСКА Чалов: долго не забивал и соскучился по этому ощущению

Возвращение "Оренбурга"

После двух технических поражений смог выйти на поле "Оренбург". Команда получила разрешение Роспотребнадзора на участие в матче с казанским "Рубином" только в день игры и отправилась в Татарстан в усеченном составе. "Оренбург" проиграл со счетом 0:1 и остался на последнем месте в таблице.
"Мне все равно, как кого оценивали перед матчем. Моя задача была подготовить команду к игре. Обе команды были в затруднительном положении. Футболисты "Оренбурга" уже летели как герои, а мы выходили с тем, что нам нельзя терять очки, так как "Рубин" был явным фаворитом. У нас крайне нестабильная команда в эмоциональном плане, нет постоянных лидеров", - сказал главный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий.
Два других матча тура завершились ничейными результатами: "Крылья Советов" и "Ростов" не порадовали болельщиков голами, а "Уфа" и "Урал" закончили игру со счетом 1:1.
Леонид Слуцкий
Тренер "Рубина" неизвестно, кому было сложнее — нам или "Оренбургу"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала