Рейтинг@Mail.ru
Жуков: арбитры стали хуже судить "Спартак" из-за критики руководства - РИА Новости Спорт, 10.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Жуков: арбитры стали хуже судить "Спартак" из-за критики руководства

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков во время торжественного мероприятия, посвященного 298-й годовщине образования российской прокуратуры.
Первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков во время торжественного мероприятия, посвященного 298-й годовщине образования российской прокуратуры.
Читать в
Почетный президент Олимпийского комитета России и давний болельщик "Спартака" Александр Жуков в интервью Сергею Астахову высказался об утерянном игровом стиле "красно-белых", судейской несправедливости, а также выразил надежду, что к своему 100-летию московский футбольный клуб сможет побороться за победу в чемпионате России.

Спартаковский стиль утерян полностью

- Как вам "Спартак" после возобновления чемпионата?
- Нужно менять всё кардинально, и игру в первую очередь, это очевидно всем. Команда показывает тусклую игру, совершенно непонятно направление движения. "Спартак" растерял свой футбол полностью, демонстрирует не ту игру, которую ждут болельщики и к которой они привыкли. Можно сказать, что клуб потерял свое лицо. Спартаковский стиль полностью утерян. Кредит к Доменико Тедеско у болельщиков большой, но как долго это может продолжаться, сказать никто не сможет.
- Вы говорите об игре. Стоит ли в таком случае искать нового тренера?
- Тедеско работает меньше года, не стоит его дергать. Частая смена тренеров ни к чему хорошему не приводит. Человек пришел в команду в непростое время, и было бы сложно изменить ситуацию за столь короткий срок. Нужно дать тренеру возможность работать, выстроить футбол. Верю, что "Спартак" еще много раз завоюет трофеи.
- Команда за три тура до окончания сезона в РПЛ идет в трех очках от шестого места, которое может стать путевкой в Лигу Европы, и всего в шести очках от зоны вылета. В какую сторону качнется маятник?
- С точки зрения чемпионата этот сезон потерян. Единственная надежда остается на Кубок России. Думаю, задача нового генерального директора – наладить игру. Дело не в очках и не в месте в таблице. "Спартак" всегда отличался красивым футболом, и за это болельщики команду любили. Надо постараться выиграть Кубок, а потом думать над качеством игры.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Спартак" — "Тамбов"
Футбол. РПЛ. Матч Спартак — Тамбов
Футбол. РПЛ. Матч "Спартак" — "Тамбов"

"Спартак" должен нацеливаться только на победу в чемпионате

- Владелец "Спартака" Леонид Федун заявил, что новый генеральный директор клуба Шамиль Газизов с минимальным бюджетом в "Уфе" добивался успеха и вел правильную селекционную работу. У "Спартака" же денег куда больше, а результаты похожи. Ваше мнение?
- Я не знаком с Газизовым. Но слышу о нем только хорошие отзывы. Думаю, проблема "Спартака" не в бюджете, а в том, что нет четкой линии в стратегии. Идут постоянные перемены на тренерском мостике, в менеджменте. Нет преемственности, каждый тренер приходит со своим видением. Каждый год покупаются футболисты, некоторые из которых не играют. Всё это выглядит странно.
У "Спартака" был комбинационный стиль, а в последние годы пошли шатания, игра от обороны. Во-первых, нужно вернуться к истокам. А во-вторых, необходимо прекратить ругаться с судьями. Как мы видим, это до добра не доводит. Бесконечные ссылки на судейство приводят к тому, что арбитры стали относиться к "Спартаку" еще хуже и уже очевидна несправедливость. Но она вызвана той критикой, которую руководство "Спартака" обрушило на судей.
Я так скажу: в последних матчах много сомнительных решений не в пользу "Спартака". Но в этом виноват сам "Спартак".
- Некоторые болельщики опасаются, что с приходом Газизова "Спартак" превратится в стабильного середняка. Вы разделяете такую позицию?
- Считаю, что "Спартак" кроме чемпионства думать ни о чем не должен. Об этом уже сказал генеральный директор. С этим прицелом и надо выстраивать команду. Руководство, тренеры и футболисты должны ориентироваться только на первое место. Команда с такими традициями и с такой армией болельщиков должна нацеливаться только на победу в чемпионате России.
- К 100-летию клуба удастся выиграть золото?
- Юбилей будет в 2022 году. За год, конечно, игру трудно наладить, но будем надеяться, что удастся кардинальным образом в короткий срок изменить ее. В футболе так бывает. Вспомните, когда "Спартак" по итогам 1976 года вылетел в первую лигу, пришел Константин Иванович Бесков и в первый же год вернул команду в элиту, а уже в 1979-м выиграл чемпионат СССР. Поэтому всё возможно. Нужно поддерживать "Спартак" и верить в него.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала