Рейтинг@Mail.ru
Извержение Везувия, заметки Конан Дойля: история Олимпиады 1908 года - РИА Новости Спорт, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Извержение Везувия, заметки Конан Дойля: история Олимпиады 1908 года

© официальный сайт МОККоролева Великобритании Александра вручает золотую медаль американскому легкоатлету Ральфу Роузу на Олимпийских играх 1908 года в Лондоне
Королева Великобритании Александра вручает золотую медаль американскому легкоатлету Ральфу Роузу на Олимпийских играх 1908 года в Лондоне
Читать в
Для Олимпийских игр 1900-е стали непростыми. Если соревнования в Париже и Сент-Луисе прошли неудачно, то Игры 1908 года могли вообще не состояться. Волею случая Олимпиада прошла на высшем уровне, затмив неудачный опыт предшественников. О переходе Олимпийских игр из кризиса на уровень мировой известности — в материале РИА Новости.

С Апеннин на Туманный Альбион

Принимающим городом четвертой Олимпиады был выбран Рим. Вечный город получил одобрение от МОК еще в ходе Игр 1904 года, которые проходили в Сент-Луисе. Король Италии Виктор Эммануил III и папа римский Пий X обещали провести праздник спорта в Риме без вмешательства Всемирных ярмарок. Правительство страны терзали сомнения: премьер-министр Джованни Джолитти сетовал на скромную казну.
Тем не менее Рим готовился к Олимпиаде, пока в Италии не произошла трагедия. Седьмого апреля 1906 года Везувий едва не стер с лица земли Неаполь. Масштаб катастрофы был настолько серьезным, что Джолитти пришлось обновить бюджет. Расходы, предназначавшиеся на Олимпийские игры, ушли на восстановление города от лавы вулкана. Решение отказаться от проведения Игр было тяжелым для всех. Если итальянская трагедия вынудила короля отречься от Олимпиады, то МОК справедливо опасался отмены четвертых летних Игр современности.
Поиски нового города, способного заменить Рим, длились больше полугода. Решение нашлось на неофициальных Играх в Афинах в 1906 году, где лорд Десборо встретился с Пьером де Кубертеном. Британский аристократ предложил главе МОК организовать Игры в Лондоне. Рассмотрев заявку, МОК утвердил кандидатуру 19 ноября 1906 года.
© официальный сайт МОКСтадион "Уайт Стэдиум" во время Олимпийских игр 1908 года в Лондоне
Стадион Уайт Стэдиум во время Олимпийских игр 1908 года в Лондоне
Стадион "Уайт Стэдиум" во время Олимпийских игр 1908 года в Лондоне

Программа максимум

До старта Игр оставалось меньше полутора лет. Лорд Десборо понимал важность финансирования Олимпиады извне. Первой мерой стало заключение договора с Франко-британской выставкой. Очередная сделка с ярмаркой вызвала у Кубертена недовольство. Но и у МОК не было выбора: Олимпиада находилась под угрозой срыва.
На этот раз союз Игр с ярмаркой не добавил головной боли. Франко-британская выставка вложила серьезные средства в маркетинг Игр, обслуживание и персонал, а также в спортивное оборудование. Лорд Десборо получил от ярмарки две тысячи фунтов, которые ушли на строительство арены для легкоатлетов, зала для водных видов спорта и Олимпийского стадиона. Арену "Уайт Стэдиум", главное сердце Олимпиады, возвели в кратчайшие сроки — всего за четыре месяца.
Финансовая поддержка и оперативные меры сразу преобразили Лондон. Стратегия Десборо дала плоды: город был готов к Играм. МОК не пришлось звать страны на Олимпиаду, делегации сами выражали желание приехать в Великобританию.

Тандем из Океании, опоздавшие гости

Хотя Олимпийские игры и провели несколько турниров, церемония открытия состоялась в середине лета, 13 июля. Король Эдуард VII объявил четвертые Игры открытыми в присутствии 40 тысяч зрителей. На торжественном мероприятии также впервые прозвучал девиз: "Главное не победа, главное — участие". Изначально эту фразу приписывали Пьеру де Кубертену, но более полную версию озвучил священник из Пенсильвании Этельберт Тальбот. Благословляя олимпийцев в соборе Святого Павла, епископ произнес: "Главное не триумф, а борьба, главное не победа, а участие".
© официальный сайт МОКШведско-норвежская делегация спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр 1908 года в Лондоне
Шведско-норвежская делегация спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр 1908 года в Лондоне
Шведско-норвежская делегация спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр 1908 года в Лондоне
Типичная для Лондона пасмурная погода не испортила настроения зрителям. На Играх впервые состоялись приветствия спортсменов с флагами своих стран. В один момент на круг почета вышли сборная Австралазии, представляющая тандем Австралии с Новой Зеландией. Островное государство в Океании очень хотело выступить в лондонских Играх, но у страны не было собственного НОК. Тогда Австралия любезно предложила выступить под единым флагом.
Не обошлось и без политических преткновений. На Олимпиаду второй раз приехала Российская империя, в составе которой были представители Финляндии. Скандинавские олимпийцы не захотели выступать под российским флагом. Спортсмены прошли мимо трибун без знаменосца. По решению МОК результаты финских спортсменов все равно зачитывались в пользу России.
От Российской империи флаг нес Бруно Зиллиакус, но сама делегация опоздала на Игры на две недели из-за различий в юлианском и григорианском календарях.

Роковой поворот, сбор средств от Артура Конан Дойля

Героем Олимпийских игр 1908 года стал итальянец Дорандо Пьетри. Обыкновенный булочник из Корреджо свободное время посвящал бегу. Достойные выступления в национальных и региональных забегах создали ему хорошее имя в спорте.
В Лондоне Пьетри стал жертвой досадного обстоятельства. Итальянец лидировал в марафоне. Атлет уже вбежал на беговую дорожку "Уайт Стэдиум" и неожиданно свернул с заданного маршрута. Через несколько секунд 100 тысяч зрителей стали свидетелем кошмарной сцены: Пьетри потерял сознание и рухнул на беговую дорожку.
Усилиями врачей атлет смог прийти в себя. Итальянец, осознав, что финиш он так и не пересек, встал на ноги и побежал из последних сил. В сопровождении арбитров измученный Пьетри завершил марафон, причем первым. Но через некоторое время было принято решение вручить золотую медаль американцу Джону Хейзу. Делегация из США выслала ноту протеста: по их мнению, Пьетри достиг финиша с помощью посторонних лиц. Узнав о дисквалификации, трибуны долго аплодировали Пьетри за героический поступок и волю к победе. Подвиг оценила и Ее Величество Александра, вручив в знак признания кубок из серебра с золотым отливом.
© официальный сайт МОКИтальянский легкоатлет Дорандо Пьетри с кубком на Олимпийских играх 1908 года в Лондоне
Итальянский легкоатлет Дорандо Пьетри с кубком на Олимпийских играх 1908 года в Лондоне
Итальянский легкоатлет Дорандо Пьетри с кубком на Олимпийских играх 1908 года в Лондоне
Поступок итальянца одобрили и СМИ. На Играх автор рассказов о Шерлоке Холмсе Артур Конан Дойл работал в газете Daily Mail. Репортер не скупился на похвалы и предложил организовать сбор средств для поддержки Пьетри. Из Лондона булочник вернулся с 300 фунтами в кармане. Сам Конан Дойл вложил пять фунтов, а Пьетри сделал вклад в постройку новой кондитерской на родине.

И стар и млад

Наряду с Дорандо Пьетри Олимпиада 1908 года прославила еще нескольких спортсменов. Впервые в истории Игр золотую медаль взял афроамериканец Джон Тейлор. Уверенный забег на 400 метров в смешанной эстафете позволил атлетам США одержать победу.
Уиндхем Халсуэлл стал самым загадочным победителем Игр. Военный офицер из Шотландии взял золото в аналогичной дистанции — 400 метров, но победа досталась после переигровки. В первом забеге Джон Карпентер грубо нарушал правила, нарочно загораживая плечом дорогу британцу. Американец получил дисквалификацию, а на повторном забеге ветерану Англо-бурской войны равных не было. Тем удивительнее была победа шотландца, для которого Олимпийские игры были единственным соревнованием в такой короткой карьере.
Одновременно 113 лет назад были установлены два уникальных рекорда. Банковский клерк Реджи Уокер стал первым обладателем золота из Африки. Более того, победу атлет одержал в стометровке в 19-летнем возрасте: это достижение до сих пор никто не смог превзойти. Южноафриканец оказался в Лондоне благодаря поддержке журналиста из Дурбана Джима Уоллеса. Сам атлет не имел профессионального статуса спортсмена, но репортер видел талант в юноше. Газетное обращение к благотворительным организациям нашло отклик: нужная сумма на поездку в Англию была собрана. В Южную Африку Реджи Уокер вернулся национальным героем.
Наконец, первым возрастным победителем Олимпийских игр стал 60-летний Оскар Сван. Швед, который был старше самого Кубертена на 15 лет, запомнился странным поведением. На протяжении всех Игр Сван ходил с неопрятной седой бородой и полностью одетый в черное. В Лондоне пожилой северянин выступал с сыном в стрельбе по живой мишени одиночными выстрелами — опыт победил молодость. Вскоре рекорд побил ирландец Джошуа Милнер, который был на пару месяцев старше шведа. Рабочего национального агентства новостей этот факт едва ли расстроил: Сван взял золотые медали на следующих двух Олимпиадах, снова перебив рекорд.
© портал Alchetron.comСтарейший победитель в истории Олимпийских игр швед Оскар Сван
Старейший победитель в истории Олимпийских игр швед Оскар Сван
Старейший победитель в истории Олимпийских игр швед Оскар Сван
Первый и единственный раз в истории Игр проводился розыгрыш медалей по гонкам на моторных лодках. МОК и организаторы признали эксперимент неудачным из-за плохих погодных условий в Лондоне. Обладателем уникальной золотой медали стал Эрнест Тюброн.
На летней Олимпиаде 1908 года зрителям довелось увидеть и соревнования по фигурному катанию. Примечательно, что именно в этом зимнем виде спорта Россия впервые получила золотую медаль на Играх благодаря Николаю Панину-Коломенкину. Фигурист стал лучшим в дисциплине "специальные фигуры", став единственным победителем Игр в истории Российской империи.
© официальный сайт портала "Ратник ТВ"Чемпион Олимпийских игр 1908 года по фигурному катанию Николай Панин-Коломенкин
Чемпион Олимпийских игр 1908 года по фигурному катанию Николай Панин-Коломенкин
Чемпион Олимпийских игр 1908 года по фигурному катанию Николай Панин-Коломенкин

Новые вызовы

Тридцать первого октября состоялись последние соревнования лондонской Олимпиады. Оставшиеся в городе спортсмены и делегаты собрались на банкете в престижном ресторане, на котором лорд Десборо подвел итог: "Олимпиада объединила все участвующие страны. Это произошло благодаря условиям, которые создал Лондон, а также всем спортсменам, принявшим участие".
Действительно, британская столица помогла выйти Олимпийским играм на новый уровень. Организационная работа была проведена на высшем уровне, а спортивные успехи подогревали интерес как зрителей, так и спортсменов. Определяющим стал 1908 год: Олимпиада окончательно получила популярность во всем мире, а Лондон задал вектор направления развития Игр.
Старт марафона на Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе
Запрещенный допинг и языковые барьеры: история первой Олимпиады в Америке
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала