Рейтинг@Mail.ru
"Удалось поработать с лучшими спринтерами мира". Есин завершил карьеру - РИА Новости Спорт, 11.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Удалось поработать с лучшими спринтерами мира". Есин завершил карьеру

Читать в
Призер чемпионата мира в спринте Алексей Есин объявил о завершении карьеры в конькобежном спорте. В интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой он рассказал о том, как приступил к тренерской работе в сборной Казахстана и поблагодарил российскую спринтерскую команду, которую считает сильнейшей в мире.
- Алексей, когда пришла мысль, что все - пора уходить?
- Я думал, что закончу карьеру годом раньше, но еще не мог до конца осознать, что все, пора. Решил продолжить, посмотреть на все под другим углом: на себя, на других спортсменов, на работу, которую мы делаем. Сделал для себя определенные выводы, изучил некоторые аспекты, которые можно будет, если решу, применить в тренерской работе. При всем этом мне тогда даже удалось отобраться на этапы Кубка мира. Но уже тогда было понимание, что это мой заключительный сезон.
- Накопилась внутренняя усталость?
- И это тоже, но главное пришло понимание, что пора сделать следующий шаг. Конкуренция в российском спринте самая высокая в мире - первые три места, даже первые четыре, это претенденты на медали на чемпионате мира. Это объективно сильнейшая спринтерская группа в мире прямо сейчас и для меня конкурировать с этими ребятами уже было бы невозможно.
Я рад, что в свое время попал к своему первому тренеру Ростиславу Александровичу Подгайскому, у которого тренировались и Паша Кулижников с Русланом Мурашовым. Он помог мне выйти на высокий уровень. Мне посчастливилось попасть в группу Дмитрия Дорофеева - он классный тренер с хорошим видением технических аспектов. Состав у команды максимально мощный и наличие такого козыря как Паша Кулижников... Возможно, он сам этого не замечает, что делает колоссальную и важную работу для команды. Он уникальный спортсмен, который рождается раз в сто лет.
Конькобежный спорт
Конькобежцы сборной России проведут первые ледовые сборы в Челябинске
- Как оказались в сборной Казахстана?
- Со мной связался Дима Бабенко, главный тренер сборной Казахстана и предложил возглавить спринтерскую группу. Точнее не только спринтеров, но и тех, кто бегает средние дистанции - до "полторашки". Я подумал: почему бы и нет!?
- Многие тренеры скажут, что их профессия очень неблагодарная.
- Возможно (улыбается).
- Не рассматривали другие варианты?
- Думал посотрудничать с хоккеем. Сейчас есть такая тенденция, чтобы люди из нашего вида спорта работали с хоккеистами. Свободное время было, помогал Славе Кургиняну и Диме Лобкову, но мне все же хотелось применять свои знания именно в конькобежном спорте. В хоккей всегда можно прийти и попробовать поработать, а вот выпасть из ситуации в конькобежном спорте, потерять этот фокус, очень бы не хотелось.
- В российских коньках поработать не хотели?
- В российских коньках состав укомплектован. Все есть! Все прекрасно. По работе с юниорами предложений не было.
- Раньше себе зарок не давали "тренером точно никогда не буду"?
- Зароков нет, но мелькала мысль - зачем продолжать портить свою нервную систему, которая и так давно испорчена в край. Но как я успел понять, что не могу без этого ритма. Жизнь спортсмена как жизнь моряка. Моряку сложно без моря, а нам вот без этой насыщенной событиями жизни.
- Так может ради насыщенной событиями жизни сменить спортгражданство, поехать на Олимпиаду?
- Вообще об этом не думал. Ну это... такое... Мне было бы неинтересно ехать на Олимпиаду просто туристом. Вот и все. Если ехать, то бороться за что-то, а так... Можно как ямайские бобслеисты, конечно, но если тебе самому этого очень хочется, а это не мой вариант.
- Вы не ямаец в бобслее все же. Призер чемпионата мира в спринте.
- После двух лет карантина из-за смены гражданства был бы примерно такого уровня (улыбается).
- Уже приступили к обязанностям? Как понимаю, уже на сборе?
- Да, удалось присоединиться к команде. Из-за пандемии это было непросто. Сумел пробраться через границу - абсолютно законно, но не без сложностей.
- На велосипеде границу пересекли как футболисты "Спартака"?
- Прошел пару километров с чемоданом по 35-градусной жаре (смеется). Закона не нарушил! У меня были на руках бумаги, что я еду на работу. Так что все получилось и второй сбор подряд работаю с командой. Лед пока не заливали, но надеемся, что это скоро случится и начнем работу уже на льду.
Данила Семериков
Семериков: посмотрел на самоизоляции The Last Dance - зацепило
- Кто из спортсменов тренируется в вашей группе?
- В команде пять достаточно молодых ребят, а еще такие опытные спортсмены как Рома Креч, Денис Кузин, и к нам присоединилась Катя Айдова.
- Какой тренер Есин?
- Достаточно требовательный, хотя это лучше спрашивать у спортсменов. Зная наш менталитет спортсменов, считаю, что нужно быть в меру жестким.
- Как оцениваете потенциал команды?
- Есть болячки, есть травмы, нужно их купировать, а запас, резерв есть. Так что надеюсь нам удастся сделать шаг вперед.
- Верите, что сезон начнется в ноябре?
- Надеемся, что этапы Кубка мира начнутся вовремя. Если все провести в компактном режиме, думаю, это все возможно. Мы видим, что "Формула-1" возобновилась, футбол вернулся... Для мирового спорта остаться без соревнований - это убийственно, особенно для маленьких видов спорта, которые напрямую зависят исключительно от спонсоров.
- Вот приедете вы в Польшу, а наши спринтеры будут подкалывать "Есин все, теперь тренер".
- Уже такое есть (улыбается). Да и всегда это есть наверное, никуда не денешься. Все это абсолютно нормально. А сейчас я просто хочу сказать спасибо команде, болельщикам в Коломне, в Голландии, Союзу конькобежцев России - это действительно сильная федерация. Спасибо родителям, которые меня всегда поддерживали и моей школе "Комета", которая позволила мне вырасти в спортсмена уровня сборной.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала