Рейтинг@Mail.ru
Итоги тура РПЛ: очередная вспышка COVID-19 и ЛЧ для "Локомотива" - РИА Новости Спорт, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Итоги тура РПЛ: очередная вспышка COVID-19 и ЛЧ для "Локомотива"

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкИгроки "Рубина" и "Ростова" перед матчем 29-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги
Игроки Рубина и Ростова перед матчем 29-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги
Читать в
МОСКВА, 16 июл ‑ РИА Новости, Михаил Гончаров. По итогам 29‑го, предпоследнего, тура Российской премьер-лиги (РПЛ) в двух клубах снова были выявлены случаи заболевания коронавирусом, московский "Локомотив" гарантировал себе минимум бронзовые медали и участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне, а команды поддержали акцию в поддержку врачей.

"СПАРТАК" ПРЕРВАЛ НЕУДАЧНУЮ СЕРИЮ, "ОРЕНБУРГ" ОТПРАВИЛСЯ В ФНЛ

Московский "Спартак" в среду в домашнем матче с грозненским "Ахматом" (3:0) прервал серию без побед. Спартаковцы до этого не могли победить в пяти турах подряд (две ничьи и три поражения). В первом тайме после использования системы видеопомощи арбитрам (VAR) были отменены пенальти в ворота гостей и гол нападающего "красно-белых" Эсекеля Понсе. После матча тему судейства поднял председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун.
"Я сказал ребятам, что так и нужно отвечать судьям. Так и нужно отвечать на судейские дела. Потому что мы не можем это изменить. Предлагаю организовать хэштег "судите "Спартак" как "Зенит". И мы будем чемпионами", - пояснил он.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИгрок "Спартака" Зелимхан Бакаев (слева) и игрок "Ахмата" Владимир Ильин
Игрок Спартака Зелимхан Бакаев (слева) и игрок Ахмата Владимир Ильин
Игрок "Спартака" Зелимхан Бакаев (слева) и игрок "Ахмата" Владимир Ильин
"Спартак" с 36 очками занимает восьмое место в турнирной таблице премьер-лиги, "Ахмат" с 31 баллом идет 13-м. Благодаря тому, что самарские "Крылья Советов" не смогли обыграть "Краснодар", грозненцы обеспечили себе прописку в РПЛ на будущий сезон.
"Мы проиграли, но сегодня для нас хороший день. Мы остались в премьер-лиге. Задача была непростая, но мы вылезли", ‑ прокомментировал игру главный тренер "Ахмата" Игорь Шалимов.
Встреча в Самаре между "Крыльями" и "Краснодаром" завершилась со счетом 0:0. На 66-й минуте полузащитник хозяев Максим Глушенков поразил ворота соперника, но после использования VAR судья отменил взятие ворот, зафиксировав положение вне игры. "Краснодар" заканчивал матч вдесятером после удаления Сергея Петрова, получившего вторую желтую карточку. "Крылья Советов" с 28 очками занимают 15-е место в турнирной таблице РПЛ. "Краснодар", набрав 49 очков в 28 матчах, располагается на третьей строчке.
Футболисты "Оренбурга" потеряли шансы на сохранение прописки в РПЛ после поражения от петербургского "Зенита" (1:4). "Оренбург" (24 очка) занимает 16-е место в таблице за тур до окончания чемпионата и уже не сможет подняться выше. Новый сезон команда должна начать в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ).
"Зенит", ранее оформивший досрочное чемпионство, больше думал о предстоящем матче 1/2 финала Кубка России со "Спартаком", который пройдет 19 июля в Санкт-Петербурге. "Команда готовится к полуфиналу, все отдают себе отчет в важности этой игры", - говорил генеральный директор "сине‑бело‑голубых" Александр Медведев.
© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкИгрок "Оренбурга" Андрей Малых, игрок "Зенита" Юрий Жирков и игрок "Оренбурга" Данил Липовой
Игрок Оренбурга Андрей Малых, игрок Зенита Юрий Жирков и игрок Оренбурга Данил Липовой
Игрок "Оренбурга" Андрей Малых, игрок "Зенита" Юрий Жирков и игрок "Оренбурга" Данил Липовой
Главный тренер петербуржцев Сергей Семак выразил надежду, что все футболисты основы, кроме травмированного вратаря Андрея Лунева, будут готовы сыграть c "красно‑белыми" в полуфинале Кубка России. "У нас есть время подготовиться к матчу со "Спартаком". Будем смотреть по физическому состоянию игроков, кто будет свежее. Примем решение ближе к игре. У нас есть выбор, Надеюсь, за исключением Андрея Лунева, все будут готовы", ‑ пояснил он.
Встреча в Екатеринбурге между местным "Уралом" и тульским "Арсеналом" завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей. В этом матче также была использована система VAR: на 81-й минуте форвард хозяев Андрей Панюков отправил мяч в ворота соперника, но после просмотра эпизода гол был отменен. "Арсенал" с 37 очками вышел на шестое место в турнирной таблице. "Урал", отставая на два балла, занимает девятую строчку.

КОРОНАВИРУС СНОВА ВЫЯВЛЕН СРЕДИ ФУТБОЛИСТОВ ЛИГИ

В четверг на официальном сайте РПЛ появилось сообщение, что "Сочи" не сможет сыграть в матче с "Тамбовом", после того как девять представителей сочинской команды сдали положительные тесты на коронавирус.
Главный тренер "Сочи" Владимир Федотов рассказал, что лаборатория не прислала анализы вовремя.
«
"Мы сдали анализы по графику, и до отлета результаты должны были к нам прийти. Но в лаборатории случился форс-мажор. Надо еще понимать, что в Сочи сейчас находится очень много людей со всей страны, в связи с чем существует большая нагрузка на лаборатории. Нам пришло письмо из лаборатории, что они не могут предоставить письмо до вылета. К тому же их бригада в целом составе заболела. Вчера ряд тестов все же пришел, но все они были отрицательные. Сегодня после завтрака уже появились результаты с положительными значениями. Вот так вот развивалась ситуация. Мы не могли скрывать это, так как это серьезно. Парни были удивлены, если честно", - сказал тренер.
"Завтра запланирована сдача новых тестов. По результатам этих тестов примем решение, как будут развиваться события дальше. Имена игроков называть не буду, все же это тайна", - добавил он.
Перед началом тура также стало известно о заболевших в "Уфе", но председатель попечительского совета клуба Ростислав Мурзагулов сообщил, что его команда проводила тренировки в бесконтактном режиме, поэтому команда не уйдет на карантин в полном составе.
"Как положено, перед матчем мы сдавали тест. Было выявлено два положительных результата. Раскрывать имена я не буду, только если они сами захотят. Я понимаю коллег, которые по этому поводу высказывают недовольство. Для того, чтобы всю команду не закрыли на карантин, необходимо проводить тренировки с соблюдением социальной дистанции. Мы ровно этим правилам следуем, а Роспотребнадзор нас контролирует", ‑ сказал он.
Игра "Уфы" c московским "Динамо" все же состоялась и завершилась победой "бело‑голубых". "Динамо", набрав 38 очков, вышло на шестое место в турнирной таблице, которое позволит москвичам сыграть в Лиге Европы в случае победы "Зенита" в Кубке России. "Уфа" с 37 очками переместилась на восьмую строчку.
"Ростов", идущий на пятом месте в турнирной таблице, в четверг в Казани сыграл вничью с "Рубином" (0:0) и набрал 45 очков. На третьем месте, которое дает право на участие в Лиге чемпионов, располагается "Краснодар". Таким образом, дончане уже не смогут подняться выше четвертой строчки, но и ниже пятого места не опустятся и смогут сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИгроки "Локомотива" Антон Миранчук (слева) и автор гола Алексей Миранчук радуются забитому мячу
Игроки Локомотива Антон Миранчук (слева) и автор гола Алексей Миранчук радуются забитому мячу
Игроки "Локомотива" Антон Миранчук (слева) и автор гола Алексей Миранчук радуются забитому мячу
В центральной игре тура "Локомотив" на своем поле в столичном дерби обыграл ЦСКА со счетом 2:1. Победу железнодорожникам принес дубль Алексея Миранчука, который дважды был точен с 11-метровой отметки. В обоих случаях не обошлось без использования VAR.
После этой победы у "Локомотива" стало 54 очка, что сделало его недосягаемым для ЦСКА, который отстает на семь баллов. Таким образом, железнодорожники уже гарантировали себе медали чемпионата России и участие в Лиге чемпионов, а победа над "Уралом" в заключительном туре позволит им сохранить второе место и получить путевку сразу в групповой этап главного еврокубка. ЦСКА с 47 очками остался четвертым и теперь, чтобы стать третьим, должен надеяться на потерю очков "Краснодаром", который опережает армейцев на два балла и к тому же имеет игру в запасе.

ФУТБОЛИСТЫ РПЛ ПОДДЕРЖАЛИ ВРАЧЕЙ

Российская премьер-лига поддержала всенародную акцию "Пожалуйста, дышите!", инициированную медиагруппой "Россия сегодня". Перед началом матчей 29-го тура ЧР по футболу игроки всех 16 команд РПЛ в Москве и Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Казани, Уфе и Нижнем Новгороде выходят на поле в футболках с именами и портретами героев акции – врачей и волонтеров, санитаров, фельдшеров, медицинских сестер и сотрудников бригад "Скорой помощи". Истории тех, кто первыми приняли на себя удар пандемии коронавируса в России, звучат также во время игры. Партнером акции "Пожалуйста, дышите!" в рамках 29 тура ЧР по футболу стал федеральный спортивный канал "Матч ТВ".
Акция "Пожалуйста, дышите!" - знак безмерной человеческой благодарности и желание сохранить память о тех, кто ежедневно рискует своей жизнью ради спасения жизни других. Те, кто хочет рассказать о своих героях – медиках и волонтерах, могут заполнить форму на портале breathe.ria.ru. Полные правила акции указаны там же.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты и арбитры перед матчем РПЛ в футболках в поддержку акции "Пожалуйста, дышите!"
Футболисты и арбитры перед матчем РПЛ в футболках в поддержку акции Пожалуйста, дышите!
Футболисты и арбитры перед матчем РПЛ в футболках в поддержку акции "Пожалуйста, дышите!"
Акция инициирована МИА "Россия сегодня" при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения г. Москвы, ВОД "Волонтеры-медики" и Ассоциации волонтерских центров, а также АНО "Национальные приоритеты"/сайт стопкоронавирус.рф. Генеральным партнером акции стала ВГТРК.
Информационные и отраслевые партнеры акции "Пожалуйста, дышите!": благотворительный фонд "Система", федеральный спортивный телеканал "Матч ТВ", телеканал "Москва 24", сайт "Комсомольской правды" KP.RU, ИД "Аргументы и факты", коммуникационная группа LBL, а также федеральный новостной портал NEWS.ru.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    3
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала