Рейтинг@Mail.ru
Смирнов: Олимпиада-80 в Москве дала импульс развитию не только спорта - РИА Новости Спорт, 19.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смирнов: Олимпиада-80 в Москве дала импульс развитию не только спорта

Читать в
Почетный член Международного олимпийского комитета (МОК), почетный президент Олимпийского комитета России, заместитель председателя оргкомитета по подготовке и проведению Олимпийских игр 1980 года в Москве Виталий Смирнов в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Олегу Богатову рассказал о подготовке и аспектах проведения Олимпиады в Москве, наследии Игр и подтверждении усиления позиций страны на международной спортивной арене.
- Виталий Георгиевич, Олимпиада состоялась в Москве в 1980 году. Но ведь идея появилась раньше, году в 1971-1972-м?
- Тут вы не правы. Мысли о проведении соревнований в Москве появились гораздо раньше. Мы ведь претендовали на проведение Игр 1976 года, но в последнем туре голоса ушли в сторону Монреаля. Это была очень драматургическая история. И за то поражение много критиковали внутри страны. Я в то время не занимался этим вопросом, я находился на другой работе. А потом я уже вместе с коллегами начинал работать над заявкой на проведение московской Олимпиады. Мы перестроили свою работу и в 1974 году в Вене, когда остались в финальном голосовании мы и Лос-Анджелес, мы выиграли (со счетом голосов 33-20).
Может быть, и хорошо, что мы не выиграли право провести Олимпийские игры в 1976 году, мы просто не успели бы построить все объекты и создать всю ту инфраструктуру, которая была бы нужна. Взять тот же гостиничный фонд для приема участников Игр и болельщиков. И наши технические возможности.
Владимир Сальников, архивное фото
Сальников: на Олимпиаде-80 все было от души, и это чувствовалось
Наше телевидение по сути в этот момент получило огромный импульс для развития. У нас до этого было три канала, а после московской Олимпиады их стало 20. Ведь раньше из-за большого количества временных поясов в нашей стране телевидение не могло показывать определенные программы в удобное время для жителей регионов. К примеру, (вечерняя) программа "Время", которая была центральной на телевидении, на Дальнем Востоке выходила в четыре утра по местному времени. И перед Олимпиадой очень много валютных средств пошло на приобретение технических средств для нашего телевидения, что позволило показать Игры в ярком формате. И потом новая техника позволила жителям смотреть программы в удобное для них время.

Самый сложный объект — "Олимпийский"

- В ходе подготовки к Олимпиаде было построено много спортивных объектов. А создание какого вызывало наибольшие трудности?
- Как ни странно, того, которого сейчас уже не существует. Дворец спорта "Олимпийский" на проспекте Мира. Это было сооружение, которое могло вместить 48 тысяч зрителей. Ничего подобного в Европе не было. Только в США были аналогичные объекты - в Хьюстоне и в Новом Орлеане. А наши архитекторы и инженеры это построили. И он конструктивно при этом делился на несколько автономных частей. Как и бассейн "Олимпийский", где было создано несколько ванн.
Торжественное открытие XXII Олимпийских игр в Москве 19 июля 1980 года
"Может, нам отказаться?" Почему Олимпиада-80 была под угрозой срыва
Также был создан гребной канал в Крылатском, у нас сооружений такого класса раньше не было. И велотрек в Крылатском, трек мирового уровня. А также спортивный конный комплекс в Битце закрытого типа.
- Реконструкции ведь подверглись и Лужники?
- Да. Там по сути одни трибуны и остались, все остальное было переделано и модернизировано. А на Восточной трибуне был создан постамент для зажжения олимпийского огня. Как и подготовленная трибуна для участников цветового фона, которые отображали соответствующие картинки. Тогда же и была продумана идея скрытой беговой дорожки, по которой поднимался с факелом Игр (чемпион Олимпиады-1972 баскетболист) Сергей Белов.
В Лужниках все было сделано-переделано, это же ведь был основной центр проведения Олимпийских игр. Там было изменено очень многое - для того, чтобы на достойном уровне провести Олимпийские игры.

Гостиничный фонд перед ОИ в Москве увеличили вдвое

- Лужники ведь тогда, если не ошибаюсь, вмещали 100 тысяч болельщиков.
- Да, именно так. И хочу отметить - очень грамотно и точно была подобрана кандидатура руководителя оргкомитета, им стал начальник государственной структуры — Госстроя СССР Игнатий Новиков. Который занимался как гражданским, так и военным строительством. Они осваивали миллиарды рублей. Который к тому же был близок к (генеральному секретарю ЦК КПСС) Леониду Брежневу. Они вместе росли, у них разница в днях рождения - три дня.
А я был его первым заместителем, и когда возникали специальные вопросы по спортивной части, которых он не знал, я ему помогал. Под его руководством было построено очень много сложных объектов по всему Советскому Союзу, а я ему помогал по спортивной части.
И надо отметить особо, что не только спортивные объекты нуждались в реконструкции и ремонте, но и все остальные. И при этом ведь надо было создавать и новые современные центры. Возьмите, к примеру, гостиничный фонд, которые тогда был недостаточен для приема болельщиков и гостей Олимпиады. И ведь был построен аэропорт Шереметьево-2, в котором нуждался город.
Приведу и другой пример. Новиков пригласил меня на встречу с первым секретарем Московского горкома партии, членом политбюро ЦК КПСС Виктором Гришиным. И он нам говорит - есть решение правительства, что мы должны единовременно принять примерно около 100 тысяч болельщиков со всех стран. А если быть точнее - даже 130 тысяч иностранных туристов единовременно.
А как мы можем это сделать, когда у нас тогда гостиничный фонд был около 40 тысяч и многие гостиницы находились не на современном уровне? А мы решили эту проблему. После Олимпиады Москва имела около 80 тысяч гостиничных мест. Гостиничный вопрос был решен кардинально. Это один из позитивных примеров.
Руководитель комиссии ОКР по антидопинговым разбирательствам Виталий Смирнов
Смирнов об Играх-2020: спортсменам нужно продолжать тренироваться
- Крылатское просто преобразилось.
- Конечно. Там ведь был построен не только гребной канал мирового уровня. но и велотрек высшего класса. А возьмите гостиничный комплекс в Измайлово... И, конечно, Лужники.
И другой пример, меня пригласили на совещание на пустырь, который находился за Трехгорной мануфактурой. Туда можно было пройти только в резиновых сапогах. Я с трудом прошел, и в вагончике начальник проекта расстелил перед нами карту, чертежи и сказал - здесь будет построен крупный международный деловой центр. Я не поверил, Новиков спросил - к какому году планируете ввести в строй? Ответили - к 2000 году. А сделали к 1980-му, до Олимпиады в Москве.
Я это говорю к тому, что Олимпийские игры являются очень мощным катализатором для развития экономики в стране. Возьмите Шереметьево-2. Нужен был стране второй международный аэропорт, Москва задыхалась без этого. И он был построен. Олимпийские игры являются очень мощным продвижением всех таких социальных преобразований в обществе. Об этом надо помнить. И не забывайте, что мы парусную регату проводили в Таллине, где под это был создан огромный современный парусный центр. А отборочные турниры по футболу проходили в Киеве, Ленинграде и Минске. Где под них была создана вся соответствующая инфраструктура.
Очень много делалось в бытовом плане - для того, чтобы все это осталось после Олимпиады. И сейчас многие москвичи радуются тому, что они живут в домах Олимпийской деревни. Мы хорошо подготовились к Олимпийским играм.

Регата ОИ могла пройти в Ленинграде или Сочи

- Киев, Минск, Ленинград, Таллин. А рассматривались ли для проведения соревнований какие-то другие города СССР?
- Надо особо отметить еще одно крупное мероприятие, в котором принимали участие миллионы людей - это эстафета олимпийского огня, которая проходила по многим городам страны. А что касается других городов, то у нас претендентом на проведение парусной регаты был Ленинград. Но когда туда приехала комиссия МОК, то руководство города не очень заинтересованно отнеслось к этому проекту. И их принимали не первые лица руководства города.
А потом они поехали в Таллин, и им устроили очень теплый прием. Их встретили прямо у трапа самолета. В этом большую роль сыграл Арнольд Грин, заместитель председателя Совета министров Эстонии, который также увлекался и парусным спортом.
Кстати, одним из возможных центров для проведения парусной регаты также был и Сочи.
© РИА Новости / Полунин | Перейти в медиабанкМесто проведения будущих соревнований по парусным видам спорта в рамках Олимпийских игр 1980 года, архивное фото
Место проведения будущих соревнований по парусным видам спорта в рамках Олимпийских игр 1980 года, архивное фото
Место проведения будущих соревнований по парусным видам спорта в рамках Олимпийских игр 1980 года, архивное фото
- Даже так? Регата в 1980 году могла пройти в Сочи?
- Да. И, кстати, в Сочи тогда был построен великолепный олимпийский тренировочный центр, который до сих пор существует. Но Сочи отпал, потому что с точки зрения логистики это было не очень удобно. И был второй момент - в Сочи строительство объектов обходится намного дороже, чем в других регионах. Потому что в Сочи очень резко и круто уходит вниз рельеф черноморского побережья, и поэтому вся подводная подоснова строительства выходит намного дороже, чем, например, на отмели в Прибалтике.
Поэтому когда мы все финансово оценили, то остановились на Таллине.

Все билеты были раскуплены заранее

- Трибуны на соревнованиях Олимпиады были заполнены. А существовала ли тогда проблема "лишнего билетика"?
- Все билеты на соревнования были раскуплены заранее. Более того, международные федерации обращались к нам с просьбой увеличить количество мест для зрителей. И мы шли им навстречу. К примеру, на гребном канале в Крылатском нас попросили в два раза увеличить количество мест. И мы построили дополнительные сборно-разборные трибуны, которые позволили увеличить количество мест для зрителей в два раза.
- Соревнования по каким видам спорта вызывали наибольший ажиотаж у болельщиков? Куда было практически невозможно прорваться?
- Конечно, в первую очередь, это легкая атлетика. Но и на другие соревнования тоже был серьезный спрос. Понимаете, Советский Союз - это страна, которая гармонично культивировала все виды спорта. Поэтому у каждого вида спорта были свои поклонники. Каждый вид спорта был самодостаточен в плане болельщиков. Я поставил перед собой задачу побывать на всех спортивных объектах Олимпиады. И могу вам сказать - везде трибуны были заполнены.
- Но, наверное, на церемонии открытия и закрытия Игр было невозможно пробиться?
- Да, открытие и закрытие - это особая тема, билеты пользовались повышенным спросом. И открытие было очень красочным, оно очень поправилось главе МОК Лорду Килланину. И он сказал об этом (генеральному секретарю ЦК КПСС) Леониду Брежневу, с которым сидел рядом в VIP-ложе Лужников. После чего Брежнев заявил нам, руководителям оргкомитета Игр - надо, чтобы закрытие было еще ярче. И мы сделали это, отправив Мишку в "сказочный лес". Хотя он поначалу не пролезал через входы Лужников.
© РИА Новости / Е. Рябов | Перейти в медиабанкМишка - талисман Олимпийских игр 1980 года, архивное фото
Мишка - талисман Олимпийских игр 1980 года, архивное фото
Мишка - талисман Олимпийских игр 1980 года, архивное фото
- Даже так? Сколько же он весил - 200-300 килограммов?
- Ну что вы, больше. Это же было огромное сооружение. Вы же помните, перед этой церемонией мы запускали в воздух разноцветные большие шары. Это была проверка розы ветров - перед тем, как запустить Мишку. Ведь важно было, чтобы он взлетел вертикально. И чтобы, упаси бог, он не пошел бы по трибунам. Это ведь была такая махина, которая могла кого угодно покалечить.
- Идею по талисману Олимпиады медведя одобрили сразу или были другие варианты?
- Вы знаете, мы все делали публично. Это потом уже стало распространяться как "секрет фирмы". А на самом деле как было: мы обратились к Василию Пескову, блестящему журналисту, который в одно время вел передачу на телевидении - "В мире животных". И мы попросили его обратиться к жителям страны с вопросом - какое животное они хотели бы видеть в качестве талисмана Олимпийских игр в Москве?
И было очень много предложений - и соболь, и различные коты, и коньки-горбунки. Но больше всего голосов было отдано в поддержку медведя. И мы обратились тогда в Союз художников СССР с просьбой, чтобы они обработали идею талисмана Игр - Мишки. Надо ведь было сделать так, чтобы он проходил как эффектная торговая марка. Это был сложный коллективный труд.
Как и эмблема Олимпийских игр. Нам ведь в оргкомитет мешками присылали варианты. Я тогда возглавлял оргкомитет по отбору вариантов. И вы знаете, проект (утвержденной) эмблемы был прислан на листе, вырванном из ученической тетради! И мне она показалось современной, похожей на беговые дорожки и силуэт МГУ. И мы ее поддержали.
- Были ли какие-то казусы в момент открытия Олимпийских игр?
- Вы знаете, нет, мы все старались предусмотреть. Я тогда был вице-президентом МОК, и руководители МОК меня постоянно спрашивали - а как же с беговой дорожки будет зажжен факел Олимпиады? Как огонь будет доставлен в чашу? У нас было такое "ноу-хау". Меня все спрашивали, а я им отвечал - "Ребята, смотрите и увидите". И когда Сергей Белов бежал по дорожке, она раскрывалась не сразу, а по мере его продвижения. Она открывалась лепестками, и смотрелось все очень красиво.
Торжественное открытие Олимпиады-80: внос олимпийского флага
Валерий Cысоев: КГБ помог спасти Олимпиаду-80 от скандала на весь мир

Советский Союз был грозной державой

- Виталий Георгиевич, а кого бы вы из наших спортсменов отметили на Олимпиаде-80? Чьи выступления вам запомнились?
- Знаете, я вам хочу сказать - мы были огорчены от того, что не смогли получить такое количество спортсменов, которое мы ожидали. Мы рассчитывали, что это будут самые массовые Олимпийские игры. До этого рекорд был установлен в 1972 году в Мюнхене, на Играх присутствовали представители 124 государств. Мы готовили Игры для спортсменов из 140 стран. И примерно на 15 тысяч участников, судей, официальных лиц и так далее.
Мы рассчитывали на рекордное количество участников Игр, а в итоге получили представителей из 80 стран. Но при этом спортсмены из Великобритании, вопреки решению премьер-министра страны Маргарет Тэтчер, приняли решение участвовать в Олимпиаде. Как и, к примеру, австралийцы. Но при этом они не привезли полный состав. Потому что спортсмены, которые находились на армейской или полицейской службе, были вынуждены подчиниться решению руководства страны.
А на Олимпиаде, тем не менее, было установлено 36 мировых рекордов.
Мне сейчас непросто отдать преференции тому или иному виду спорта, где успешно выступали советские спортсмены. Я, как ватерполист, в глубине души очень волновался и больше переживал за наш вид спорта. А футболисты, как всегда, продули (заняв третье место).
Много было хороших побед и не только одержанных нашими спортсменами. Возьмите, например, кубинского боксера-супертяжеловеса Теофило Стивенсона, который в Москве стал трехкратным олимпийским чемпионом.
Подсветка Останкинской башни ко Дню всех влюбленных. 14 февраля 2019
Останкинскую башню и гостиницу "Космос" украсят символикой ОИ-1980
- Насколько сильным прорывом стали Олимпийские игры для укрепления позиций советского спорта на мировой арене?
- Знаете, если вести подсчет по очкам, то мы первые Игры, в которых участвовали в 1952 году, американцам не проиграли. А если взять все последующие Олимпиады, то за исключением Игр в Токио и Мехико, мы у американцев выиграли. Поэтому нам не надо было доказывать то, что есть. И авторитет в спортивном мире у СССР был очень высокий. Советский Союз был грозной державой, которая легко расправлялась со всеми своими соперниками. И обладала огромным потенциалом.
Конечно, отсутствие сборной США на соревнованиях в Москве, как и наше в 1984 году на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, сильно сказалось на уровне соперничества. Да, мы выиграли 80 медалей, но было бы неплохо, чтобы в их дележе приняли участие и спортсмены других (не представленных из-за бойкота) стран.
Когда стало известно о бойкоте, мне пришлось много времени провести в поездках и пресс-конференциях в различных странах мира. Объяснять всем, что спортсменов нельзя наказывать отлучением от Олимпиады, что они не могут быть заложниками политической ситуации и событий в Афганистане (СССР в 1979 году ввел войска в Афганистан).
Я считаю, что если бы мы эту деятельность не осуществляли, то у нас было бы еще меньше стран-участников Игр.
- То есть ваша миссия позволила привлечь к участию в Олимпиаде в Москве стран 10-20?
- Если не больше. Мы в то время, можно сказать, не вылезали из самолетов. И ведь американцы в тот период тоже не теряли времени даром.
Станислав Поздняков
Поздняков: независимость операционной деятельности РУСАДА — приоритет
- Летая с контрпропагандными идеями?
- Да. (Президент США) Джимми Картер полагал, что эта тенденция поможет ему переизбраться на новый срок, а это ему не помогло. Потому что он обидел молодежь, обидел спортсменов. И это привело к тому, что наши руководители через четыре года приняли решение о бойкоте Олимпиады в Лос-Анджелесе.
То была не месть, а стечение обстоятельств. Но наши никогда бы не отважились на это решение, если бы американцы не подали подобный пример. Это мое глубокое убеждение.
- Виталий Георгиевич, не раз слышал про то, что изначально в программе Игр-80 стояло самбо, но потом по просьбе руководства Индии его заменили на хоккей на траве. Это правда или миф?
- Никогда так вопрос не стоял. Это абсолютные выдумки некоторых людей. Самбо в свое время входило в FILA (Международную федерацию объединенных стилей борьбы). И если бы они оставались там, то со временем им могли бы дать сначала одну-две весовые категории на Играх. И со временем они стали бы равноправными участниками Олимпийских игр. Я очень надеюсь на то, что со временем самбо как вид спорта войдет в программу Олимпийских игр.
А если завершать разговор об Играх в Москве, я считаю, что Олимпиада 1980 года в Москве навсегда останется в памяти миллионов людей. Это был совершенно невероятный прорыв, такого в истории нашего спорта никогда не было.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала