Рейтинг@Mail.ru
Как похудеть и укрепить здоровье летом: шесть советов от кардиолога - РИА Новости Спорт, 27.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве
ЗОЖ

Как похудеть и укрепить здоровье летом: шесть советов от кардиолога

© Fotolia / lenets_tanДевушка измеряет талию сантиметром
Девушка измеряет талию сантиметром
Читать в
Врач-кардиолог Анна Солощенко дала шесть простых советов, как сбросить лишний вес без жестких диет и улучшить общее состояние организма до наступления холодного времени года.

Больше двигайтесь

Специалист рекомендует увеличить физические нагрузки хотя бы на 25 процентов. Особенно это касается тех, кто работает в офисе больше восьми-десяти часов в день.
"Вам достаточно просто гулять по часу четыре раза в неделю вечером перед сном, — уверяет кардиолог. — Запишитесь на аэробику или в бассейн, найдите стадион недалеко от дома или освойте скандинавскую ходьбу".
Если станет совсем легко или скучно, можно перейти на следующий уровень: например, это могут быть силовые тренировки, табата, сайкл или даже единоборства.
Занятие йогой
Что произойдет с организмом, если делать зарядку каждый день

Употребляйте меньше соли и сахара

Лето — это всегда разнообразие свежих овощей, фруктов и ягод. По мнению Анны Солощенко, в еду и напитки обязательно нужно добавлять душистые травы: базилик, мяту, тархун, тимьян.
«

"Соль и сахар забивают наши вкусовые рецепторы, в результате мы уже просто не можем различать вкус самой пищи или полутона натуральных приправ. Летом можно приготовить массу вкусных десертов из ягод, которые очень богаты полезными веществами и витаминами", — пишет в своем Facebook Анна Солощенко.

Больше овощей

Овощи, по мнению врача, должны составлять не менее 50 процентов рациона.
"Мысленно разделите свою тарелку на четыре части. Первый две четверти наполните овощами. Еще одну четверть заполните нежирным мясом, рыбой, морепродуктами или яйцами (это необходимый белок). Последняя часть останется для ягод и йогуртов", — советует эксперт.
Ее примерное меню выглядит так: жирная рыба, помидоры, огурцы, брокколи, голубика и натуральный йогурт.
Колбаски и бекон в корзине
Диетолог назвала пять самых вредных продуктов

Разнообразие в пище

Это одно из главных правил: пища должна быть разноцветной и натуральной. Разнообразие в рационе улучшает микрофлору кишечника, что очень важно для здоровья в целом.
«

"Все должно быть в меру. Например, свекла очень полезна, но пить каждый день свекольный сок, который якобы снизит давление, очень вредно, например для почек. Поэтому именно разноцветие и разнообразие натуральных продуктов (именно натуральных) приведет вас к здоровью и долголетию", — говорит кардиолог.

Правильный выбор напитков

По мнению Анны Солощенко, пить можно только чистую воду. "Никакие соки и компоты человеческому организму не нужны. Там нет пользы", — заявляет она.
По ее мнению, лучше съесть горсть ягод или немного фруктов — в этом случае витамины усвоятся быстрее и лучше.
"Летом у меня в холодильнике всегда стоит вода с несколькими половинками лимона и мятой, а в морозилке ждут своего часа кубики льда. Лето — подходящее время научиться обходиться без искусственных напитков и почувствовать неповторимый вкус воды", — говорит врач.
Закуска из свежих устриц
Диетолог назвала продукты, которые поднимают настроение

Позитивный настрой

Приятные мысли, хорошее настроение, любовь к себе, радостные впечатления — от всего этого также зависит состояние здоровья человека, отмечает кардиолог.
«

"Отдельный совет: спите в полной темноте, чтобы вырабатывалось больше серотонина, — советует эксперт. — Я тщательно задвигаю шторы перед сном, чтобы лучше выспаться, а утром опять радоваться летнему солнышку".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала