Рейтинг@Mail.ru
Растянувшийся на год чемпионат России по футболу закончится в среду - РИА Новости Спорт, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Растянувшийся на год чемпионат России по футболу закончится в среду

Читать в
МОСКВА, 22 июл ‑ РИА Новости, Михаил Гончаров. Семь матчей пройдут в 30‑м, последнем туре Российской премьер‑лиги (РПЛ), по итогам станет известен бронзовый призер чемпионата. Восьмая встреча тура не состоится из‑за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в футбольном клубе "Сочи". Из‑за пандемии коронавируса сезон, начавшийся в 2019-м 12 июля, растянулся более чем на год.

Расклады среди лидеров

Все матчи среды начнутся в одно время ‑ 19:00 мск. Несмотря на наличие чемпиона и серебряного призера, интрига в верхней части турнирной таблицы сохранилась до последнего тура.
Московское "Динамо" по итогам текущего сезона окажется на шестом месте, которое позволит москвичам сыграть в Лиге Европы в случае победы петербургского "Зенита" над подмосковными "Химками" в финале Кубке России. В среду "бело‑голубые" на арене в Петровском парке сыграют против "Оренбурга", который ранее уже лишился всех шансов на сохранение прописки в РПЛ.
"С учетом того, как складывался сезон, "Динамо" добилось хорошего результата. Не будем забывать, что команда боролась за выживание. И были сомнения, дотянет ли команда до еврокубков, но игроки – молодцы, смогли это сделать", ‑ сказал бывший главный тренер динамовцев Сергей Силкин.
"Ростов" на своем поле примет "Зенит", ранее досрочно ставший чемпионом. Максимум, что могут получить ростовчане в сезоне ‑ прямая путевка в Лигу Европы. Команда, занявшая четвертое место в РПЛ, сразу попадет в групповой этап второго по значимости европейского турнира при победе "Зенита" в Кубке России.
Игроки Зенита на церемонии вручения кубка чемпионов России.
"Зенит" открывает выставку нового кубка чемпионов России
Успех "Ростова" (45 очков) возможен, если он выиграет в 30‑м туре, а московский ЦСКА не победит на своем поле "Тамбов". Армейцы (47 очков), в свою очередь, еще могут оказаться третьими и получить возможность выступить в Лиге чемпионов. Для этого им необходимо брать три очка с "Тамбовом" и верить в грозненский "Ахмат", который сыграет с "Краснодаром". "Быки" считаются фаворитом в борьбе за бронзу, перед последним туром они опережают ЦСКА на два балла (49 очков).
Бывший футболист "красно‑синих" Владимир Пономарев заявил, что, скорее всего, армейцы не смогут обойти "Краснодар". "Было понятно, что Лига чемпионов ускользает от ЦСКА, после матча с "Рубином" в 28-м туре. Всё, ребята… А поражение от "Локомотива" еще более усугубило положение. Жалко, конечно. Вроде бы неплохая команда, не хватает им мастерства, но наберется оно еще", ‑ пояснил эксперт.

"Сочи" отказался от игры, "Спартак" не поднимется выше седьмого места

Футболисты "Сочи" в рамках 29‑го тура должны были сыграть против "Тамбова" 16 июля, однако сочинцы в день матча отправились домой из‑за девяти случаев заражения COVID‑19 в команде. За два дня до игры 30‑го тура с "Крыльями Советов" стало известно, что "Сочи" прислал письмо в адрес самарского клуба, в котором указал, что эпидемиологическая ситуация не позволит команде провести матч.
"Мы могли претендовать (на шестое место), но здоровье игроков стоит на первом месте, - пояснял генеральный директор "Сочи" Дмитрий Рубашко. ‑ Мы понимаем, что остались в премьер-лиге, поэтому не стали рисковать. Вторую часть чемпионата "Сочи" провел хорошо, результат хороший. Мы движемся в правильном направлении и наши победы и регалии еще впереди".
В обоих случаях клубу из Краснодарского края будет присуждено техническое поражение. По итогам текущего сезона "Сочи" набрал 33 очка, выше 12‑го места клуб не поднимется.
"Крылья Советов" перед последним туром находятся в зоне вылета. Клуб еще имеет шанс остаться в премьер‑лиге. Это может произойти в случае отказа подмосковных "Химок" (Футбольная национальная лига) от повышения в статусе.
Московский "Спартак" проведет встречу против казанского "Рубина". "Этот сезон надо забыть, ‑ сказал бывший полузащитник спартаковцев Александр Самедов. ‑ Скоро начнется новый, главное, чтобы (неудачи) не продолжились там". На данный момент "красно‑белые" идут на девятом месте (36 очков). Максимум, что им по силам - оказаться седьмыми, это возможно при их победе над казанцами, а также при условии, что тульский "Арсенал" и "Уфа" (обе команды ‑ 37 баллов) сыграют вничью.
Игрок ФК Спартак Александр Соболев в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Спартак (Москва).
Быстров назвал позором игру "Спартака" в матче с "Зенитом"
В уфимской команде перед предстоящей игрой не было выявлено новых случаев заражения коронавирусом среди футболистов, об этом сообщил председатель попечительского совета клуба Ростислав Мурзагулов. Ранее он же говорил о двух заболевших футболистах в составе команды. "В тяжелой форме болезнь у них не протекала. Мы всячески смотрим за ними. Новых случаев пока не выявлено, поэтому команда к предстоящей игре готова. Надеемся, что к началу нового сезона ситуация во всех клубах нормализуется", ‑ пояснил Мурзагулов.
Еще в одной встрече тура московский "Локомотив", обеспечивший себе второе место, на выезде сыграет против екатеринбургского "Урала" (11 место).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:05
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала