Рейтинг@Mail.ru
Юран: надеюсь, губернатор разберется с моим "уходом" из "Химок" - РИА Новости Спорт, 01.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Юран: надеюсь, губернатор разберется с моим "уходом" из "Химок"

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Химки" Сергей Юран во время матча 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК "Урал" (Екатеринбург) и ФК "Химки" (Химки).
Главный тренер ФК Химки Сергей Юран во время матча 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК Урал (Екатеринбург) и ФК Химки (Химки).
Читать в
В субботу футбольный клуб "Химки" объявил о том, что главный тренер Сергей Юран покидает свой пост. Сам Юран в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Астахову рассказал, что документов об увольнении не подписывал, а также проинформировал о событиях пятницы, когда генеральный директор футбольного клуба Александр Зайцев объявил, что с ним будет расторгнут контракт. Специалист заявил о желании продолжить работу с командой и выразил надежду, что губернатор региона Андрей Воробьев разберется в ситуации.
- Сергей Николаевич, сочувствую вам. Как-то некрасиво вышло с вашей отставкой со стороны футбольного клуба.
- Меня не уволили из "Химок", даже не дали уведомления. Удивлен заявлению "Химок" о моем уходе, это очень странно. Официальных документов я не подписывал. Моя трудовая книжка лежит в клубе. Только на словах сказано, что будут разрывать контракт. Я – действующий тренер команды. По закону должны проинформировать за две недели до увольнения. Я вчера зашел к (генеральному директору Александру) Зайцеву, он спросил, как будем разрывать контракт. Ответил ему, что там всё написано.
- Вот так прямо в лоб и спросил?
- Да. А уведомление письменное? Законы Российской Федерации надо же соблюдать, это же не 90-е годы.
- Удивились таким словам? Вы ведь вывели команду в РПЛ, в финал Кубка России.
- Пока подробно не хочу вдаваться. Соберу пресс-конференцию, спокойно пообщаюсь с журналистами.

Клуб не пустил меня на базу забрать вещи

- Готовы к уходу из клуба?
- Я не уволен. Сегодня я хотел пойти на тренировку, но меня не пустили на базу забрать вещи. Пришлось звонить, хорошо, есть люди, кто мог помочь. И ребята хотели со мной пообщаться, но и их охрана не выпускала с базы. На что это похоже? И все же футболисты настояли на том, чтобы их выпустили. Это нужно было видеть со стороны. Дикий Запад.
Ребята написали открытое письмо на имя губернатора Московской области с просьбой оставить меня. Это команда! Футболистов не обманешь. Мы работаем с ними вместе, нам комфортно. Они бьются за Подмосковье, за Химки. Это их искреннее отношение.
- Письмо сердце тронуло?
- Конечно. Мы в команде как одна семья. Что на поле, что в быту – они могли мне позвонить даже по неспортивным вопросам, посоветоваться.
- Проясните по контракту. Он у вас завершается, действует еще сезон или долгосрочный? Министр спорта Подмосковья говорил, что соглашение будут продлевать.
- Официально могу заявить. До окончания моего контракта осталось чуть меньше трех лет.
- Это контракт, который подписали зимой?
- Да. У меня есть действующий контракт и заработная плата. Когда пришел, с бывшим генеральным директором договорились, подписали соглашение. Зарплата такая-то, вопросов нет. Работал спокойно. А после финала Кубка России пришел, сказал, что зарплата соответствует первой лиге. Спросил, возможно ли ее увеличить. Пообсуждали, нашли серединку. Пожали руки с министром спорта области Романом Терюшковым. Вчера днем обсуждали по футболистам, какое усиление нужно, с кем из ребят переподписывать контракты.
Министр сказал, что ему нужно будет встретиться с гендиректором "Спартака" Шамилем Газизовым, чтобы обсудить список по футболистам, которых нам могут отдать в аренду. Времени до первой игры с ЦСКА остается мало, чтобы ребята быстрее присоединились к команде. И уже около семи вечера он позвонил мне и сказал, что плохие новости – контракт не согласовали. Ответил, что хорошо, значит, продолжу работать на тех условиях, что были изначально.
Потом позвонил Зайцев, пригласил в клуб. Зашел к нему и услышал вопрос, как будем расторгать контракт. Вот тут я не понял вообще ничего. Вот такая ситуация, которая произошла в пятницу.
© ФК "Зенит" | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Химок" Сергей Юран
Главный тренер Химок Сергей Юран
Главный тренер "Химок" Сергей Юран

Мне нужна причина увольнения

- Зайцев говорит, что клуб будет расторгать контракт. Вы говорите, что являетесь действующим тренером. Готовы продолжать работу?
- Конечно! Команда и болельщики – это как мой ребенок. Мы же не просто так дошли до финала Кубка, вышли в РПЛ. Даже не обсуждается, что хочу продолжить работу.
- А если клуб будет против?
- Мне нужна причина увольнения.
- Пока только одна – существенное повышение зарплаты, чего "Химки" не могут себе позволить.
- Да, но у меня действующий контракт. Клуб сказал, что не может увеличить зарплату. И я готов выполнять контракт, который у меня есть. Если бы меня что-то не устроило, я бы написал заявление сам. Пусть мне назовут причину такого решения. То, что я попал в финал Кубка? Вывел команду в РПЛ? Выиграл Кубок ФНЛ? Не понимаю, в чем причина. Пропускал тренировки? Нет, такого быть не могло.
- В нынешнем своем составе на что способна команда в новом сезоне?
- Мальчиками для битья мы не будем. Нам надо усилить три-четыре позиции. Плюс есть пять замен в матче. Думаю, 9-10-е место реально занять, возможно, и выше. Вы же видели нашу игру с флагманом российского футбола "Зенитом", полуфинал с "Уралом". Я надеюсь, что губернатор отреагирует на письмо ребят, разберется с моих "уходом". Нельзя не послушать коллектив.
Футбол. Кубок России. Матч Химки – Торпедо
"Химки" объявили об уходе Юрана с поста главного тренера команды
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала