Рейтинг@Mail.ru
Дуэль Месси и шанс Гвардиолы: интриги "Финала восьми" Лиги чемпионов - РИА Новости Спорт, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дуэль Месси и шанс Гвардиолы: интриги "Финала восьми" Лиги чемпионов

© REUTERS / ALBERT GEAНападающий "Барселоны" Лионель Месси
Нападающий Барселоны Лионель Месси
Читать в
В среду стартует заключительная часть розыгрыша Лиги чемпионов сезона-2019/20, которая пройдет в необычном формате "Финала восьми". Все команды, пробившиеся в четвертьфинал турнира, отправятся в Португалию, где и определится новый обладатель главного европейского трофея.
Какие противостояния еще полны интриги, а чьи шансы доиграть "Финал восьми" до самого конца близки к нулю? Отвечаем в нашем материале.

"Аталанта" (Италия) — "ПСЖ" (Франция)

12 августа (все матчи начинаются в 22:00 мск)
Победа в Лиге чемпионов — заветная цель парижан на протяжении последних лет. Помешать "ПСЖ" выйти в финал турнира на этот раз могут травмы. В матче с "Аталантой" не сыграет Марко Вератти, а участие звездного форварда Килиана Мбаппе до сих пор под вопросом. Не поможет команде Томаса Тухеля и Эдинсон Кавани. Контракт уругвайца с французским клубом уже истек, а продлевать соглашение ради нескольких матчей он отказался.
Иначе поступил капитан парижан Тьяго Силва. Защитник уже объявил, что покинет команду после завершения Лиги чемпионов. Матчи в Лиссабоне станут для бразильца последними в составе "ПСЖ". Перед уходом из клуба Силва успел завоевать еще пару трофеев, подняв над головой Кубок Франции и Кубок лиги по итогам недавних матчей, которые стали первыми официальными играми для команды Тухеля после досрочного завершения Лиги 1.
"Аталанта" точно не станет легким соперником для французского суперклуба. Банда Джан Пьеро Гасперини на протяжении всего сезона показывала яркий атакующий футбол, став одной из самых забивающих команд Европы. По количеству голов в национальных чемпионатах клуб из Бергамо уступил лишь "Баварии" и "Манчестер Сити".

"РБ Лейпциг" (Германия) — "Атлетико" (Испания)

13 августа
Мадридский клуб уже успел пошуметь в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, выбив в предыдущем раунде действующих обладателей трофея — "Ливерпуль". "Фанаты считают, что команда, обыгравшая победителей, сама становится чемпионом Европы, а мы как раз одолели англичан. По этой логике мы должны выиграть турнир в этом году", — смело заявлял президент мадридского клуба Энрике Сересо после громкой победы.
Футболисты мадридского Атлетико
"Атлетико" назвал имена игроков, сдавших положительные тесты на COVID-19
Ближе к матчу с "Лейпцигом" настроение испанцев заметно ухудшилось. Всему виной стал злосчастный коронавирус, обнаруженный у двух игроков "Атлетико" за несколько дней до игры. Заразу подхватили защитник Шиме Врсалько и нападающий Анхель Корреа. В УЕФА моментально отреагировали на инцидент и заявили, что никакой отмены матча не будет, а здоровые игроки мадридцев смогут принять участие в предстоящей встрече.
Кто точно не сыграет в матче, так это Тимо Вернер. Немецкий форвард, ставший лучшим бомбардиром в истории "Лейпцига", перешел в "Челси" и уже вовсю тренируется вместе со своей новой командой. Игру с "Атлетико" может пропустить и датский форвард Юссуф Поульсен, получивший повреждение. Поредевшая атака немцев заставит Юлиана Нагельсмана серьезно поломать голову над вопросом взлома мощной обороны команды Диего Симеоне.

"Барселона" (Испания) — "Бавария" (Германия)

14 августа
Встреча испанцев с немцами, безусловно, является самой яркой вывеской четвертьфинала Лиги чемпионов. По итогам трех последних встреч "Баварии" и "Барселоны" в плей-офф дальше непременно проходил будущий победитель турнира. Не исключено, что подобный сценарий повторится и в этот раз.
Ключевым противостоянием матча, конечно, станет дуэль Лионеля Месси и Роберта Левандовского. Поляк — лучший бомбардир текущего розыгрыша Лиги чемпионов, в то время как нападающий "Барселоны" отметился лишь скромными по своим меркам тремя голами в турнире. К тому же Месси получил сильный удар по ногам в последнем матче с "Наполи", но все же смог продолжить встречу.
Обе команды подойдут к очному матчу без значимых потерь в составе. Точно пропустит встречу только полузащитник каталонцев Артур. Бразильский игрок рассорился с руководством "Барселоны" после объявления о его переходе в "Ювентус" по завершении сезона и отказался принимать участие в оставшихся встречах.
Игра с "Баварией" будет иметь особое значение для наставника каталонцев Кике Сетьена. "Барселона" впервые за шесть лет не смогла завоевать ни одного трофея внутри страны, чем серьезно огорчила фанатов и совет директоров клуба. В случае разгромного поражения от немцев испанский специалист рискует потерять свой пост.

"Манчестер Сити" (Англия) — "Лион" (Франция)

15 августа
"Конечно, мы постараемся выиграть Лигу чемпионов, но если нам не удастся, то я не буду рассматривать это как катастрофу", — признавался Хосеп Гвардиола после победы над "Реалом" в прошлом раунде. Кажется, испанский специалист немного лукавил, амбиции тренера "Сити" явно не ограничиваются только английскими трофеями.
Предстоящий матч с "Лионом" станет для Гвардиолы отличным шансом наконец добраться до полуфинала Лиги чемпионов. С момента своего переезда в Англию испанский тренер ни разу не преодолевал рубеж четвертьфинала главного европейского турнира.
Нападающий Ювентуса Криштиану Роналду
Роналду прокомментировал вылет "Ювентуса" из Лиги чемпионов
"Лион" же смог выполнить свои задачи на турнир, сенсационно оставив за бортом "Финала восьми" Криштиану Роналду, выбив "Ювентус" в первом раунде плей-офф. Одноматчевый формат следующих стадий Лиги чемпионов, конечно, оставляет шансы команде Руди Гарсии на очередную громкую победу. Но в выход "Лиона" в четвертьфинал верится с трудом.
Матчи 1/2 финала Лиги чемпионов пройдут 18 и 19 августа. Решающая игра турнира состоится 23 августа (все матчи стартуют в 22:00 мск).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала