Рейтинг@Mail.ru
Широкова отстранили от эфиров на "Матч ТВ" после нападения на судью - РИА Новости Спорт, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Широкова отстранили от эфиров на "Матч ТВ" после нападения на судью

Читать в
Бывший капитан сборной России по футболу, трехкратный чемпион страны Роман Широков в понедельник в любительском матче в Москве избил главного судью.
Видео случившегося было распространено в социальных сетях. На нем видно, как бывший футболист набросился на судью после того, как тот показал ему красную карточку, и нанес сначала удар рукой в лицо, а после еще ногой.
Игрок сборной России Роман Широков
Канделаки прокомментировала нападение Широкова на судью
Один из участников этой встречи Виктор Кравченко подробно рассказал о деталях инцидента: "Выход один на один, чувак играет в мяч — не в мяч, я не знаю, судья дает дальше играть, Широков орет: "Ты что там (далее нецензурно. — Прим. ред.)?" и вот это все, что он любит. Судья тянется за красной карточкой, подбегает Тихонов, отталкивает судью в сторону, чтобы тот не дал ему карточку. Широков в этот момент орет: "Покажешь красную, я тебе (далее нецензурно. — Прим. ред.)". Судья показывает красную, и Широков со всей дури влетает в него, бьет кулаком в челюсть или попадает в бровь куда-то, судья падает, и он еще ему по животу ногой. Я такого не видел нигде. Ни в ЛФЛ, ни во дворе".

Объяснения Андрея Тихонова

Вместе с Широковым за команду "Матч ТВ" выступал и восьмикратный чемпион России в составе московского "Спартака" Андрей Тихонов. "Я пытался судью придержать, чтобы он не показывал карточку, так ситуация накалялась. Я ему говорил, что не надо показывать, не надо обострять. То есть я его как бы придерживал. Не то чтобы я ему не давал, просто говорят так люди", — сказал Тихонов.
"Опытные судьи такое мимо ушей пропускают, а здесь я пытался сказать, что не надо показывать карточку. Все в таком плане. Я к нему подбежал, пытался за руку его взять, чтобы объяснить, что не надо обострять. Вот такой был диалог. Было видно, что ситуация накалена... Слово за слово. Когда я играл в ЛФЛ, это происходило постоянно на каждом матче. Судьи пропускают подобное, так как имеют опыт. А здесь к арбитру вопросов нет. Он действовал по букве закона", — добавил он.
Также Тихонов оскорбил видеооператора, который подошел к участникам матча для съемки эпизода. "Я сначала сказал, что не надо снимать. Одно дело, когда оператор снимает судью, который лежит, другое снимать мужчин, которые стоят и разговаривают. И когда вот так сбоку кто-то снимает… Я один раз сказал, что не надо. Во второй раз уже вырвалось. Я потом подошел и извинился перед ним. Он принял извинения. Я пояснил, что это было на эмоциях. Даже руководитель этого турнира в своем блоге сказал, что я извинился. Мне не зазорно извиниться, если я не прав. Я был не прав, поэтому я извинился не на камеру, а так", — отметил экс-футболист.
© Фото : Instagram Романа ШироковаРоман Широков и Андрей Тихонов
Роман Широков и Андрей Тихонов
Роман Широков и Андрей Тихонов
Капитан команды, за которую выступали Широков и Тихонов, журналист Дмитрий Шнякин оперативно отреагировал на ситуацию. "Ребят, состояние абсолютной опустошенности. И шока. У всей команды. Ноль оправданий, ноль споров по поступку Ромы Широкова. Это кошмарный, парализующий эпизод, который каждого на поле ввел в ступор на пару секунд. Такого не должно происходить в спорте (да и в жизни). Вне зависимости от уровня, статуса участников, напряжения игры, качества работы судей, чего угодно. Вы сами знаете: я всегда за максимально жесткую борьбу на поле, но рукоприкладство (да еще и в отношении судьи) — недопустимо. Мне стыдно и мне безумно жаль, что такое произошло", — заявил он.

Извинения Широкова

Реакция самого Широкова последовала уже на следующий день. "По итогам вчерашнего матча и инцидента в нем хотел бы выразить искренние извинения Никите за столь неподобающий поступок, совершенный мной, я прекрасно осознаю, что неназначение очевидного пенальти и затем показанная красная карточка не могут быть причиной для размахивание руками, надеюсь, Никита как можно скорее вернется в строй. Также хочу извиниться перед организаторами турнира, своими партнерами по команде "Матч ТВ" и зрителями", — написал он в своем аккаунте в инстаграме.
Член комитета по этике Российского футбольного союза Андрей Созин оказался крайне возмущен как поступком Широкова, так и манерой его извинений. "Здесь вообще нечего комментировать. Это хулиганский и мерзкий поступок человека, который просто возомнил себя богом. Я нисколько не желаю ни сумы, ни тюрьмы. Но человека нужно отстранить от этих игр, и пусть он сидит дома и любуется собой. А сейчас он так извинился… Мне кажется, что лучше бы он этого не делал", — заявил Созин.
Президент Московской федерации футбола Сергей Анохин также высказался по поводу конфликта. "Мы переговорили со всеми участвующими в процессе сторонами. Пока не могу ответить точно, в какую сторону ситуация будет развиваться, — сказал он. — Роман, конечно, вспылил. Но в данной ситуации требовать показательной казни Романа никто не будет. Надо с самим человеком поговорить. Хотя, разумеется, пример для всех наших ребят очень плохой. Рома все-таки очень известный игрок и много побед принес как своим клубам, так и сборной страны. На него многие равняются, он экс-капитан сборной, и вести себя так нельзя".
"Уверен в том, что Роман извинится лично. Будем надеяться, что стороны найдут взаимопонимание. Федерация готова в этой ситуации участвовать. В каком ракурсе, повторюсь, не могу ответить", — добавил он.
Широков — советник министра спорта Московской области Романа Терюшкова. "Роман является советником на общественных началах. То, что случилось, ужасно. Пока в оценках воздержусь. Планирую с ним поговорить", — по горячим следам заявил Терюшков.

Широков отстранен от всех эфиров

Телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев поделился решением телеканала "Матч ТВ" относительно сотрудничества с Широковым. "Накануне вечером руководитель программы "Все на матч" Андрей Петров принял абсолютно правильное решение отстранить Широкова от всех эфиров программы! Роман должен был сегодня обозревать Лигу чемпионов. И уже сегодня Роман Широков отстранен от всех эфиров на канале "Матч ТВ", — написал Губерниев в инстаграме.
Председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев рассказал, какое наказание может грозить Широкову. "В случае проведения проверки обстоятельств происшествия органами полиции возможно и возбуждение уголовного дела по статьям "Побои" или "Хулиганство", и вопрос здесь зависит в том числе от оценки мотивов игрока, от степени телесных повреждений потерпевшего, как они дальше отразятся на его здоровье и трудоспособности", — заявил юрист.
Экс-игрок сборной России Роман Широков
Широкова отстранили от эфиров на ТВ после нападения на судью
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала