Рейтинг@Mail.ru
Первый конкурент Кириленко: в четверг пройдут выборы президента РФБ - РИА Новости Спорт, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Первый конкурент Кириленко: в четверг пройдут выборы президента РФБ

Читать в
МОСКВА, 20 авг – РИА Новости, Семён Галькевич. Выборы президента Российской федерации баскетбола (РФБ) пройдут в четверг в рамках очередной выборной конференции организации путем заочного голосования, на пост претендуют действующий глава РФБ Андрей Кириленко и баскетбольный функционер Эдуард Сандлер.

Вопросы техники

Исполком РФБ на заседании в июле утвердил 20 августа в качестве даты проведения очередной выборной конференции. В повестку вошли вопросы об избрании президента, исполнительного комитета и контрольно-ревизионной комиссии РФБ. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией было определено, что голосование по всем вопросам повестки будет заочным.
Баскетбол
Жармухамедов: президент РФБ будет избран на четырехлетний срок
Участниками голосования являются региональные спортивные федерации баскетбола, при этом аккредитованные организации имеют два голоса, неаккредитованные – один. Рабочую группу по подготовке и проведению конференции возглавил олимпийский чемпион 1972 года Алжан Жармухамедов.

Появление альтернативы

Первым зарегистрированным кандидатом стал возглавляющий РФБ с августа 2015 года Андрей Кириленко. В конце июля он был выдвинут сначала Федерацией баскетбола Удмуртии (Кириленко родился в Ижевске), а через несколько дней – Федерацией баскетбола Москвы.
«
"За время моего руководства РФБ удалось очень многое сделать, но хотел бы выделить три основных направления. Первое - изменение структуры РФБ. Нам удалось создать мобильную и современную организацию. Во-вторых, восстановили взаимоотношения и вернули членство в FIBA. Третий момент - когда я стал президентом РФБ, в стране практически не видели выступлений сборной России. За прошедшее время игру национальной команды, мужской и женской, смогли наблюдать разные регионы страны. Также в последние годы идет реализация проектов, связанных с баскетбольной инфраструктурой в стране", - сказал Кириленко.
Если предыдущие выборы главы РФБ в 2015 и 2016 году были безальтернативными, то теперь у Кириленко впервые появился конкурент: 7 августа федерация баскетбола Красноярского края выдвинула Эдуарда Сандлера, известного по работе на посту главного тренера дальневосточных клубов Суперлиги 1: "Спартак-Приморье", "Сахалин" и "Восток-65".
Сергей Елевич
Елевич: участие Сандлера в выборах главы РФБ бесперспективно
«
"Я не сравниваю себя ни с Кириленко, ни с кем, - сказал Сандлер РИА Новости. - Контекста сравнения не будет. Я транслирую взгляды на вопросы и проблематику российского баскетбола. На основе этих взглядов я хочу объединиться с людьми, которые представляют свои регионы и отдадут свой голос за эти взгляды и намерения. Это не про Сандлера, но про гарантию исполнения мной намерений и обязательств в случае поддержки".

Конкурент ли?

По мнению экс-главного тренера сборной России по баскетболу Сергея Елевича, шансов на победу в выборах у Сандлера нет.
«
"Выдвинуть свою кандидатуру – это право Сандлера, его законное право. Но это бесперспективно, несерьезно это. Кириленко проявил себя на этом посту, он входит в центральное бюро FIBA, возглавляет комиссию FIBA по баскетболу 3х3. Кто такой Сандлер? Его никто не знает ни в Европе, ни в мире. Надо быть и в авторитете в FIBA, и в авторитете здесь. Этого авторитета у него нет. Если проголосует сам за себя, будет хорошо, остальные не станут, думаю", - сказал Елевич РИА Новости.
Эдуард Сандлер
Кандидат в президенты РФБ Сандлер: не сравниваю себя с Кириленко
Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне, чемпион Европы 2007 года Кириленко завершил спортивную карьеру в июне 2015 года, а уже в августе был избран президентом РФБ, сменив на этом посту Юлию Аникееву. Спустя год Кириленко был переизбран на новый четырехлетний срок. Как отметил председатель рабочей группы по подготовки и проведению выборной конференции РФБ Алжан Жармухамедов, 20 августа президент РФБ будет избираться на четыре года.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала