Рейтинг@Mail.ru
Скандалы, интриги, расследования: Юрий Ганус уволен из РУСАДА - РИА Новости Спорт, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандалы, интриги, расследования: Юрий Ганус уволен из РУСАДА

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкГенеральный директор РУСАДА Юрий Ганус на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве. 26 марта 2019
Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве. 26 марта 2019
Читать в
Как и ожидалось, Юрий Ганус отправлен в отставку с поста генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Причиной стали результаты независимого аудита, которые удивили учредителей и набсовет организации.
После криков о том, что всё пропало и будет только хуже, хотелось бы посмотреть, что в действительности нас ожидает из-за смены руководителя столь важной структуры. Во-первых, и это самое важное, в операционную деятельность РУСАДА никто не вмешивался и не вмешивается. Более того, вопреки опасениям теперь уже бывшего гендира, даже исполняющим обязанности сейчас назначили действующего юриста РУСАДА, то есть человека из команды Гануса, полностью погруженного во все процессы. Одна из причин, по которой это сделано - чтобы обеспечить непрерывность той самой операционной деятельности, которая нареканий ни у кого не вызывала и не вызывает.
Национальная антидопинговая организация РУСАДА
Исполняющим обязанности главы РУСАДА назначен Михаил Буханов
Об этом мне говорил и глава ОКР Станислав Поздняков, с которым мы не так давно встречались и обсуждали, в том числе и этот вопрос. "Для нас абсолютным приоритетом является независимость операционной деятельности РУСАДА. Поэтому все аспекты данного отчёта никак не касаются ни процесса тестирования, ни процесса сбора или планирования, а также, что самое важное, процессов дознавания. Аудит проверял только финансово-хозяйственную сторону управления топ-менеджмента РУСАДА. Это две принципиально разные вещи", - отметил тогда Поздняков. В итоге вся работа будет вестись в соответствии с тем, как само РУСАДА ее предполагает. Далее само же РУСАДА в течение полугода на конкурсной основе выберет нового генерального директора. Обычная процедура, если оставить за скобками самопиар Гануса.
Во-вторых, это сделано, чтобы не вводить человека извне и избежать даже малейших намеков на попытку перевести РУСАДА под внешнее управление, на что так старательно указывает сам Ганус и что он постоянно доводит до ВАДА. В-третьих, для того, чтобы исправить все те нарушения, которые генеральный директор, согласно отчету, допустил. От того, что риторика Гануса размывает суть происходящего, факты нарушений никуда не исчезают. Поэтому действующий сотрудник РУСАДА — самый адекватный и логичный вариант. Таким образом принятое решение общего собрания учредителей — по сути юридическая формализация решения набсовета РУСАДА, а набсовет —это орган независимый, и убедить его в своей правоте Ганус не сумел. Если вдруг вы забыли, то напомню, что из 7 членов шесть проголосовали за его отставку. В итоге мы имеем нарушения в финансовой деятельности РУСАДА, они для всех очевидны и ответственность за них несет персонально генеральный директор организации.
А генеральный директор вместо конструктивного диалога устроил очередной эмоциональное шоу вокруг собственной персоны, намекнув даже на то, что с ним что-нибудь может произойти, и это явно будет не по его воле. Столь резкие эмоциональные скачки не оставили учредителям никакого выбора, ведь говорить и дискутировать нужно уравновешенно и аргументированно, а вместо этого покидающий свою должность функционер старательно уводил суть обсуждения от своих "косяков" в сторону якобы имеющей место личной атаки на него как на поборника правды и справедливости. В итоге это все вылилось в открытый конфликт с учредителями, которым Ганус, по сути, отказал в праве проверять свою деятельность.
Юрий Ганус
WADA обеспокоено рекомендацией набсовета РУСАДА уволить Гануса
Вся риторика генерального директора свелась к тому, что, даже признавая нарушения, он, по сути, открыто шантажирует учредителей: "Уволите меня — я вам организую проблемы с WADA. Потому что там воспринимают только меня как единственного переговорщика от России". Но, подождите, давайте посмотрим на наши отношения с WADA – именно при Ганусе РУСАДА была подвергнута санкциям за историю с пробами московской антидопинговой лаборатории. Историю, к которой новая РУСАДА, вообще-то, никакого отношения никогда не имела. Ганус с санкцией согласился и поддержал WADA в ее решении. Удивительно ценный кадр для WADA! На его позицию ведь так удобно ссылаться в CAS. А ведь у нас впереди самое важное разбирательство в новейшей истории российского спорта. Поэтому сейчас нужно просто выдохнуть, перевести дух и с новыми силами взяться за старую работу по восстановлению честного имени. Ну а если кому-то не дают лавры сумасшедшего профессора Родченкова, то, уверен, что он с радостью даст мастер-класс, как придумывать все новые и новые рассказы в жанре фантастики и рубить на этом бабло, не отходя от телекамер зарубежных СМИ.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала