Рейтинг@Mail.ru
WADA: увольнение Гануса усиливает беспокойство о ситуации в РУСАДА - РИА Новости Спорт, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WADA: увольнение Гануса усиливает беспокойство о ситуации в РУСАДА

Читать в
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что увольнение Юрия Гануса с поста генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) вызывает дополнительную обеспокоенность, отметив, что это подчеркивает критическую важность для РУСАДА сохранения оперативной независимости.
В пятницу стало известно, что общее собрание учредителей РУСАДА согласилось с рекомендациями наблюдательного совета организации, уволив Гануса с поста генерального директора РУСАДА.
«

"Всемирное антидопинговое агентство подтверждает принятое сегодня учредителями РУСАДА, а именно Олимпийским комитетом России и Паралимпийским комитетом России, решение об увольнении Юрия Гануса с должности генерального директора РУСАДА. WADA приняло к сведению уход заместителя гендиректора РУСАДА Маргариты Пахноцкой и независимого эксперта наблюдательного совета РУСАДА Сергея Хрычикова", - говорится в сообщении на сайте WADA.

"Эти события усиливают озабоченность, выраженную WADA в его заявлении от 5 августа в отношении того, каким образом учредители приняли решение в отношении Гануса по рекомендации наблюдательного совета РУСАДА; подчеркивают критическую важность для РУСАДА сохранения независимости, - добавляется в сообщении. - WADA связалось с РУСАДА и российскими властями, чтобы получить дополнительные разъяснения по последним событиям и передаст информацию в комитет по соответствию (CRC)".
Юрий Ганус
Поздняков: решение по отстранению Гануса принято единогласно
Наблюдательный совет РУСАДА 5 августа выразил недоверие Ганусу и рекомендовал учредителям рассмотреть вопрос его увольнения вследствие нарушений в деятельности руководства организации, выявленных в результате аудита. Тогда WADA выразило обеспокоенность рекомендацией наблюдательного совета.
WADA в пятницу отметило, что, поскольку спор с РУСАДА находится в компетенции Спортивного арбитражного суда (CAS), международное агентство продолжит следить за развитием событий. WADA вновь напомнило, что важнейшим элементом Всемирного антидопингового кодекса является то, что национальные антидопинговые организации, такие как РУСАДА, защищены от вмешательства в их оперативные решения и деятельность, чтобы они могли вести свою работу независимо и эффективно.
Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве. 26 марта 2019
Скандалы, интриги, расследования: Юрий Ганус уволен из РУСАДА
В декабре 2019 года исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и единогласно согласился с рекомендацией CRC отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры.
Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в CAS, который рассмотрит данное дело 2-5 ноября.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    2
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала