Рейтинг@Mail.ru
Сборная России триумфально победила на первой шахматной онлайн-олимпиаде - РИА Новости Спорт, 30.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России триумфально победила на первой шахматной онлайн-олимпиаде

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЧлены женской сборной России по шахматам Александра Костенюк, Александра Горячкина и Екатерина Лагно (слева направо)
Члены женской сборной России по шахматам Александра Костенюк, Александра Горячкина и Екатерина Лагно (слева направо)
Читать в
МОСКВА, 30 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Сборная России стала победительницей первой в истории онлайн-олимпиады, проводимой Международной шахматной федерацией (FIDE).
Первая финальная игра между командами России и Индии завершилась со счетом 3-3, во второй россияне победили - 4,5-1,5. В стартовой встрече вничью завершились все партии, за российскую команду играли Ян Непомнящий, Владислав Артемьев, Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Полина Шувалова и Алексей Сарана. Во втором матче побед добились Александра Горячкина, Андрей Есипенко и Шувалова, вничью сыграли Даниил Дубов, Костенюк и Непомнящий. За сборную России также выступали Александр Грищук, Валентина Гунина и Маргарита Потапова.
Турнир с участием 163 стран проводился с 24 июля по 30 августа, встречи проходили на шести досках.
«
"Это большая, историческая победа, - сказал РИА Новости президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. - Мы за два года стали и действующими чемпионами Европы, и чемпионами мира, и олимпийскими чемпионами. И что очень важно - это самый тяжелый комплект золота. Потому что в этом турнире играли и юноши, и девушки, и женщины, и мужчины. У нас очень сплоченная команда, и только сплоченная команда может показать такой высокий результат".
"Мы выиграли вчистую (во втором матче), со счетом 4,5-1,5, - добавил собеседник агентства. - И мы гордимся нашей победой и нашей командой. И особенно благодарим тренеров (образовательного центра) "Сириуса", которые подготовили четырех воспитанников (Есипенко, Сарану, Шувалову, Потапову), которые блестяще влились в команду. И внесли большой вклад в нашу общую победу".
Аркадий Дворкович
Глава FIDE: сборная России показала чемпионский характер
Финал завершился не с окончанием партий, а чуть позднее. Поскольку сборная Индии подала апелляцию, посчитав, что в поединках с Есипенко и Шуваловой к поражениям индийских шахматистов привели проблемы соединения с интернет-платформой, на которой проводился турнир FIDE. И организация приняла решение вручить два комплекты золотых медалей.

Заслуженный успех

Одним из первых сборную России поздравил президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович.
"Шахматисты сборной России продемонстрировали настоящий чемпионский характер, показали отличную подготовку и виртуозную игру на этих престижнейших международных соревнованиях. Сборная проявила себя как сплоченная команда, объединившая опытных игроков и талантливых молодых спортсменов, которая достойно выдержала жесткую конкуренцию и завоевала золотые медали шахматной олимпиады-2020", - написал Дворкович в письме, опубликованном пресс-службой FIDE.
Капитан сборной России Александр Мотылев уверен в заслуженной победе команды.
«
"Мы считаем, что выиграли (финальный) матч, - сказал РИА Новости Мотылев. - Но, с другой стороны, мы понимаем, что это (вручение второго комплекта медалей) является какой-то компенсацией сборной Индии из-за глобального, как объяснила FIDE, сбоя. Хорошо, что победила Саша Горячкина, она видела, что мы уже выиграли матч и могла предложить сопернице ничью. Но она проявила бойцовские качества и выиграла. Я считаю, что мы заняли первое место. Мы ставили цель только стать первыми и очень приятно, что нам это удалось. И думаю, что мы по праву стали первыми".
Андрей Филатов
Филатов: сомнений в чистой победе россиян на онлайн-олимпиаде нет
"И к тому же Андрей Есипенко имел перевес и сильно давил, а у соперника оставалось меньше 10 секунд, - отметил собеседник агентства. - И в этой партии мы были вправе рассчитывать на победу, как и в матче в целом. Нас одно очко в этих двух партиях (с участием Есипенко и Полины Шуваловой) вполне устраивало. Мы выполнили задачу, а с другой стороны, немного обидно, что все закончилось именно так".

С максимальным результатом

Сборная России, как и 24 другие ведущие команды мира, вступили в борьбу на заключительном этапе состязаний. К ним присоединились 15 коллективов, пробившихся в группу сильнейших по итогам предварительного этапа. 40 сборных были разбиты на четыре группы по 10 команд, причем победители групп сразу выходили в 1/4 финала, а сборные, которые заняли 2-3-е места, начинали соперничество в плей-офф со стадии 1/8 финала.
Шахматистка Екатерина Лагно
Филатов: сборная России одержала историческую победу на онлайн-олимпиаде
Россияне стали единственной командой, набравшей максимум очков - 18 из 18 возможных. Команда последовательно выиграла у сборных Болгарии (со счетом 4,5-1,5), Турции (5,5-0,5), Хорватии (3,5-2,5), Алжира (6-0), Марокко (6-0), Англии (5-1), Египта (5-1), Армении (3,5-2,5) и Румынии (4,5-1,5). В четвертьфинале команда выиграла у сборной Венгрии (5-1, 3-3), а в полуфинале - у оппонентов из США (3,5-2,5, 3-3).

Китайцы сошли в 1/8 финала

Сборная Китая перед началом турнира рассматривалась экспертами в качестве основного конкурента команды России. Однако в группе шахматисты из Поднебесной проиграли в ключевом матче индийцам (со счетом 2-4) и уступили соперникам первое место, финишировав вторыми. А в 1/8 финала азиатская сборная не смогла пройти команду Украины (3-3, 3-3, 0-1).
Аркадий Дворкович
FIDE наградила золотыми медалями онлайн-олимпиады сборные России и Индии
Победителями других встреч за право играть в четвертьфинале стали сборные Армении, Польши и Венгрии, нанесшие поражения соответственно грекам, болгарам и немцам. В четвертьфинальных партиях команда Индии победила сборную Армении (3,5-2,5, +/-), сборная Польши - команду из Азербайджана (4-2, 1,5-4,5, 0-1), а шахматисты из Украины - американцев (4,5-1,5, 4-2). Индийцы, в полуфинальном матче взяли верх над поляками - (2-4, 4,5-1,5, 1-0).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    361
    614
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала