Рейтинг@Mail.ru
Сергей Карякин: в онлайн-шахматах есть проблема читерства - РИА Новости Спорт, 02.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Карякин: в онлайн-шахматах есть проблема читерства

Читать в
Российский гроссмейстер Сергей Карякин в интервью корреспонденту РИА Новости Ильдару Сатдинову рассказал, как именно могут жульничать соперники в онлайн-шахматах, сможет ли кто-то в обозримом будущем забрать корону у Магнуса Карлсена и справедливо ли было давать сборной Индии второе золото на онлайн-олимпиаде.
- Сергей, в какой игровой форме вы сейчас? Удается проводить спарринги?
- Пандемия очень серьезно повлияла на мой график соревнований. Если прошлый год у меня был супернапряженным и загруженным, постоянные разъезды, командировки, турниры, сеансы, то в этом году я не сыграл ни одного серьезного турнира. Надеюсь, что они будут проводиться в конце года. В последние несколько месяцев с начала пандемии я участвовал в интернет-соревнованиях, но, к сожалению, они не могут быть полноценной заменой очных турниров.
В интернет-шахматах есть своя специфика. Есть большая проблема компьютерных подсказок, так называемого читерства, когда ты боишься, что соперник может использовать компьютерные подсказки во время матча с тобой. Также есть постоянные проблемы с интернетом то у тебя, то у соперника, то у игровой платформы. В итоге получается, что побеждает не только тот, кто сильнее играет, а тот, у кого быстрее интернет или кто быстрее передвигает мышкой. Это уже не совсем шахматы, к которым мы привыкли.
Шахматистка Александра Горячкина
Сборная России по шахматам вышла в финал онлайн-олимпиады
- На онлайн-олимпиаде сборная России победила в финале команду Индии. Но, по мнению индийской стороны, ее представители проиграли из-за разрывов интернет-соединения. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович принял решение вручить золотые медали олимпиады обеим командам. Как вы оцениваете этот инцидент?
- Некрасивая история. Все началось с того, что Индия играла с Арменией и армянский шахматист проиграл по времени. Но потом армянская федерация сделала заявление, что у них интернет работал без перебоев, они выложили скриншоты, подтверждающие это. Они говорили, что проблема была либо с сервером, либо с глобальным интернетом. Тем не менее им присудили поражение.
А когда Россия играла финальный матч против Индии, подобная ситуация произошла у Индии. Как говорят специалисты IT-технологий, скорее всего, это был сбой не у сборной Индии, а в глобальной сети интернет, из-за этого на какое-то время был отключен интернет в Индии, и из-за этого индийские шахматисты потерпели поражение, у них закончилось время. Если смотреть по счету, в тот момент сборная России лидировала, она выиграла одну партию, а остальные завершились вничью. Сборная России была фаворитом.
Как закончился бы матч, мы не знаем, но было принято решение выдать золотые медали двум командам. Но мне как болельщику хотелось бы, чтобы все решилось на шахматной доске. Мы в шахматах не привыкли к тому, что очень высока роль судьи, как в футболе, который может присудить гол или не присудить. В шахматах ты либо выиграл, либо проиграл. А тут уже новые обстоятельства, к которым мы не привыкли.
- Ранее вас приглашали в Прагу на матч с чехом Давидом Наварой в начале октября. Матч в силе?
- Я действительно очень надеюсь, что в начале октября будет проведен мой матч с Давидом Наварой, ведущим гроссмейстером из Чехии. Он ежегодно проводит подобные матчи с сильнейшими шахматистами мира. Я очень рад, что потенциально могу сыграть в этом матче, потому что я очень сильно соскучился по настоящим шахматам, по тому, что ты можешь потрогать их. Тактильные ощущения тоже важны. Когда ты смотришь на экран монитора, ощущение, что ты играешь в компьютерную игру. Это не совсем шахматы, к которым мы привыкли. Когда я начинал играть в шахматы, помимо самого процесса игры мне очень нравились тактильные ощущения, ты можешь ощутить шахматы. В интернете такого нет.
Гроссмейстер Ян Непомнящий (Россия)
Карякин: Непомнящий по-прежнему фаворит на турнире претендентов
- То есть вы готовы поехать в Чехию на матч с Наварой?
- Если не будет проблем с перелетами, я обязательно полечу.
- А вообще за онлайн-турнирами сейчас следите?
- В первую очередь следил за серией турниров Магнуса Карлсена. В одном из турниров этой серии я участвовал, играл не так плохо. Участвовал еще в соревнованиях на chess.com, которые проводятся каждый вторник — Titled Tuesday. Но там все время что-то происходило. То у меня интернет вылетал, то у соперников. Один раз вообще полностью полетел сайт, на котором мы играли, и турнир был отменен.
Я шел четыре из четырех, и в этот момент отменили турнир. Так обидно было! Я выиграл четыре партии, был на подъеме, все хорошо, и турнир оборвался. Поначалу я очень серьезно подходил к этим интернет-турнирам, готовился. А сейчас думаю: сыграю — хорошо, не сыграю — неважно. Главное — вернуться к обычным шахматам.
- Такие проблемы на онлайн-турнирах, связанные с интернетом, наверное, сильно раздражают?
- Это давит на моральный настрой. Я не помню, чтобы турниры по обычным шахматам прерывались. Хотя был один случай за всю мою карьеру. Турнир проводился в гостинице "Космос", и поступил звонок от хулиганов, что гостиницу заминировали. Тогда всех эвакуировали, и в тот день партии не были сыграны. Вместо этого мы играли в день, который должен был быть выходным на турнире. Больше в моей карьере турниры не прерывались.
Шахматы. Гран-При Москвы. Первый день
Сергей Карякин провел в Москве сеанс одновременной игры
- Сейчас есть шахматист, который способен забрать корону у Магнуса Карлсена?
- Надо признать, что Карлсен отрывается от своих конкурентов, он выигрывает все соревнования. Единственное — ему было тяжеловато в интернет-соревнованиях, потому что был сильный конкурент Хикару Накамура. Он специализируется на быстрых блиц-шахматах. Карлсен еле-еле победил его. А в обычных классических шахматах Карлсен пока что превосходит всех и по рейтингу, и по результатам.
Пока сложно найти того, кто сможет обыграть Магнуса. Карлсен будет фаворитом при любом сопернике, который достанется ему по итогам турнира претендентов. Но в то же время если турнир претендентов выиграет молодой амбициозный гроссмейстер, хочется надеяться, что это будет российский шахматист, то при хорошей подготовке шансы на победу, конечно, будут. Но для этого надо будет сотворить чудо.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала