Рейтинг@Mail.ru
Главный старт странного сезона: завершился ЧР по легкой атлетике - РИА Новости Спорт, 14.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный старт странного сезона: завершился ЧР по легкой атлетике

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкСпортсменки в забеге на 800 метров среди юниорок
Спортсменки в забеге на 800 метров среди юниорок - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Читать в
МОСКВА, 11 сен – РИА Новости, Сергей Фукс. В пятницу в Челябинске завершился чемпионат России по легкой атлетике. Турнир стал для многих легкоатлетов чуть ли не единственной возможностью проявить себя в текущем сезоне, так как многие соревнования не проводились из-за пандемии коронавируса, а на международные старты россияне попасть не могут ввиду отсутствия нейтрального статуса.

Без сюрпризов

Решение о проведении чемпионата России в Челябинске было принято лишь в начале августа, поэтому город готовился к турниру в цейтноте. Организаторы соревнований сделали все необходимое, чтобы развеять беспокойство представителей Роспотребнадзора касательно возможного возникновения очагов заболевания коронавирусом. В итоге чемпионат состоялся, причем на трибунах даже были болельщики. Вход для зрителей был свободным.
Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
В эпоху пандемии и кризиса во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) чемпионат России, в заявочном листе которого находилось большинство топовых отечественных легкоатлетов, автоматически стал центральным событием текущего скомканного сезона. Что касается результатов, соревнования прошли без сюрпризов: явные фавориты подтвердили свой класс и одержали дежурные победы. Так, чемпионами России стали Мария Ласицкене и Илья Иванюк (прыжки в высоту), Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), Екатерина Конева (тройной прыжок), Александр Меньков (прыжки в длину), Валерий Пронкин (метание молота).

Легкоатлеты ждут допуски

Для большинства участников турнира чемпионат России стал стартовым в сезоне, который потихоньку подходит к завершению. Скомканный сезон могло бы спасти улучшение ситуации в ВФЛА и предоставление российским легкоатлетам допуска к участию в международных соревнованиях, но этого до сих пор не произошло. Скорее всего, вопрос так и не решится до конца текущего года, и россиян не будет в стартовых листах зарубежных соревнований.
ВФЛА выплатила World Athletics штраф в размере 6,31 миллиона долларов, это было одним из условий возобновления процедуры выдачи российским легкоатлетам допусков для выступлений на международных соревнованиях в нейтральном статусе. Но рассмотрение вопроса отложено, и шансов на позитивное и своевременное решение все меньше и меньше.
Участникам чемпионата России вопросы о нейтральном статусе задавались даже чаще, чем о прошедших попытках или забегах. В ответах спортсменов царил скептицизм, но даже в такой сложной ситуации они не теряют надежд на лучшее.
«
"Не скажу, что я полностью отпустила ситуацию, потому что где-то внутри сидит надежда, что что-то может быть. Но я мыслю трезво. Наверное, ничего не будет. Это какие-то качели, это раздражает. Было важно начать сезон, он для всех был странный, непонятный. Наверное, нужно быть благодарными, что у меня ничего не болит, технически вроде все хорошо, и стараться не забивать себе голову", - сказала Ласицкене после своей победы на чемпионате России.
Шубенков же настроен более позитивно. "Я обязательно буду выступать в этом сезоне, если дадут нейтральный статус. Я до конца надеюсь на это. Конечно, теоретически есть шансы выступить в этом году. Но пока мне не хватает информации", - отметил спортсмен еще до начала турнира в Челябинске.
А вот планы Менькова получение нейтрального статуса изменить не сможет. "Долг (ВФЛА) выплачен. Надеюсь, что ситуация будет улучшаться. В этом году стартов у меня уже не будет. Все равно не поеду, если будет допуск. Буду готовиться уже к 2021 году. Надеюсь, что в 2021 году все наладится", - подчеркнул легкоатлет.
© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкАлександр Меньков перед началом соревнований по прыжкам в длину
Александр Меньков перед началом соревнований по прыжкам в длину - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Александр Меньков перед началом соревнований по прыжкам в длину
Как бы то ни было, большинство спортсменов уже обратили свой взор на 2021 год, когда все-таки должны пройти Олимпийские игры в Токио. По словам главного тренера сборной России Юрия Борзаковского, важно было сохранить потенциал спортсменов. "Это (чемпионат России) главный старт сезона. Все официальные международные соревнования были отменены. К этому старту все готовились в наивысшей форме, в этот сезон никто не бросил тренироваться, не понимая, что будет завтра… Главная задача старта и сезона – сохранить потенциал команды. Ребятам важно сохранить соревновательную практику. Это Олимпийские игры. Поэтому сейчас очень важно продолжать соревноваться, готовиться, чтобы войти в следующий год с новыми силами", - заявил он.
Теперь многих именитых легкоатлетов ждут в Сочи, где 19 и 20 сентября пройдет командный чемпионат России.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала