Рейтинг@Mail.ru
Юрист: затягивание решения CAS по российским биатлонисткам беспрецедентно - РИА Новости Спорт, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Юрист: затягивание решения CAS по российским биатлонисткам беспрецедентно

Ольга Зайцева - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Читать в
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости, Александр Рогулев. Затягивание арбитрами Спортивного арбитражного суда (CAS) решения по делам бывших российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной носят беспрецедентный характер, заявил РИА Новости председатель комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев.
Зайцева, Романова и Вилухина оспаривают решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах и аннулировании результатов на Играх в Сочи за нарушение антидопинговых правил. Зайцева, Романова, Вилухина и Екатерина Шумилова были лишены серебра Игр-2014 в эстафете, Вилухина также лишилась серебряной медали в спринте. Срок рассмотрения дела в CAS неоднократно переносился.
«
"Затягивание со стороны CAS вот уже в третий раз, теперь до начала ноября, подготовки решения по делам бывших российских биатлонисток Зайцевой, Романовой и Вилухиной, как и многолетнее затягивание рассмотрения самого дела, носит почти беспрецедентный характер и происходит со стороны CAS при отсутствии к тому убедительных причин. Вместе с тем, в начале ноября должны наконец состояться также неоднократно откладывавшиеся CAS слушания дела по санкциям WADA в отношении РУСАДА и по сути дела всего российского большого спорта на ближайшие 4 года", - сказал Алексеев корреспонденту РИА Новости.
"По обоим этим делам с одной стороны нашими оппонентами представлена весьма сомнительная с юридической точки зрения, в частности, с точки зрения допустимости, доказательственная база, с другой стороны, оба дела, на наш взгляд, политизированы, предвзяты и являются элементом так называемой гибридной информационной войны против российского спорта, - добавил юрист. - Отсюда можно предположить что затягивание и хронологическое сближение обоих резонансных дел против России симптоматичны. Причем, чем ближе к Олимпийским играм эти сроки будут придвинуты, как это делалось уже в отношении России перед Олимпийскими играми неоднократно ранее, тем меньше будет у нас возможности эффективно отреагировать на соответствующие решения".
Алексеев предположил, что доказательства по делам против российских спортсменов могут быть сфальсифицированы, поэтому контроль за ними должен быть осуществлен сторонними международными организациями.
«
"Также, учитывая ход процесса по обоим этим делам, доказательства, представленные нашими оппонентами, в частности МОК и WADA, могут быть сфальсифицированы, а это предусматривает в том числе возбуждение уголовных дел в отношении виновных лиц, - отметил он. - Поскольку для российского спорта дела эти судьбоносны, а также резонансны в информационном поле, они должны проходить под контролем уполномоченных международных, в том числе, правозащитных организаций, а также правоохранительных органов соответствующих стран".
Обвинения в адрес российских биатлонисток основаны на показаниях бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Ранее адвокат Алексей Панич заявлял, что независимые эксперты из Великобритании и Германии признали, что подпись Родченкова, которая была передана его адвокатами через МОК, является подделкой. К подобному мнению пришли и эксперты немецкого издания Der Spiegel в ходе независимого расследования, опубликованного в июле.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала