Рейтинг@Mail.ru
"Остановка сезона не наш вариант". Глава КХЛ — о ситуации с COVID-19 - РИА Новости Спорт, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Остановка сезона не наш вариант". Глава КХЛ — о ситуации с COVID-19

Хоккей. МХЛ. Кубок Поколения 2016 - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Читать в
Глава КХЛ Алексей Морозов в интервью корреспонденту РИА Новости Семену Галькевичу прояснил ситуацию с массовыми случаями заражения коронавирусом в командах лиги, ответил на вопрос, возможно ли перенести сроки плей-офф, и рассказал, где в календаре найти резервные даты для матчей, которые уже не состоялись.
- Поток ковидных новостей все сильнее. Кажется, что ситуация выходит из-под контроля. Как ее видите вы?
- Мы видим, что в каждой команде ситуация протекает по-разному. И поэтому мы рассматриваем каждую ситуацию отдельно и в динамике. Где-то первичный положительный тест у одного-трех игроков, следующие (тесты) либо не выявляют (заболевших), либо выявляют через промежуток времени. Видим, что, после того как все вернулись с летней паузы, приступили к работе, ситуация изменилась во всей стране, наблюдается рост. Судя по динамике выявленных случаев, нас ждут сложные две-три недели. Также важно понимать, что мы тестируем игроков и персонал команд каждые пять дней, именно поэтому количество выявленных случаев большое. У большинства заболевание проходит бессимптомно. Если бы мы не тестировали так часто, то они продолжали бы играть и не заметили, что болеют. Именно поэтому у нас такая высокая статистика. Но это продиктовано тем, что мы не хотим рисковать здоровьем игроков и сотрудников команд. После карантина большинство игроков возвращаются на лед после 14 дней. Раннее выявление позволяет нам быстрее изолировать игроков, чтобы не рисковать их здоровьем. Плюс ко всему начался осенний период и есть стандартные для этого времени ОРВИ, их тоже изолируем на всякий случай.
- В целом этого можно было ожидать. Насколько "масштабы бедствия" сильнее того, чего вы ждали к третьей неделе сезона?
- Всегда хочется пройти более гладко. А масштабы всегда относительны. На данный момент (по состоянию на 17:00 мск 23 сентября - прим. ред.) у нас 87 человек с подтвержденными диагнозами, 132 выздоровевших. Мы рассматриваем ситуацию как то, с чем надо работать, решать вопросы, подходить ко всему индивидуально. Хотелось бы, чтобы и СМИ относились к этому как к вещам, над которыми мы вместе работаем. Лига со своей стороны максимально открыта и отвечает на все вопросы.
- Обсуждается ли вариант приостановки или полной остановки сезона? Если нет, то при каких условиях он может быть рассмотрен? Не проскальзывала мысль, что, может, и не стоило начинать чемпионат?
- На данный момент мы не рассматриваем такой вариант. Есть даты для переноса матчей. Что касается вопроса про условия, я уже отвечал на прошлой неделе: давайте смотреть на факты, а не фантазировать. Мысль проскакивала такая: хорошо, что начали и сейчас столкнулись с решением всех вопросов, уже есть нужный опыт.
- Можете сказать, что "Локомотив" подвел лигу? Ситуация, при которой за 40 минут до игры нет официальной информации по ее отмене, а "Куньлунь" выходит на раскатку – это цирк? Или с такой формулировкой не согласитесь?
- С формулировкой не согласен, слишком много громких слов. Мы одна хоккейная семья, и все работаем вместе. Даже внутри семьи бывают разные ситуации. Мы до начала сезона проинформировали все клубы лиги, что в текущей ситуации они должны заблаговременно планировать комплектование команды, а переносы матчей будут рассматриваться как крайняя мера при наличии веских обстоятельств. Понимаем, что все считают свою ситуацию уникальной, просят войти в положение. Сейчас такая ситуация, когда все должны понять и принять правила игры.
- Не засчитав техническое поражение "Локомотиву" в Сочи, лига пошла клубу навстречу?
- Мы приняли информацию клуба, что ситуация форс-мажорная: ситуация произошла уже непосредственно в Сочи перед игрой, возможности у команды заменить игроков резервным составом не было. Таким образом дали время для того, чтобы провести дополнительное тестирование и полностью понять, что происходит со здоровьем игроков. Поэтому ситуация была рассмотрена как повод для переноса. При переносе матча с Минском мы руководствовались этой же логикой. Игрокам резервного состава не было возможности в такой короткий срок оформить разрешение на выезд за границу.
Главный тренер Локомотива Андрей Скабелка и хоккеисты клуба - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Третья неделя КХЛ – милость и казнь "Локо", новый-старый тренер "Амура"
- Как быть с разночтениями в результатах тестов на COVID-19, самостоятельно проведённых ХК "Локомотив" и лабораторией КХЛ? Кому верить? Как избежать подобного в будущем?
- Регламент не запрещает делать дополнительные самостоятельные тестирования. Для нас руководством являются официальные заключения Роспотребнадзора, который официально подтвердил такое же количество, как и лаборатория КХЛ. Именно поэтому мы приняли решение о едином операторе тестирования, который обеспечивает оперативное получение результатов и высокую точность исследований, позволяющих нам обеспечить соблюдение всех требований Роспотребнадзора.
- Есть ли понимание, что будет с дальнейшими играми "Локомотива"? Как минимум с игрой 25 сентября.
- Ярославцы знают, что им надо решать вопросы. Мы договорилось, что они сегодня-завтра ответят по ситуации с матчем 25 сентября.
- Проясните ситуацию с "Торпедо". Почему команда не полетела в Ригу? Какое количество хоккеистов, сыгравших в Петербурге, не могли пересечь латвийскую границу? Почему "Торпедо" не учло эти риски раньше и не подготовило документы для подобного случая? Разве они не были должны "заблаговременно планировать комплектование команды"? Или данный пример под это не подходит?
- Да. Текущий пример не релевантен. Ситуация развивалась очень быстро, вдобавок — во время выходных дней. Руководство "Торпедо" уведомило КХЛ о том, что у нескольких игроков и сотрудников клуба наблюдаются симптомы ОРВИ. Результаты тестирования на коронавирус подтвердили четырёх человек. Сейчас у Торпедо восемь официально подтверждённых Роспотребнадзором. Как уже говорил, мы даже игроков с симптомами ОРВИ — несмотря на то что у них отрицательные тесты ПЦР — также изолируем. Таким образом, у "Торпедо" большая часть игроков основной команды были помещены в изоляцию. Времени для подачи всех необходимых документов для пересечения границы игроками молодежной команды не оставалось, поэтому и было принято такое решение. Сейчас клуб решает ситуацию с другими матчами.
- Возможных обвинений в двойных стандартах не опасаетесь?
- Лига принимает взвешенные решения, собрав всю информацию. Остается повторить, что мы всех предупреждали заранее. Отвечаем на все звонки, письма. Постоянно в контакте со всеми участниками.
Хоккеисты перед началом матча КХЛ - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Коронавирус оставил КХЛ в меньшинстве: лигу накрывает эпидемия
- Насколько серьезная ситуация с коронавирусом в СКА? Игроки основы сели на двухнедельный карантин? Как долго клуб будет играть молодежью?
- В СКА есть первоначально положительные результаты тестов, и пока мы ждём подтверждения от Роспотребнадзора. Сегодня армейцы проведут матч с "Сибирью", и мы очень благодарны руководству СКА, что в этой ситуации они не просят переносов игр, а изыскивают все резервы, чтобы не ломать календарь.
- Рига на карантине до 5 октября? Четыре игры переносятся у них? Почему нет варианта играть молодежью?
- Рижане понимают, что им нужно решить все организационные моменты, включая вопросы по составу. Мы придерживаемся такого же мнения, что клуб должен найти игроков в резервном составе.
- Решился ли вопрос с экспресс-тестами в Латвии?
- Лига направила официальное письмо в правительство Латвии, в котором просит рассмотреть возможность отмены обязательной проверки экспресс-тестами при таможенном досмотре. Мы подробно всё расписали: как и с какой регулярностью проходит тестирование в КХЛ. Ждем официального ответа.
- Показалась странной ситуация с "Нефтехимиком", слетавшим сначала домой, а потом в Петербург. Такой логистики было не избежать?
- Это не причуда логистики, а дополнительные меры предосторожности. Команда решила перестраховаться и вернулась в место базирования. Провели дополнительное тестирование, получили факты, поняли, что могут играть. Лишний раз подтверждает: на первом месте для всех нас здоровье и безопасность.
- Из всех перенесенных матчей пока новую дату получили только две игры "Йокерита"?
- Лига приняла решение о двух матчах "Барыса", сегодня утром информация была размещена на сайте. "Барыс" с "Динамо" (Рига) сыграет 3 ноября, а матч "Металлург" — "Барыс" состоится 3 февраля.
Хоккеисты Барыса - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
КХЛ назвала даты проведения двух перенесенных матчей "Барыса"
- Есть ли какая-то пусть примерная цифра по максимальному количеству игр, которые лига имеет возможность перенести? Насколько уже вы близки к этому лимиту?
- Нет, такой цифры нет. Наверное, мне все время и всем придётся повторять одно и то же: давайте смотреть по ситуации и не нагнетать обстановку. И клубы, и лига хотят играть, всё решаем вместе. Сейчас у нас сложный месяц, когда все адаптируются к новым условиям и примут правила игры.
- Ситуация, при которой больше не будет переносов, а пойдут только технические поражения, возможна?
— Переносы и технические поражения — вещи разные, а не две стороны одной медали. Игры переносят из-за форс-мажорных обстоятельств. А когда форс-мажора нет, то нет и необходимости переноса. Если в этих условиях команда предпочитает не явиться на игру, ей присуждается техническое поражение.
- Скажем, если в ноябре и декабре не будет Евротура, реально будет сыграть в эти окна все перенесенные на данный момент игры? Или даже их уже уместить в эти два окна нереально?
- Реально провести перенесённые игры, даже если окна на Евротур будут заняты, но будет очень сложно. И хочется, чтобы все это понимали.
- Возьмем пример "Спартака". Все знают, что легионеры клуба заболели коронавирусом. На это указывают и слова (главного тренера команды Олега) Знарка о том, что игроки по решению Роспотребнадзора выпали из работы на 14 дней. При этом никакой информации на этот счет нет, а игроки не включены в список травмированных. Почему так? Почему здесь не идет речи ни о какой контактной группе?
— Контактную группу определяет Роспотребнадзор. А решения о составе команды, в том числе и переводе игрока в список травмированных, принимаются клубом. На сегодняшний день в "Спартаке" семь выздоровевших хоккеистов и трое больных. Разглашать же фамилии больных лига не имеет права в соответствии с законом о персональных данных.
- Игроки Уфы ходят по ночным клубам, Илья Зубов и Даниил Тарасов после матча вместе едут в баню. Возможно ли с этим что-либо поделать? Не теряет ли смысл вся проводимая работа, если игроки не следуют ограничительным мерам? Или с этим остается только смириться?
- Это вопрос дисциплины внутри команды. Здесь мы опираемся на профессионализм и ответственность самих игроков. Клуб также должен контролировать ситуацию, поскольку последствия таких поступков ударят в первую очередь по самому клубу. Мириться мы не будем, на все случаи нами замеченные мы реагируем и общаемся с клубами.
Вратарь клуба НХЛ Флорида Пантерз Сергей Бобровский
Бобровский провел мастер-класс для воспитанников академии СКА
- Как оцените вероятность проведения Матча звезд в январе? Какой дедлайн по принятию решения?
- Вероятность есть всегда. Пока рано делать официальные заявления. Дедлайн по решению — начало ноября.
- Принимала ли КХЛ во внимание опыт других лиг в плане изменений, которые вносятся в регламент из-за ковида? С кем проводились консультации?
- Создавая это положение КХЛ по "COVID-19", мы ориентировались и на бундеслигу, и на РФС, следя за тем, как другие организации решают эту непростую задачу. Профильные специалисты общались с РФС и Роспотребнадзором.
- Где в ближайшее время ожидать увеличения количества зрителей, допускаемых на игры? В Москве? До какого процента?
- Эти решения в компетенции государственных органов. Повторю, что мы хотим играть со зрителями, но безопасность здоровья всех участников стоит на первом месте. Тут мы полностью доверяем решению властей, так как они видят полную картинку в каждом регионе.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала