Рейтинг@Mail.ru
CAS удовлетворил апелляции российских биатлонисток, но медали не вернул - РИА Новости Спорт, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

CAS удовлетворил апелляции российских биатлонисток, но медали не вернул

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкОльга Зайцева, Яна Романова, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина
Ольга Зайцева, Яна Романова, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина  - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать в
МОСКВА, 24 сен - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции российских биатлонисток Ольги Вилухиной и Яны Романовой на решение Международного олимпийского комитета (МОК) об их дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, но олимпийские медали россиянок, завоеванные в эстафете в Сочи, по-прежнему аннулированы.
Это решение CAS обнародовал в четверг.

Россиянки победили в суде или нет?

Романова и Вилухина вместе с Ольгой Зайцевой, которые уже завершили спортивную карьеру, оспаривали решение МОК о пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах и аннулировании результатов на Играх в Сочи за нарушение антидопинговых правил. Зайцева, Романова, Вилухина и Екатерина Шумилова были лишены серебра Игр-2014 в эстафете, Вилухина также лишилась серебряной медали в спринте.
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЕкатерина Шумилова (Россия), Ольга Зайцева (Россия), Яна Романова (Россия), Ольга Вилухина (Россия) на финише эстафетной гонки в соревнованиях по биатлону
Екатерина Шумилова (Россия), Ольга Зайцева (Россия), Яна Романова (Россия), Ольга Вилухина (Россия) на финише эстафетной гонки в соревнованиях по биатлону - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Екатерина Шумилова (Россия), Ольга Зайцева (Россия), Яна Романова (Россия), Ольга Вилухина (Россия) на финише эстафетной гонки в соревнованиях по биатлону
Срок рассмотрения дела в CAS неоднократно переносился. Апелляцию Зайцевой суд удовлетворил частично, сняв с нее пожизненное отстранение от участия в Олимпиадах. Таким образом, Вилухина сохранит серебро в спринтерской гонке на Олимпийских играх в Сочи. Но российская сборная будет лишена серебряных медалей в эстафете на Играх в Сочи, так как CAS отклонил апелляцию Зайцевой, подтвердив, что она виновна в подмене допинг-пробы. Зайцева также принимала участие в смешанной эстафете на Играх в Сочи, где российская команда заняла 4-е место. Таким образом, результаты сборной России в женской и смешанной эстафетах на Олимпиаде-2014 аннулированы.

Почему МОК отстранял российских биатлонисток?

Обвинения в адрес российских биатлонисток о нарушениях антидопинговых правил были основаны на показаниях бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Ранее адвокат Алексей Панич заявлял, что независимые эксперты из Великобритании и Германии признали, что подпись Родченкова, которая была передана его адвокатами через МОК, является подделкой. К подобному мнению пришли и эксперты немецкого издания Der Spiegel в ходе независимого расследования, опубликованного в июле. Однако МОК предоставил CAS нотариально заверенное заявление Родченкова, в котором подтверждается подлинность всех его подписей по делу российских биатлонисток.
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 02.03.2020
Губерниев: Родченков подделал подписи в делах российских биатлонисток

Романова о вердикте CAS: это дикое решение

По словам Романовой, решение CAS по апелляции получилось половинчатым и не принесло радости, так как была ценна сама медаль, завоеванная на Олимпиаде в Сочи.
«
"Мы долго ждали это решение, но оно какое-то половинчатое и не принесло ожидаемой радости. Понятно, что снятие обвинения - это хорошо, но в этом споре была ценна сама олимпийская медаль, завоеванная в Сочи. Это решение CAS очень странное. Получается, только частично удовлетворили (апелляцию). Такое чувство, что во всей этой борьбе главной целью было лишение России всех сочинских медалей. Это дикое решение", - сказала Романова.
Романова отметила, что ей обидно за Зайцеву, которую "очернили и выставили крайней".
«
"Ольга Зайцева много лет была лидером сборной России, много лет отстаивала честь страны, - сказала Романова. - В итоге ее вот так очернили и выставили самой крайней. Помимо того, что у меня есть личный интерес – всех нас лишили медалей, остается обида за многолетнего лидера сборной России. Ольга всегда была примером для всех, а в итоге эта история имеет такое завершение. Вроде я уже начала получать поздравления (с решением CAS – ред.), а радости особой нет".
Ольга Зайцева - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
"Конечно, мне не хотелось быть обвиняемой в допинг-скандалах, быть дисквалифицированной. Но изначально я не воспринимала эту информацию. В первую очередь хотелось сохранить медаль. CAS вынес очень непонятное решение. Если говорили о системе, о всеобщем нарушении (антидопинговых правил) российскими спортсменами, тогда почему приняли такое половинчатое решение? Или вот Оля Зайцева. Я уже говорила это на суде. До Сочи она уже была двукратной олимпийской чемпионкой, зачем ей участвовать в каких-то аферах, махинациях? Для чего? Я очень удивлена, удовлетворения от этого решения CAS нет", - добавила Романова.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    1
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    22
    64
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала