Рейтинг@Mail.ru
Роковой занос: трагическая история гимнастки Натальи Лавровой - РИА Новости Спорт, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роковой занос: трагическая история гимнастки Натальи Лавровой

Читать в
Она стала первой гимнасткой в истории, дважды взявшей олимпийское золото. Тренерская карьера Натальи Лавровой также могла сложиться успешно, но жизнь 25-летней спортсменки оборвала страшная трагедия. История одной из самых талантливых гимнасток России — в материале РИА Новости.

Личный талисман

Одна тысяча девятьсот девяносто восьмой год стал прорывным для Натальи Лавровой. Четырнадцатилетнюю спортсменку из Пензы пригласили в национальную сборную. Удивительно, но уже через год она стала чемпионкой мира в групповых упражнениях.
Тренер Татьяна Васильева вспоминала: "На одной из тренировок перед турниром кто-то из девочек подбросил булаву, и она попала Наташе по носу. Слава богу, что не было перелома, хотя мы все перепугались, а Наташа не могла успокоиться. Мы волновались, но в Осаке выступили великолепно и стали чемпионами мира. С тех пор, как ни странно, если с Лавровой что-нибудь случалось, значит, мы побеждаем".
Примета сработала и на следующих соревнованиях, а у самой Лавровой появился личный талисман. Спортсменка рассказывала: "Когда я была маленькой, мама подарила мне плюшевого медвежонка, и с тех пор он со мной на всех соревнованиях. Я верю, что он мне помогает. В художественной гимнастике у многих есть талисманы — мягкие игрушки. Поклонники дарят нам их вместо цветов, и очень часто мы привозим целый мешок "зверей" с какого-либо турнира".
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЧемпионка мира и Европы по художественной гимнастике, член сборной России на Олимпиаде в Греции Олеся Белугина (слева) и чемпионка мира и Европы в групповых упражнениях Наталья Лаврова на пресс-конференции, посвященной предстоящим Олимпийским играм в Афинах.
Чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике, член сборной России на Олимпиаде в Греции Олеся Белугина (слева) и чемпионка мира и Европы в групповых упражнениях Наталья Лаврова на пресс-конференции, посвященной предстоящим Олимпийским играм в Афинах. - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике, член сборной России на Олимпиаде в Греции Олеся Белугина (слева) и чемпионка мира и Европы в групповых упражнениях Наталья Лаврова на пресс-конференции, посвященной предстоящим Олимпийским играм в Афинах.

Где травма, там и победа

Успех Лавровой в Японии ожидаемо привел к закреплению в сборной. В следующем году 15-летняя Наташа приветствовала трибуны олимпийского стадиона в Сиднее. В Австралии Лаврова взяла золотую медаль вместе с Ириной Беловой, Еленой Шаламовой, Марией Нетесовой, Верой Шиманской и Ириной Зильбер. Снова сработала примета "травма — победа". В этот раз юная спортсменка выступала с переломом пальца ноги.
Год спустя, в Новом Орлеане, Лаврова подвернула ногу, а на чемпионате Европы в Женеве Наташа травмировала руку. Подвести команду волевая и целеустремленная девочка не могла. Итог — два золота.
История с травмой повторилось и на Олимпиаде 2004 года в Афинах. На этот раз в глаз Наташи попала лента. Но даже такое несчастье не помешало Лавровой стать первой двукратной чемпионкой Олимпийских игр в художественной гимнастике. В дальнейшем рекорд Лавровой смогли повторить только три гимнастки: Елена Посевина, Анастасия Близнюк и Евгения Канаева.
Олимпийские игры в Афинах стали последним крупным соревнованием в карьере Натальи Лавровой. Гимнастка решила сосредоточиться на тренерской деятельности. Сначала был опыт работы в Центре олимпийской подготовки у Ирины Винер-Усмановой. Позже Лаврова возглавила секцию художественной гимнастики в "Динамо", занималась подготовкой новых талантов.
Кадр из документального фильма Пловец
Он спас 20 человек от неминуемой смерти: подвиг пловца Шаварша Карапетяна

Авария

В конце апреля 2010 года Лаврова собралась в родную Пензу, на местный турнир. Во Дворце спорта "Буртасы" ее ждали как почетную гостью. Перед соревнованиями Лаврова навестила родителей в деревне. На следующий день она с сестрой Ольгой поехала в город.
"Утром были веселые, позавтракали, сели в машину и поехали… Разве мы могли предположить, что тогда видели своих девочек живыми в последний раз", вспоминал отец сестер Лавровых Александр Николаевич.
За рулем сидела Ольга. Незадолго до въезда в город она не справилась с управлением на скользкой дороге. Машину стало заносить на обочину, резкий поворот влево — и "Лада" с визгом выскочила на встречную полосу. Водитель мчавшейся навстречу "Мазды" не смог избежать столкновения. Машина с сестрами вылетела с трассы и загорелась. Девушек вытащили из горящей машины, но спасти их не удалось. Водитель "Мазды" отделался сотрясением мозга и травмой живота.
Гимнастка Оксана Костина выполняет упражнение. - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Похоронили в свадебном платье: трагедия гимнастки Оксаны Костиной
Новость о гибели Натальи Лавровой и ее сестры вызвала шок. Ученицы Лавровой, которые готовились выйти на помост в "Буртасах", были психологически подавлены и отказывались выступать.
Из Москвы срочно выехала Ирина Винер-Усманова. На следующий день она объявила об отмене соревнований: никто не хотел выступать. "Искренние соболезнования родителям, которые потеряли сразу двух дочерей, — сказала тогда Ирина Александровна. — Они воспитали сильного человека. Наташа была как скала…"
В июне 2011 года в Пензе открыли улицу в честь Натальи Лавровой гимнастки, покорявшей трибуны пластичностью, энергией и любовью к своему делу...
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    3
    2
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала