Рейтинг@Mail.ru
Квят набрал очки в домашней гонке "Ф-1", победил опять "Мерседес" - РИА Новости Спорт, 11.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Квят набрал очки в домашней гонке "Ф-1", победил опять "Мерседес"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПилот команды "Мерседес" Вальттери Боттас
Пилот команды Мерседес Вальттери Боттас - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Читать в
МОСКВА, 27 сен – РИА Новости, Сергей Астахов. Гран-при России, ставший десятым этапом чемпионата "Формулы-1" сезона-2020, завершился победой финского пилота команды "Мерседес" Вальттери Боттаса.

А ну-ка, догони

Вряд ли кто мог представить, что гонку на "Сочи Автодроме" выиграет какая-либо другая команда кроме "Мерседеса". Статистика показывала абсолютное превосходство "серебряных стрел" над соперниками: шесть побед на "Сочи Автодроме" в шести предыдущих стартах, причем в четырех случаях побеждал Льюис Хэмилтон. Кроме того, "Мерседесы" в нынешнем сезоне выступают так, что все конкуренты выглядят командами из другой лиги.
Второе место Макса Ферстаппена ("Ред Булл") в квалификации, которое он занял буквально на последних секундах сессии, удивило многих. И даже Хэмилтон высказал опасение, что его поул не даст ему никакого преимущества, учитывая, что соперники стартуют на другом типе резины и будут иметь некоторые плюсы по сравнению с ним. Старт воскресной гонки расставил всё по местам: Хэмилтон сохранил лидерство, а Боттас атаковал Ферстаппена и оказался за спиной у своего напарника.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСтюарды эвакуируют разбитый болид пилота команды "Макларен" Карлоса Сайнса-младшего
Стюарды эвакуируют разбитый болид пилота команды Макларен Карлоса Сайнса-младшего - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Стюарды эвакуируют разбитый болид пилота команды "Макларен" Карлоса Сайнса-младшего
Наиболее интересные события произошли позади лидеров. Карлос Сайнс-младший ("Макларен") срезал второй поворот и разбил переднюю подвеску, а спустя мгновения Лэнс Стролл ("Рейсинг Пойнт") врезался в отбойник. Для обоих Гран-при России завершился, не успев начаться. Выехавший на трассу автомобиль безопасности возглавлял пелотон до шестого круга, после чего гонка возобновилась в привычном режиме.
Лидировавший Хэмилтон вздохнул было с облегчением, но судьи выписали ему два штрафа по пять секунд за нарушения на тренировочном старте. Заезд в боксы стоил шестикратному чемпиону десяти позиций: на трассу он вернулся лишь 11-м с отставанием в 35 секунд от Боттаса. Несколько обгонов позволили Хэмилтону финишировать на подиуме позади своего напарника и Ферстаппена. Для Боттаса победа на российском этапе стала второй в сезоне.
"Старт был шансом для меня. Но он был немного скомпрометирован, так как большая пчела или что-то такое попало в мой визор, я не мог видеть, где тормозить, поэтому ушел слишком глубоко, - цитирует Боттаса Би-би-си. - Я знал, что это будет длинная гонка и у меня будут еще шансы. Льюис получил штраф, и когда я оказался на чистой трассе, я чувствовал, что у меня отличный темп и я могу все контролировать. Удалось отыграть несколько очков у Льюиса, но впереди еще немало гонок, никогда не знаешь, что будет".
После финиша Хэмилтон намекнул, что стюарды выписывают ему штрафы, чтобы попытаться сдержать его.
«
"Нужно посмотреть, каковы правила или что я сделал не так. Я уверен, что ни у кого до этого не было двух 5-секундных штрафов за такую нелепость. Я никого не подвергал опасности, я проделывал это на миллионе трасс за эти годы и никогда не сталкивался с чем-либо подобным. Конечно, это чрезмерное наказание. Но этого стоило ожидать. Они пытаются остановить меня, не так ли? Но все нормально. Мне просто нужно оставаться сосредоточенным", - цитирует Хэмилтона Motorsport.com.
Российский пилот "Альфа Таури" Даниил Квят может записать себе домашнюю гонку в актив. Благодаря штрафу в пять позиций, который получил пилот "Ред Булл" Александр Албон, Квят стартовал 11-м и за 53 круга смог подняться на восьмую строчку. Напарник Квята Пьер Гасли финишировал следом.
"Я доволен уик-эндом, результатом. Заработали хорошие очки для команды. Обе машины финишировали в очках. Для меня гонка особенно была сильной, я был уверен, что наша стратегия сработает. Немного не повезло, хотел обойти Эстебана Окона (в борьбе за седьмое место на последних кругах – ред.), но он не допускал ошибок. В целом все было неплохо. Мы прогрессируем. Я доволен машиной, мы все больше и больше узнаём о ней", - сказал Квят в интервью, опубликованном на канале "Формулы-1" на YouTube.
Особо стоит отметить финского пилота "Альфа Ромео" Кими Райкконена. Любимец публики в свои 40 лет повторил рекорд бразильца Рубенса Баррикелло – старт в гонке в Сочи стал для Райкконена 322-м в карьере в "Формуле-1", он закончил Гран-при на 14-м месте.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПилот команды "Альфа Ромео" Кими Райкконен
Пилот команды Альфа Ромео Кими Райкконен - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Пилот команды "Альфа Ромео" Кими Райкконен
После десяти гонок первая десятка в личном зачете выглядит следующим образом: 1. Хэмилтон - 205 очков, 2. Боттас - 161, 3. Ферстаппен - 128, 4. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен") - 65, 5. Албон - 64, 6. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Рено") - 63, 7. Шарль Леклер (Монако, "Феррари") - 57, 8. Стролл - 57, 9. Серхио Перес (Мексика, "Рейсинг Пойнт") - 56, 10. Гасли – 45… 14. Квят – 14.
Положение в Кубке конструкторов: 1. "Мерседес" – 366 очков; 2. "Ред Булл" - 192; 3. "Макларен" - 106; 4. "Рейсинг Пойнт" - 104; 5. "Рено" - 99; 6. "Феррари" - 74; 7. "Альфа Таури" - 59; 8. "Альфа Ромео" - 4; 9. "Хаас" - 1; 10. "Уильямс" - 0.
Боттас сократил отставание от Хэмилтона с 55 до 44 очков, но лидер чемпионата по-прежнему опережает ближайшего преследователя больше чем на одну победу и сохранит первую строчку, даже если не наберет очков на следующем этапе.

"Формула-2"

В младшей серии в этот уик-энд состоялись две гонки. В субботу победу одержал Мик Шумахер – сын легендарного Михаэля Шумахера. Воскресная гонка была досрочно завершена после серьезной аварии с участием итальянца Луки Гиотто (Hitech Grand Prix) и британца Джека Эйткена (Campos), а итоговое время засчитывалось по итогам пяти кругов.
Лучший результат из россиян показал Никита Мазепин (Hitech Grand Prix), ставший вторым, а победу присудили китайцу Гуаньюю Чжоу (UNI-Virtuosi). Ставший в Сочи-2019 чемпионом "Формулы-3" Роберт Шварцман из Prema Racing показал в двух гонках 11-й и 10-й результаты. Еще один представитель России Артем Маркелов (BWT HWA Racelab) расположился на 15-й и 12-й строчках соответственно.
В рамках FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2020 медиагруппой "Россия сегодня", АНО "РОСГОНКИ" и Банком ВТБ (ПАО) была презентована акция "Пожалуйста, дышите!" в поддержку российских врачей и волонтеров, ведущих борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19. 27 сентября перед стартом финальных заездов FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ зрители на трибуне Даниила Квята (Т3) надели футболки с надписью "Пожалуйста, дышите!". Карта России на футболке составлена из портретов медицинских работников и волонтеров, которые в этом году сражаются с пандемией коронавирусной инфекции.
© РИА Новости / Екатерина ЛызловаПрезентация акции "Пожалуйста, дышите!" в рамках финального дня Ф1 на Гран-при в Сочи
Презентация акции Пожалуйста, дышите!  в рамках финального дня Ф1 на Гран-при в Сочи - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Презентация акции "Пожалуйста, дышите!" в рамках финального дня Ф1 на Гран-при в Сочи
Акция "Пожалуйста, дышите!" - знак безмерной человеческой благодарности к тем, кто ежедневно рискует своей жизнью ради спасения жизней других. Рассказать о героях, которые живут среди нас, может каждый желающий — для этого нужно заполнить форму на портале breathe.ria.ru. Акция инициирована медиагруппой "Россия сегодня" и проходит при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения г. Москвы, ВОД "Волонтеры-медики" и Ассоциации волонтерских центров, а также АНО "Национальные приоритеты"/сайт стопкоронавирус.рф. Генеральным партнером акции стала ВГТРК.
Информационные и отраслевые партнеры акции "Пожалуйста, дышите!": благотворительный фонд "Система", федеральный спортивный телеканал "Матч ТВ", телеканал "Москва 24", сайт "Комсомольской правды" KP.RU, ИД "Аргументы и факты", коммуникационная группа LBL, а также федеральный новостной портал NEWS.ru.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала