Боттас победил на этапе "Формулы-1" Гран-при России - РИА Новости Спорт, 27.09.2020
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Боттас победил на этапе "Формулы-1" Гран-при России

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПилот команды "Мерседес" Вальттери Боттас
Пилот команды Мерседес Вальттери Боттас - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Финский пилот "Мерседеса" Вальттери Боттас одержал победу на этапе чемпионата "Формулы-1" Гран-при России в Сочи.
Второе место занял нидерландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен. Третьим стал напарник Боттаса британец Льюис Хэмилтон, который был оштрафован на десять секунд за нарушения на тренировочном старте.
Российский гонщик "Альфа Таури" Даниил Квят попал в очковую зону, заняв восьмое место. Другой пилот "Альфа Таури" француз Пьер Гасли стал девятым.
Первая десятка по итогам гонки выглядит следующим образом: 1. Боттас, 2. Ферстаппен (+7,729 секунды), 3. Хэмилтон (+22,729), 4. Серхио Перес (Мексика. "Рейсинг Пойнт", +30,558). 5. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Рено", +52,065), 6. Шарль Леклер (Монако, "Феррари", +1.02,186), 7. Эстебан Окон (Франция, "Рено", +1.08,006), 8. Квят (+1.08,740), 9. Гасли (+1.29,766), 10. Александр Албон (Таиланд, "Ред Булл", +1.37,860).
Для Боттаса это вторая победа на Гран-при России в карьере. С 2014 года, когда российский этап появился в календаре "Ф-1", его победителями становились только пилоты "Мерседеса".
Следующий этап пройдет 9-11 октября в Германии на автодроме "Нюрбургринг".