Рейтинг@Mail.ru
Роман Ротенберг - хоккейный Моуринью? - РИА Новости Спорт, 27.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Роман Ротенберг - хоккейный Моуринью?

Хоккей. КХЛ. Матч СКА — Ак Барс - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Читать в
В отечественном клубном хоккее наступили такие времена, когда всколыхнуть интерес общественности к турниру и добавить красок в наш коронавирусно-карантинный чемпионат может только событие, напрямую с игрой никак не связанное. И вот в пятницу случилось так, что вице-президент СКА Роман Ротенберг сам назначил себя исполняющим обязанности главного тренера.

А почему нет?

Сразу же отмечу, что лично с Романом Борисовичем не знаком, поэтому составить мнение о нем могу только на основании его высказываний, принятия определенных решений и со слов людей, которые работали под его началом. Понятно, что рассчитывать на полную объективность в такой ситуации достаточно сложно. Но также понятно, что на истину в последней инстанции я и не претендую. Взгляд со стороны, не более.
Информацию о том, что Ротенберг встанет на лавку СКА и в отсутствие главного тренера Валерия Брагина будет руководить игрой команды, я, как только это узнал, воспринял резко негативно. Во-первых, на уровне эмоций: "Ну сколько можно издеваться над нашим хоккеем?!" Во-вторых, на уровне логики: "Конечно, осуществил то, чего так долго жаждал".
Но как только эмоции схлынули, я вдруг понял: а почему, собственно, нет? Почему португальский переводчик может стать классным тренером, а российскому топ-менеджеру мы такого шанса не даем?

Полярность во мнениях

Президент ФХР Владислав Третьяк недавно произнес: "Тренеры – слабое звено российского хоккея". И если хоккейное сообщество не способно предоставить и подготовить должное количество высококлассных специалистов, почему бы нашему дорогому хоккею не попытаться получить подпитку извне?
Во всем мире уже никого не удивишь тем, что тренер того или иного клуба (вид спорта при этом абсолютно не важен) становится специалистом высокого класса, не имея при этом за плечами хоть какого-нибудь игрового прошлого. Все стереотипы давно стерлись, и только у нас существует некая кастовость, которая не позволяет талантливым людям пробиваться наверх. Вполне естественно, что при таком раскладе фигура и действия Романа Ротенберга стоят особняком.
Дело в том, что, по сути, он является хозяином организации под названием СКА, и, по большому счету, только он может решать, как поступать в той или иной ситуации. Захотел встать на лавку - встал. Какие проблемы? А самое главное - кто скажет, что он совершил что-то противоправное? Нет. Мнение общественности? А кто из сильных мира сего в наше время им руководствуется? А показушная ортодоксальность большинства представителей хоккейной семьи заканчивается тогда, когда дело касается их личных интересов. Пристроиться самому, найти работу для сына/внука/племянника/соседа (нужное подчеркнуть). В такой ситуации они готовы терпеть что угодно и поддакивать кому угодно, называя порой чёрное белым, а белое чёрным. Делайте что хотите, мы все поддержим, лишь бы нас от кормушки не отодвинули.
Игроки СКА - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
СКА под руководством Романа Ротенберга проиграл "Ак Барсу" по буллитам

Из любви к искусству

Не собираюсь утрировать и уж тем более издеваться над поступком Ротенберга. Несмотря на всю спорность и нестандартность сложившейся ситуации, он все же сумел принять такое сложное для себя решение. Прекрасно понимаю, какие чувства при этом испытывает Роман Борисович, так как год назад и сам прошел через подобное.
Сезон-2018/19 я провел в качестве стажера в команде МХЛ "Крылья Советов". Главный тренер Андрей Потайчук сделал мне царский подарок: поставил меня самостоятельно руководить командой в заключительном перед отпуском товарищеском матче. Не буду вдаваться в подробности той игры, отмечу только, что мы ее выиграли. Важно другое: невозможно описать словами эмоции, которые я испытал тогда и продолжаю испытывать до сих пор. По сути, моя жизнь, связанная с профессиональной деятельностью, разделилась на две части: до того матча и после. Тренерство – это в хорошем смысле слова наркотик. Попробовав один раз, ты уже не можешь жить вне этого. Сейчас я бы многое отдал за то, чтобы вновь оказаться во главе или хотя бы в тренерском штабе профессиональной команды.
А Роману Ротенбергу ждать подарков от судьбы не нужно. Он в любой момент может позволить себе практически все. Но чтобы предъявлять кому-то претензии, необходимо поставить себя на место этого человека и задать самому себе вопрос: "А как бы ты поступил в подобной ситуации?" И я отвечу максимально просто: "Я бы поступил так же, как Роман Ротенберг".
Хоккей. КХЛ. Матч СКА — Ак Барс - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Он мог бы пойти проторенной дорожкой, пригласить какого-нибудь свободного тренера, который, как и подавляющее большинство его коллег, из года в год бегает по клубам с единственным и при этом абсолютно нормальным желанием - заработать. Но он решил взяться за дело сам. Более того, я уверен, что делает он это абсолютно искренне, как говорится, из любви к искусству. Ведь с деньгами у него полный порядок, да и вниманием с известностью он также не обделен.

Тренер-управленец

В новейшей истории отечественного клубного хоккея были моменты, когда на лавку вставали менеджеры - Андрей Яковенко, Алексей Жамнов, Андрей Сафронов. Во всех случаях это была вынужденная мера и носила она не системный характер. Будет ли тренерская история Романа Ротенберга продолжительной, узнаем достаточно скоро.
Опять же, прекрасно понимаю, как ему тяжело. Его действия рассматриваются под микроскопом, анализируется каждое произнесенное слово. Знаю и отчасти разделяю ту неприязнь, которая происходит из-за его отношения к людям и практикуемых им методов управления. Однако тренерство - это другая тема. К тому же и диплом специализированный у него имеется. Нельзя забывать и о том, что Роман учился предпринимательскому менеджменту в Лондоне. Опыт руководства людьми у него большой.
Кто-то спросит: а какое отношение к тренерскому ремеслу имеет все вышесказанное? А все очень просто: нынешний тренер – это больше управленец, нежели чем новатор. План подготовки ему напишут. Тренировку, при надобности, за него проведут. Специализированным тренером по физической подготовке также давно никого не удивишь. Такое положение дел может кому-то нравиться, кому-то нет, но таковы нынешние реалии. Причем не только в хоккее.
А еще, я думаю, что мало кто будет спорить с тем, что самый лучший начальник - тот, кто сам платит деньги. Указания тренера можно саботировать, ведь он такой же наемный работник, как и хоккеисты. А когда твой непосредственный руководитель является еще и хозяином организации, мутить воду уже никто не посмеет - в противном случае есть большая вероятность того, что в один прекрасный момент ты окажешься на улице.

Помогать, а не поддакивать

Один менеджер как-то сказал мне, что тренером я быть никак не могу, потому что никогда не играл на профессиональном уровне. Роман Ротенберг руководит игрой СКА, при этом некоторые говорят, что он молодец, а остальные молчат. Значит, все в порядке?
Мы можем сколько угодно оспаривать и сопротивляться, но истина заключается в том, что инакомыслие не является признаком глупости. А итоговая задача процесса мышления - как раз в том, чтобы постараться осмыслить придуманное, а затем отделить зерна от плевел. Вот только, как показывает практика, именно заключительный этап является камнем преткновения в работе практически любого тренера. Поэтому пока бессмысленно сравнивать Ротенберга-управленца и Ротенберга-тренера.
Хоккей. КХЛ. Матч СКА — Ак Барс - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
С другой стороны, если будучи руководителем клуба он мог позволить себе окружить себя угодными людьми и вести себя с ними с позиции барина, то став тренером ему, хочет он того или нет, придется искать другие способы воздействия на коллектив.
Представители менеджерской свиты Романа Борисовича боятся его и поэтому уважают. Если свои методы управления он перенесет на хоккей, то игроки тоже будут его бояться, но уважать – никогда. А ведь именно взаимное уважение тренера и спортсменов, помноженное на доверие, как раз и является одним из ключевых аспектов успешного выступления команды.
Понятно, что в итоге все определяет результат. У Жозе Моуринью он был, поэтому португалец и стал великим. Роману Борисовичу, будучи в новой должности, помимо собственных знаний и умений необходимо учитывать очень много факторов, которые должны работать на него, а не против. Штаб должен быть составлен из людей, которые будут ему помогать, а не поддакивать. Потому что кадры, которые подбираются по принципу максимальной лояльности к руководителю, никогда не позволят Ротенбергу-тренеру двигаться вперёд и достигать этого самого пресловутого результата.
И ещё. Именно Роман Ротенберг как главный руководитель двигал и двигает вперёд лодку под названием СКА. Были моменты, когда он самолично эту лодку раскачивал. Также не для кого не является секретом, что всех тренеров он держал в ежовых рукавицах, и тем самым отчасти заставлял их постоянно находиться в тонусе. А кто будет спрашивать с самого Ротенберга? Есть ли на планете такой человек, который будет держать в постоянном тонусе его самого?
И это ключевой вопрос во всей этой истории. На который априори не может быть четкого ответа.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Валерий Брагин (справа) - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Ротенберг: опыт работы тренером на скамейке останется на всю жизнь
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала