Рейтинг@Mail.ru
Что такое закаливание и кому это полезно - РИА Новости Спорт, 14.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Что такое закаливание и кому это полезно

© Depositphotos.com / AntonioGuillemFДевушка в душе
Девушка в душе  - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Читать в
Закаливание — это бесплатный способ укрепить иммунитет. Низкие температуры делают организм менее восприимчивым к ОРВИ — вы меньше мерзнете и реже простужаетесь. Как начать закаляться и не навредить организму, РИА Новости рассказывает врач-терапевт Анна Ефимова.
Чем полезна закалка для организма
Закаливание ускоряет обмен веществ — это значит, что если вы худеете, то результат будет более быстрым. Перепады температур улучшат кровообращение. Вы устраните бессонницу, поскольку тонус центральной нервной системы будет выше.
Закаляться можно только абсолютно здоровому человеку
Это миф. Исключить закаливания нужно тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания (особенно если в недалеком прошлом был перенесен инфаркт) или недавний инсульт; или если в настоящий момент у вас ОРВИ или простудное заболевание. Проблемы с почками, цистит или варикозное расширение вен тоже будут противопоказаниями. В остальных случаях нужно консультироваться с врачом.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМолодые люди обливаются холодной водой после бани в деревне Алабино Московской области
Молодые люди обливаются холодной водой после бани в деревне Алабино Московской области  - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Молодые люди обливаются холодной водой после бани в деревне Алабино Московской области
Закаляться нужно постепенно
Сосуды и клетки должны адаптироваться к перепадам температур. "Изначально процедуры должны быть короткими по времени, легкими, а не стрессовыми, и в идеале начинаться с 15 секунд, если они водные", — говорит терапевт.
Следите, как реагирует ваш организм
Если у вас улучшились сон и аппетит, повысилась работоспособность, значит, вы проводите закаливание правильно. Это те результаты, которые вы ощутите сразу же. Симптомы простуды, раздражительность означают, что вы что-то делаете не так. Прервите процедуры и посоветуйтесь с врачом.
Регулярно и систематически
Если вы закаляетесь неделю, а потом прекращаете, эффекта не будет. Все как со спортом, с той лишь разницей, что на мышцы закаливание не влияет. Окончательно эффект от закаливания пропадет через месяц.
Вим Хоф - РИА Новости, 1920, 17.04.2020
Тайна иммунитета. Ученые проверили самый экстремальный способ закалки

Основные и популярные виды процедур

Воздушные ванны
Как правильно закаляться? Начните с воздуха. Чаще проветривайте квартиру, но не устраивайте сквозняков. Летом все просто — достаточно находиться на свежем воздухе хотя бы два часа в день: главное — не надевать на себя много одежды, чтобы не потеть.
«

"Зимой сложнее. Начинать нужно с хорошо проветренной комнаты. Доведите в ней температуру до 15-16 градусов — в этом поможет обычный градусник, затем снимите одежду и попробуйте находиться в комнате до десяти минут. Если вам комфортно, со временем закаливание воздухом можно увеличить до 20 минут", — говорит Анна Ефимова.

Обливания
Как правильно обливаться холодной водой? Для начала понизьте температуру воды на два градуса. С помощью ковшика обливайте медленно икры и голени, после перейдите к бедрам и только потом — к спине. Через неделю можно еще понизить температуру на два градуса. Не стоит сразу устраивать себе ледяной душ — вы, скорее всего, простудитесь, но не получите пользу.
Полив корта - РИА Новости, 1920, 05.07.2020
Врач рассказала, кому нельзя мыться холодной водой
Контрастный душ
Сначала нужно разогреться — постоять под теплой водой около пяти минут. Затем на 15 секунд включить прохладную воду, на 15 секунд — теплую. "Совершите процедуру трижды и завершите ее стоянием под холодной водой. Постепенно доведите продолжительность каждого сеанса до 40-60 секунд", — советует врач.
Обтирания
Если обливание холодной водой или контрастный душ для вас — чересчур, можно начать с обтирания. Намочите водой полотенце и растирайте тело в течение пяти минут: начинайте со ступней и далее переходите наверх. Можно сделать процедуру контрастной, смачивая полотенце то в горячей, то в холодной воде.
Ходьба по морозу босиком
Это один из самых экзотических методов — считается, что у людей вырабатывается сильный иммунитет к гриппу и простудам. Менее экстремально, чем купание в проруби, но все же такой ходьбе должны предшествовать хотя бы полгода подготовки. "К тому же на холоде чувствительность кожи снижается, и есть шанс пораниться обо что-то на улице. Время такой процедуры не должно превышать пяти минут, а начинать следует с минуты", — считает терапевт.
Как закаляться до ходьбы по морозу? Должны быть предварительные закаливающие процедуры — обливания стоп. Наберите воды в два таза — теплую и холодную — и трижды окуните в них ноги — на 15 секунд в один таз, на 15 секунд во второй.
Какой бы из способов закаливания вы ни выбрали, учтите, что в день нужно делать не более двух процедур с интервалом не менее восьми часов. Все водные процедуры следует проводить за два часа до сна, поскольку они возбуждают нервную систему.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала